• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Есмина

Диабет у хомяков Роборовского

Автор Есмина, 08 июня 2018, 16:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Есмина

Прошу модератора avatar_Alyona прикрепить эту тему.

⚠Спешу поделиться со всеми страшным открытием. ⚠
Из-за этой спешки, боюсь, пост мой будет временами несвязный, однако медлить нельзя.
Открытие это сделали случайно мои друзья Марина и Костя - владельцы Хомариного приюта и по совместительству заводчики двух линий робиков. Они обратили внимание, что один их кремовый хомячок Роборовского много пьет и писает. И сделали тест. И тест оказался положительным.[img alt=
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

Итак, мое исследование.
Положительный результат теста дали 8 хомяков из 24 исследованных хомяков РОборовского.
Я напишу их имена и происхождение, тут нечего скрывать, потому что заводчики в этом не виноваты. Наоборот, нужно как можно шире распространить это известие и начать тестировать всю российскую, и не только, популяцию домашних робиков. Я призываю всех заводчиков и владельцев к тестированию! Это не сложно, нужно небольшое упорство и желание.

Габриэль и Гуэль (крем и пятнистый крем) - 10мес - выводок http://hamster.ru/forum2/index.php/topic,5011.0.html
(в этом выводке 100% положительных тестов)
Вольт From Oz (агути, носитель крема) - 12 мес  (Робо Карлос Коржик (крем) & Асуна From Oz (агути))

Урсула (кремовая хаски) - 11 мес - (Ричард (крем) & Улюблениця Володара Всесвіту (крем, хаски, дом.пятнистая)

Жаннет (кремовая, пятнистая) - 6,5 мес (Шекспир (кремовый хаски) & Покахонтас (кремовая пятнистая)
и обе ее дочери 1 мес.:
Жизель (пятнистая хаски, носитель крема) и Женевьева (агути,пятнистая,носитель крема) (РокусБромус & Жаннет)     http://hamster.ru/forum2/index.php/topic,5504.0.html
Парадиз Хамстер Дикси Бэль (крем) - 3 мес (Тимон (пятнистый крем) & Покахонтас (пятнистый крем). Тимон происходит от Теодора и Дежавю. Покахонтас - дочь Геракла и Йошики.
Как видно, в этом списке хомячки разного возраста, от годовалых до малышей... :sad: (
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

прошу пока не разбивать мои посты.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

А вот хомяки, у которых тест был отрицательный.

Велюр (агути, пятнистый) И Вива Цагана (белая с пятном ) - 11 мес    http://hamster.ru/forum2/index.php/topic,4998.0.html
Рене (агути) возраст неизвестен, происхождение тоже, зоомагазин
Ахилл и Ариэль (агути и крем пятнистые) - 14 мес (Нильс (крем) & Линда (агути пятнистая) http://hamster.ru/forum2/index.php/topic,4816.0.html
Рокус Ерошка (агути пятнистый), Еланка (агути пятнистая) и Ёсико (агути) - 2 мес (Вольт From Oz (см. пост выше)& Ариэль (кремовая пятнистая) http://hamster.ru/forum2/index.php/topic,5456.0.html
Баунти (белая, генетически крем) - 6,5 мес (Геракл (белый с пятном,крем) & Йошико (пятнистая крем хаски)
Рокус Бромус (пятнистый агути) - 6 мес  (Велюр (агути пятнистый) & Азуса FromOz (агути) http://hamster.ru/forum2/index.php/topic,5134.0.html
Рокус Гаур (агути) - 5 мес (Велюр (агути пятнистый) & Виллина From Oz (агути, носитель крема)(сестра Вольта)  http://hamster.ru/forum2/index.php/topic,5214.0.html
Lui Хип Хоп (пятнистый агути) - 13 мес (Патрик (пятнистый агути) & Сабрина (пятнистый агути)
Парадиз Хамстер Жемчужинка (хаски) - 2 мес (Тимон (крем пятнистый) & Ассоль (агути пятнистая)
Бэмби Маленький Олень (хаски) - 2 мес (Акс & Мия)
Вега (кремовая пятнистая хаски) - 5 мес (Рокус Август (крем пятнистый хаски) & Урсула (см.пост выше)
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

Также скопирую сюда посты из Персоналии, так как там уже завязался разговор.

