• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_shark

Фотопремудрости

Автор shark, 15 декабря 2017, 15:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

shark

Формучане посещают выставки, на которых снимают интересные для себя моменты.
Форумчане выставляют на форуме фотографии своих питомцев.
И во многом другом используется оптика.
Предлагаю начать делиться премудростями, мастерством и просто знаниями.

Мой первый вопрос, какой инструмент нужно иметь, чтобы делать красивые фотки хомячков.
Как оказалось, что имея EOS 5D Mark III с макрообьективом я просто "как свинья в апельсинах" не понимаю как снимать грамотно.

Начало беседы  после реплики Cinika про фотки в начале темы http://hamster.ru/forum2/index.php/topic,5171.msg64641.html#msg64641

ценный совет :

Цитата: Cinik от 15 декабря  2017, 13:31
Цитата: shark от 15 декабря  2017, 13:16В моем дневнике самые первые фото, сняты на макро племянником. Такое же впечатление - задний фон размыт.  Вот поэтому я и задумалась об универсальном. Вы бы какой посоветовали. У меня Canon EOS 5D Mark III

Здесь по-другому размыт :) Правда, это субъективное восприятие, возможно, кто-то разницы не увидит (точнее, увидит, если только рядом два фото поставить). Что касается вопроса, какой объектив нужен - то макрик 50/2.8 или 60/2.8 мм мне представляется оптимальным для съемки хомяков. Но у меня еще вопрос цены всегда стоит (почему я Тамрон и взял в свое время)...
А вообще, в идеале нужно
1. наработать некий опыт съемки тем, что есть (и побольше) - чтобы понять, чего хочется;
2. просмотреть в инете много-много снимков разных объективов, понять, какие варианты интересны,
3. взять желаемый объектив в аренду на сутки (в Москве это возможно), поснимать им - и если нравится, купить.
Да, и всё равно после покупки через какое-то время оказывается, что всё не совсем так, как думалось :)
----------
p.s. Забыл сказать - еще разница между макро и не-макро - в минимальной дистацнии фокусировки. Т.е. на макро можно снять ближе, объект съемки (хомяк) получается крупнее. Но это не всегда нужно, и не всегда хорошо, всё зависит от сюжета и желания фотографа....
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Cinik

Статья «Фото-съемка животных»:
http://surok.info/archives/1337#more-1337
(лучше скачать pdf, там крупнее, чем читать jpg постранично)

Potapych

Цитата: shark от 15 декабря  2017, 15:46Как оказалось, что имея EOS 5D Mark III с макрообьективом


ну нихчего себе!!! Вот это Б О М Б А !!!!
На Радуге... Ефрем 9/01/2015 - 24/10/2017. Стефани 23/10/2017 – 17/12/2019.

Есмина

#3
У меня Canon 450d, объективы EF 28-105mm 1:3,5-4,5 II USM и полтинник 1:1,8 II. Мне хватает на все жанры, даже ночной со штативом. Где-то был сигмовский объектив 300mm с ручным фокусом, уже и не помню, где лежит, не пользуюсь. Снимаю в формате L+raw. Потом в фотошопе подправляю баланс белого, контраст и т.д. Обрезаю и уменьшаю до 600пикс, как положено загружать в форум.
Я конечно не против Марков и Л-ек (объективов), но деньги бешеные, если покупать, то надо потом зарабатывать фотографиями, а это муторно и суетно. А как просто домашняя игрушка до хомячков и собачек эльки жирно, считаю...
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