Цитата: Хомарика от 08 июня  2018, 09:56
Неожиданно обнаружилась серьёзная проблема.
Заметили, что Гелиос, вернувшись из Санкт-Петербурга, стал много пить. Тревожный симптом, связанный с диабетом. Но ведь у робиков диабета не бывает!
Померили. Шок. Диабет. Стали перемерять у остальных, кто согласился сдать анализ. Вывод: почти весь выводок Г - крема - с диабетом. В и Д - агути - чистые.
Конечно, приняли меры для корректировки питания.
Причём много пьёт только Геля, больше никто. Странно.
Сообщили знакомым. Пока предположние, что диабет у всех кремов, независимо от питомника, что предрасположенность связана с кремовым геном и тянется от первых цветных робиков, приехавших в Москву.
Серьёзный аспект в разведении робиков и отличная цели в робиководстве - получить кремов, не предрасположенных к диабету.

Уважаемые владельцы робиков! Пожалуйста, проверьте своих питомцев на диабет!
Будем благодарны, если владельцы робиков, купленных у форумчан или в известных питомниках, сообщат нам имя питомца, имена родителей и результат. Спасибо.

Цитата: shark от 08 июня  2018, 10:48Если бы были диабеты у европейцев, то наверно сообщили бы.
А может ли быть, что

1. это просто одиночный выстрел.
2. диабет только у очень крупных особей?


Цитата: Хомарика от 08 июня  2018, 11:04
Цитата: shark от 08 июня  2018, 10:48все равно следила за тем как они пьют воду и писают.
Мы тоже. Все пили мало, поэтому и обнаружилось только сейчас, а не год назад. Да и то случайно.

Цитата: shark от 08 июня  2018, 10:48поскольку я кормлю их  jr farm, и только им, то я не вижу других возможностей изменить им питание.
Для диабетиков и склонных к диабету запрещены кукуруза, которой много в любом обычном корме, изюм, иногда встречается, и особенно пюрешки детского питания, в которых крахмала более чем полно независимо от информации на этикетках.

Цитата: shark от 08 июня  2018, 10:48при нормальном питании даже с диабетом, робики живут достаточно долго
Скорее всего да, иначе уже была бы статистика, что крема живут заметно меньше пятнашек-агути, тоже "цветных" робиков. Тем не менее, диабет уменьшает срок жизни, считаем это важным.

Цитата: shark от 08 июня  2018, 10:48Если бы были диабеты у европейцев, то наверно сообщили бы.
Совершенно не обязательно. Могли сами не знать.

Цитата: shark от 08 июня  2018, 10:481. это просто одиночный выстрел.
Нет, уже много фактов по робикам из разных питомников.

Цитата: shark от 08 июня  2018, 10:482. диабет только у очень крупных особей?
У довольно крупного пятнистого агути чисто. Но вполне возможно, что вес провоцирует развитие болезни.


Цитата: Дороти от 08 июня  2018, 11:10
Я, конечно, ни разу не врач и не ветеринар, но просто как предположение... Раз робики с такими показателями живут абсолютно нормальной жизнью и симптомы болезни никак не проявляются, так, может, это и не болезнь? А вариант нормы? Если даже при не "диабетном" рационе их здоровье и продолжительность жизни в среднем не отличаются от тех же характеристик робиков с нормальными показателями сахара, то, может, не из-за чего бить тревогу?
А так-то диабет может быть у любого хомяка и вообще у любого существа, у которого выделяется инсулин. Есть орган - могут быть и проблемы с ним. У сириков тоже бывает, я лично не сталкивалась, но ЕВ мне рассказывала и даже назначала проверку кому-то из моих ребят (к счастью, у них все было чисто). Вопрос в том, единичные это случаи или массовая проблема. 
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

Цитата: Хомарика от 08 июня  2018, 11:26
Дороти, диабет - это болезнь, и люди, берущие робика должны знать. Кроме того, должны знать питомники, которые подбирают пары.
Возможно, мы и наши знакомые кормим робиков чем-то, что так сказывается, а возможно, проблема глобальная. Нужно же выяснить.
Вроде бы были на форуме наблюдения, что непятнистые агути (природного окраса) живут дольше, чем "цветные" робики - кремовые и пятнистые. Возможно, крема жили бы тоже долго как агути, если бы не диабет. А пятнистые ослаблены селекцией. Чем не версия?

Цитата: Стерх от 08 июня  2018, 11:11
Плохо то, что не собрать статистику... Не все прочитают Вашу просьбу в этом топике и уже завтра страница уйдет в серединку, и будет не видна менее любопытным читателям.
Информация есть уже в ВК, разойдётся по разным каналам, статистика уже собирается. Поэтому и пишем, что случай не единственный. А здесь мы общаемся с практически всеми робиководами, все будут в курсе.
Цитата: Стерх от 08 июня  2018, 11:56
Я представляю, какую вы проделали работу и какая еще предстоит.  Главное - выяснить источник . Предполагаю, что кремовые, как мутация стали склонны к диабету. Всех на строгую диету, как кэмпов.
Цитата: Хомарика от 08 июня  2018, 12:01
Стерх, ну, не мы одни. Мы даже всех наших пока не проверили. Если хомка не спит, взять анализ очень сложно. Надо его брать тёпленьким, со сна.
Да, на диету, со своими разберёмся. Вопрос в продолжении разведения окраса. Хочется сохранить таких красавцев!

Цитата: Стерх от 08 июня  2018, 11:56Предполагаю, что кремовые, как мутация стали склонны к диабету
Пока то, что мы знаем, указывает именно на это. Рады будем ошибиться.
Цитата: Ovun от 08 июня  2018, 12:18
Хомарика, можно пообщаться с владельцами дегу на этот счет. Их питомцы тоже подвержены СД и содержатся на диетах растительных, у них тоже ест деление на агути и цветных.... и цветные считаются более нежными и болезненными. Учитывая, что питомников с цветными дегу много, это все взрослые люди, может быть они что-то по крему смогут подсказать.
В составах кормов меня пугает количество кукурузы. Не просто так многие заводчики карликов в Европе даже при наличии всех видов джр фарма- все равно закупаются у людей, которые делают сами смеси- типо миксерамы (на фб аналогов очень много). А в Британии, где диабет у хомяков процветает и считается уже почти нормой- кормят как раз непойми как. И сирийцы с СД встречаются - своих проверяем периодически, но не так часто, как китайцев....
Цитата: Ovun от 08 июня  2018, 12:24
Хомарика, спасибо, что так масштабно осветили эту проблему и вообще что не пропустили такой симптом, выловив все (надеюсь) не на самом позднем этапе! Вк максимально также распространили эту информацию репостами из группы Есмины. Надеюсь, эта новая информация многих наведет на размышления.... особенно о рационах. А то есть отличный вариант "нет тестов-нет проблем" (как страусы), которого некоторые люди до сих пор придерживаются, закармливая не самыми полезными лакомствами.
Я думаю, что смеси для робиков отличаются от тех, что используют для кэмпбеллов и джунгариков- надо глубже изучать вопрос.
Цитата: Ovun от 08 июня  2018, 12:31
Mischung für Roborowski Zwerghamster:
300 g Vogelfutter (Wellensittichfutter) oder 300 g Kleinsämereienmischung (verschiedene Hirsesorten, Kanariensaat, Hanfsamen, Amaranth etc. s.o.)
150 g Mehrkorn Getreidemischung (Getreide mit Spelzen, ohne Weizen, nur wenige Flocken)
300 g Grassamen (nur ungedüngt, nicht aus dem Baumarkt!)
100 g Vogelweichfutter oder getrocknete Garnelen und Mehlwürmer
100 g Gemisch aus Bruchmais, Erbsenflocken, Trockengemüse (Pastinaken, Gurke, Brokkoli, Zucchini. Keine Möhren, Paprika oder andere stark zuckerhaltige Gemüsesorten)
100 g Kräutermischung mit Blüten
Nüsse und Kerne können ebenfalls in geringen Mengen unter jede Futtermischungen gemischt werden, ca. 50 g auf 1 kg Futtermischung, wir reichen sie allerdings lieber einzeln von Hand.