#4
Прочитала начало разговора в другой теме. Добавляю. У первого перечисленного мной выше объектива мин.расстояние 0,5 м, у полтинника 0,45м. Хомячок не такой мелкий объект. Зачем его с 20ти сантиметров снимать?
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

shark

Potapych,

ну, я купила еще в 2014 году, как раз до падения курса доллара. Так что по деньгам не так, чтобы УХ! Как только завела хомячков, хотела делать классные фото для дневника.
А, тут главное не техника, а умение и знания. Что самое интересное, я знаю, как проходят световые линии через объективы, а вот вспоминать, что такое ISO и светосила все же придется.
Практика тут нужна, как в всяком деле. Мне не понравились снимки с макро: не сидят хомяки на месте. У форумчан инструмент другой, а фотки классные.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Есмина

shark, нужно выбрать выдержку - компромисс между подвижностью хомяка и поступающим в объектив светом. Я снимаю на выдержке 125 зимой. Летом до 400. Делаю большую сессию, а потом из 100 снимков одного хомячка отбираю 4-5 :))) резких и в интересных позах. А когда уменьшаешь фото до 600 пикселей, вообще становится не видно, что на самом деле оно не совсем резкое:))). А вот для фотобанка не сгодится (где нужен размер от 5000 пикс.  и видна малейшая нерезкость...:)))
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Potapych

shark, тут скорее более пригоден быстрый объектив с оптических, а не цифровым, зумом. Марк сам по себе достаточно шустрый, так что объектив побыстрее - и можно снимать сидя на табуретке перед клеткой )))
На Радуге... Ефрем 9/01/2015 - 24/10/2017. Стефани 23/10/2017 – 17/12/2019.

shark

Potapych, Есмина,

Объектив EF 100 mm 1:2.8 USM И тут я чувствую, что лучше другой объектив. А вот какой? Мне подсказали с красной полоской, но он стоит около 200 тыщ. Мне зачем такой, если я не собираюсь зарабатывать деньги фотографом. Но он на все случаи жизни, мне сказали.
фокусное расстояние от 35 до 200 mm и светосильный. 

Есмина,
надо будет как-нить встретиться и чтобы Вы показали. Но я думала, что лучше все же другой объектив. А то моим только капли снимать.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Potapych

shark, сотка не то, фиксированной расстояние. 18-170 или 35-200 самое то, реально универсальный. Usm надо с is брать, иначе дрожание будет. Как вариант посмотреть аналоги под такое же посадочное место от Sigma.
На Радуге... Ефрем 9/01/2015 - 24/10/2017. Стефани 23/10/2017 – 17/12/2019.

Есмина

Цитата: shark от 15 декабря  2017, 20:26Объектив EF 100 mm 1:2.8 USM И тут я чувствую, что лучше другой объектив.
shark, действительно, надо попробовать. Мне кажется 100кой макро вполне возможно. Марк 3 - он же с полной матрицей? Вот про мой 450D:
ЦитироватьКамера оснащена CMOS матрицей размером 22,2 x 14,8 мм. Нетрудно посчитать что кроп фактор 450 модели равен 1,6: выбирая оптику, не забывайте умножать ее фокусные расстояния на эту цифру. Количество мегапикселей - 12,4 , эффективных 12,2. вполне неплохо, учитывая что даже полноразмерный шедевр Nikon D700 имеет ровно столько же.
То есть фактически, когда снимаю полтинником 50*1,6=80. У меня фокусное расстояние 80. А у вас 100 и полная матрица, то есть умножать не надо, и мы с вами снимаем примерно в одном фокусном расстоянии. Когда я снимаю на другом объективе (с переменным фокусом), то я люблю приблизить и укрупнить кадр с хомячком. Тот самый размытый фон вокруг. А это значит, что я откручиваю фокусное расстояние на 100-105. Умножаю на кроп-фактор моей недоматрицы :))) 105*1,6 = 168! И прекрасно смотрятся хомячки в кадре.
Поэтому надо попробовать на ваш. shark, думаю, что смогу доехать до вас в новогодние праздники. ОФФ (а можно где-нибудь встретиться с хомарика, Potapych, и всеми желающими, погулять и пофоткать зимние пейзажи на разные фотики:)))) Ну, как идея?
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Хомарика

On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

shark

Я тоже за  :good: на НГ-каникулы!
И все придут с фотиками! Вот только я буду смотреть на вас и ничего не понимать  :haha:
Надо будет почитать литературу.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Есмина

shark, а мы покажем, и вы все поймете. :foto: :smile: Идея - парк Коломенское...  :paint:
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Хомарика

Идея - Битцевский лес. По следам битцевского маньяка...  :wood:
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)