Обратите внимание на то, где идет речь об овощах: "Не моркови, перца или других очень сладких овощей".
Цитата: Хомарика от 08 июня  2018, 12:37
Ovun, спасибо. Мы к болезням вообще относимся серьёзно. А про "не самый поздний этап" - это не наша заслуга, Гелиос помог, много пил. А то бы так и не удосужились проверить.
Болезней много, не получается хотя бы раз в месяц делать полное обследование. Ориентируемся на симптомы. Много никто не пил, вот и не делали анализы.
Про питание - бытует мнение, что робиков можно кормить похоже на сириков, а не на джунов-кэмпов. Та же кукуруза, например.
Помню историю про массовый диабет у кэмпов, там всё хуже. Похоже, у них диабет серьёзно сокращает жизнь. А здесь или мы наткнулись на большую ветку генетически предрасположенных к диабету кремов, статистика продолжительности жизни которых пока недостаточна для выводов, или, как написала Дороти, страшного мало, так как, например, организм робиков умеет жить долго с этой болезнью. Но и в том и в другом случае люди должны знать и быть готовыми делать анализы и корректировать питание.
Цитата: Ovun от 08 июня  2018, 12:48
Хомарика, у иностранных коллег информации насчет кремов и диабета нет? Может действительно даже не в окрасе дело, а в конкретной линии? Я, к сожалению, особо не наблюдала за привозами робиков... как кремы в стране появились? Они все родственники или несколько привозов было? Питомникам и заводчикам сейчас определенно надо внимательней чем когда-либо отнестись к планируемым вязкам...
У меня была кремовая девочка от Кати Сепиты, как-то действительно никогда не приходило в голову ей тест делать..
Цитата: shark от 08 июня  2018, 12:48
Хомарика,

Цитата: Хомарика от 08 июня  2018, 15:03
Цитата: Ovun от 08 июня  2018, 12:48Они все родственники или несколько привозов было?
Наши робики в основной своей массе от Lilo, а у неё привозы были, судя по родушкам, из Европы из Robigarden и Schtaubing и плюс из других питомников СНГ и даже зоомагов. У почти всех робиков, которых знаю, есть предки от Lilo.

Цитата: shark от 08 июня  2018, 12:48Своим робикам я вообще мало даю сладких овощей, потому что они их просто не едят.
Сладкие овощи могут и не быть опасны. Фруктоза не опасна, опасна глюкоза и её мультисоединение - быстроразлагаемый крахмал.
От пюрешек мы отказались совсем, там крахмала полно, независимо от вкуса и изготовителя. Йодом легко проверяется.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

Цитата: shark от 08 июня  2018, 15:17Привоз был отдельный и в Robo Karlos из Чехии - Robigarden.
Нужно списаться с ним и спросить проверяются ли робики на тест полоски.
Далее были скрешивания с другими робиками из Украины и Вязьма.  Был город Нижний Новгород в Сирийской звезде.
Какие страны СНГ?
Был куплен один из последних робиков во Львове - Лева. Первые были, если мне не изменяет память - Венгрия. Lilo ездила туда в командировку.
Мои робики начались с Дели и Пыжика. Пыжик был куплен в зоомагазине на Новом Арбате. Про продолжительность жизни первого выводка я расписала.
Ринатику уже 2,5 лет - кремовый. Я не кормлю робиков по разному. И многие доживают  до 2 лет и дальше. 

В каком то посте я прочитала, что ЕВ не очень верит в результаты тестов, все же они для людей, а не для конкретного вида хомячков.
Вот меня показания уровня сахара в крови у робиков  не напрягает, если честно, чем я больше думаю над этой темой.   
Цитата: Хомарика от 08 июня  2018, 15:30У Marisol был хомка, привезённый из Финляндии кажется, Лёва из Львова зоомагазинный, некоторые из питомника Сирийская звезда, не знаю, откуда их хомки, а больше и не припомню. Остальные в основной массе имеют корни Lilo. То есть разнообразие-то небольшое.

ЕВ верит тесту на сахар и ещё чему-то, остальным квадратикам полоски не верит. А сахар - он и есть сахар. Что у человека, что у хомяка. В идеале не должно быть совсем.


У меня пока все.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

А да. Еще о хомяках у других хозяев.
Сестра Азусы From Oz - Ариша (агути) - 16 мес - положительный тест.
Харьковский агути из зоо - отриц.
Рокус Айдар - 10 мес (кремовый, белый с пятном на голове) - отрицательно
Барби From Oz (агути) -  10 мес (от финна(агути) & Робо Карлос Хэппи Флэтти (пятнистая агути) -  отрицательно
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Ovun

http://www.diebrain.de/zw-diabetes.html#liste
https://www.das-hamsterforum.de/index.php?page=Thread&postID=453566&highlight=Saccharose#post453566
http://diabeteshamster.blogspot.com/p/therapiemoglich..  -тут прям много-много всего интересного, много разделов.
Примеры смесей:
https://www.samtpfoetli-shop.ch/futtererg%C3%A4nzungen-1/
https://www.mixerama.de/
http://www.rodent-info.net/futterkonzept.htm - подробный разбор рациона.

У меня много информации разной по СД. В Германии народ до сих пор к единому мнению не пришел даже касаемо рациона- во многих ссылках прям расписано, что даже насчет красных овощей мнения разделились, но там есть прям однозначные каноны...как насчет кукурузы, рожкового дерева и многое другое. Также обращу внимание, что большинство заводчиков предпочитают не покупные корма (при наличии всех видов jr farm, даже которые нам не снились), а смеси, которые делают сами или заказывают в минимагазинчиках с кормами такими- эти составы даже смешно сравнивать с заводскими кормами. Ну собственно полазив по ссылкам, можно видеть даже разделения на кучу мешанин для каждого вида- это очень классно.

Есмина

Ovun, спасибо!
А я поправила ошибку в своем отчете. Было протестировано 24 хомяка. 8 положительных.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

мамакрю

Цитата: Есмина от 08 июня  2018, 17:23Но ведь у робиков диабета не бывает!
Это изначальная неверная постановка вопроса. Не "не бывает", а "ранее не было выявлено таких случаев".
Потому, что привычной для диабета симптоматики не наблюдалось или владельцы не разглядели ее.

ИМХО - у нас давно встречаются робики размером с джунгариков, со складочками, буфиками и протертыми подбородками.
То есть с результатами неправильного или избыточно-непропорционально сбалансированного питания (= сбой обмена веществ).
Для меня, при всем вышеперечисленном, диабет закономерное следствие.
Хотя очень жаль.

Рацион большинству надо явно менять, особенно в части пюрешек-кашек.

shark

#11
Цитата: мамакрю от 09 июня  2018, 01:50ИМХО - у нас давно встречаются робики размером с джунгариков, со складочками, буфиками и протертыми подбородками.

Вот это меня всегда угнетало.
Даже без этой темы, я как лично обладатель повышенного веса, всегда с большой осторожностью относилась к раскормленным робикам.
И даже в самом начале озаботившись, по аналогии со Шлемой, закупалась чика био для джуников. И давала его робикам - Дюку и Дику.
Вот они были размером с мою ладонь, если Дюк лежал поперек. И я была наказана, тем что их раскормила ранней смертью Дюка  :(

Дюк      - 1 год - 28 июня 2015 -18 августа 2016
Дик       -  1 год и 8 месяцев- 28 июня 2015 -24 февраля 2017

Когда Дик остался один, то я ограничивать стала его в питании. И я с тех пор никогда не даю отдельно подсолнечные семечки робикам. А в jr farm подсолнечника  вообще нет. Это и обусловила мой выбор в пользу jr farm. По весу мои робики умеренные. Крупненькимй был мой Навко.
Навко (Навпростець До Перемоги) - 1  год и 9 месяца  - 7 августа 2015 - 19 апреля  2017

Приехал ко мне с шишечкой после секс-турне. У меня его шишечка уменьшилась и пропала и размером он стал меньше. А погиб он от укусов партнерши. С тех пор я не ссаживаю старичков.
Каждый отрицательный мой опыт вносит коррективы в моем содержании хомячков.

Сейчас у меня круглая как шарик Умбара. Я еще до этой статьи положила ей паллеты. Ну не ест она их! Не кушает от слова СОВСЕМ! Голодать ей? У меня есть семена луговых трав от чика био. Я заметила, что они остаются в кормушке.
Кашками и пюрешками я кормлю редко и то старичков.
Вилли я ограничивала в питании и что?
В результате одиночная колония демодекоза.  Ну вот просто ДЕРМОдекоз. Замучилась дезинфицировать все его окружение.
Как я собираюсь в первую очередь изменить питание робиков -
1. выбрать из jr farm кукурузу.
2. давать строго суточную норму.
3. убрать из рациона маленькую кукурузу. Но ее робики и так не очень едят.
4. давать минимальное количество мамочке, при кормлении ими масиков, пюрешки-индейки.

Я не вижу ничего плохого в просе. Нужно съесть его очень много, чтобы вырасти со складочками.
Я поддержу, без сомнения, статистику по определению уровня сахара в крови у моих хомяков. Как только приобрету тестовые полоски. Одно жалко, что  нет возможности проверить уровень сахара в крови хомячков на Радуге.   :oops:
Мне просто не хочется доводить ситуацию до абсурда и заниматься кликушеством.
И про анализ сахара мочи - нужно получить рекомендации у врача. Все же это тесты для людей. Сахар есть сахар, но цвет меняется взависимости от концентрации. А норма у человека и у хомяка все же разная.
Вот не люблю я фанатизма! 
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Есмина

Цитата: shark от 09 июня  2018, 09:44Мне просто не хочется ситуация до абсурда и заниматься кликушеством.
Кликушество - Нервно-истерическое заболевание (обычно у женщин), выражающееся в судорожных припадках, выкриках, причитаниях, взвизгиваниях, бурной жестикуляции.

shark, и слава богу, что вам не хочется. Просто купите тест-полоски и померяйте, пожалуйста, своим. Так как Урсула имеет положительный тест. А вы пишете о полосках уже довольно длительное время, не помню сколько, но несколько месяцев точно. И я теперь думаю, что именно поэтому Урсула и Габриэль не смогли забеременеть второй беременностью. То есть к весне у них проявился диабет. Хотя дочь Урсулы Вега тоже не беременеет, а у нее тест отрицательный. С другой стороны Жаннет забеременела быстро, оказавшись с диабетом. А может на момент беременности его еще не было? Думаю, был. И двое ее детей уже в месяц выдали положительный тест. Вот это мне кажется самым ужасным, так как это точно генетический диабет. А вы обзываетесь кликушеством:(( Никто руки не заламывает себе, но шок есть. Куда двигаться дальше в разведении? И как сохранить здоровье уже заболевшим?
Дж фарм кроме кукурузы содержит много пшеницы и овса. А это тот же обильный крахмал в раскормленных зернах, которые человек вывел для питания себя любимого.
Дикая пшеница - спельта. Дикая кукуруза вообще имела 4-5 твердых-претвердых зернышка на стебельке, и не было никакого початка... :smile:
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

shark, по поводу дописанного вами к посту. Не могу просто это скопировать.  Это все ваши отговорки. Уважамая ЕВ и уважаемая ЕН применяют полоски уже очень давно. И рекомендуют. Глюкоза - одна формула на всех! И в моче ее быть не должно!!! Все проще некуда. И так много слов вокруг этого:(((
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

shark

Анастасия,


вот видите, как вы не уважаете собеседника.  Прежде чем обвинять другого, необходимо быть внимательным к оппоненту.

Цитата: Есмина от 09 июня  2018, 10:08
А вы пишете о полосках уже довольно длительное время, не помню сколько, но несколько месяцев точно.

Да, искала давно и ищу! Но что? Упаковку!  А так отдельные полоски я купила в веткабинете в моем квартале. И даже уже была попытка проверить Айлу. Мучилась она долго в отдельной переноске. А потом я сказала - ну их нафик! Так у нее от стресса точно уровень сахара поднимется! 
Сахарный диабет у человека начинается с уровня выше нормы! Я, как только появляется возможность при сдаче анализов, сдаю анализ крови на сахар.  И не может он быть у меня лично нулевой. Отсутствие сахара в крови, поправьте меня пожалуйста, это гликемический кризис. И инъекции инсулина позволяют вырабатывать глюкозу.
Мои рассуждения вызваны от того, что некоторые дамы  держат в своих сумочках конфеты-леденцы.

Я не хочу вдаваться в медицинские дебри, но таковы мои остаточные знания.
Я полностью согласна в том, что необходимо делать статистику и разбираться в ситуации.
Беременность и уровень сахара в крови.  Генетический сахарный диабет.
В этом у вас есть и образование и желание и необходимость.
Но мне лично режет слух три "!!!". Так может быстро образоваться пена, которая вынесет все конструктивное и важное в этой теме.
Вот смотрите, ваш неуважительный тон по отношению ко мне приведет только к одному - идите все нафик!
У меня все живут нормально и не раскормленные. И я буду набирать статистику долгожительства своих робиков.
Но я внутри себя слышу голос Константина - Шахноза, так нельзя (покачивание головой) нужно помочь. Тем более, что наши робики в большей части от вас. И вот из уважению к нему я буду это делать. Но мне нужно купить УПАКОВКУ! Так как нужно мерить не один раз, а переодически.
Я, думаю, что я не буду больше возвращаться к этой теме и писать вам отповеди.
Впереди сложная и важная работа и нужно внимательное и уважительное уважение друг к другу.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.