• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Ovun

Дом Dorado

Автор Ovun, 15 декабря 2017, 01:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ovun

Мебели от дорадо у меня много- эти мастера всегда очень внимательны к пожеланиям клиента и делают все точно по описаниям.
Долго я мониторила разные используемые людьми домики . Идеален ,конечно, трехкомнатный, но не везде он с размерами для сирийца влезает. Однако комнатность все равно хомяка очень нравится- это позволяет зонировать кладовку, спальню, туалет.
Туалеты у большинства моих хомяков стоят в домиках, что почти полностью устраняет проблему с генуборками в больших объемах. Туалеты убираю раз в 1-2 дня.
Очень удобная вещь- съемная крыша. Я уже не представляю , как раньше не додумалась до этого. Иногда нужно проверить состояние внутри дома- не утащил ли кто туда сочку и тд. А поднимать весь дом- это какое-то надругательство над уютом хомяка....я прям вину испытывала, когда все содержимое рассыпалось и потом малышам надо все заново затаскивать. Съемная крыша может быть полезна заводчикам, чтоб проверять маму-хомячиху.
Из отдельных моих пожеланий- полочка под угловой туалет (использую угловую миску трикси керамическую).
Перегородка между комнатами снимается и всегда можно сделать дом однокомнатным.
На крыше удобно разместить миски, которые будут в полной безопасности от попадания туда наполнителя и тд.
Ну в общем пока это некий средний оптимум, который и места не прям очень много занимает и по функционалу очень устраивает. Вообще дома с мисками на крыше (у дорадо есть стандартные варианты)- очень экономит место и спасает от закапывания мисок.
На фото юная Xanta Philippo's в своем аквариуме.
Лестница должна стоять более полого- не той стороной дом после уборки поставила и только после просматривания фото поняла это.







Ilana

Симпатично! А туалетик не маловат?
Каждый хомяк - личность!

Cinik

Ovun, замечательный домик! Хомке там уютно. А сколько он стоит примерно?
-------------------------------
Вообще, хорошо, что вы появились на форуме. Не хватало «свежей крови». Я хотел в вашей темке написать что я про всю эту ситуацию думаю, но её как раз закрыли. Значит, отпишуть как откроют.
Пока что хотел сказать про ваши фото - они замечательные, тем более на такой объектив снятые - Canon 50/1.2, да? Кажется, в России хомяков таким объективом никто не снимает :) Очень красивое бокё. Но! Файлы довольно большие - вы грузите полноразмерные фото, по 1,5 Мбайта. Много таких фото - большая нагрузка  на сервер, страницы медленно загружаются и т.п. Грузите, пожалуйста, уменьшенные копии - разницы никто не увидит, полный размер нужен мало кому. Я делаю ресайз фотографий обычно бесплатной программой FSViewer (если не Фотошопом), впрочем, вы наверное сами всё знаете по программам...

СвояХомка

какая красота....Смотрю на их работы, очень красивые. Долго по времени заказ ждали?

shark

Cinik,

Canon 50/1.2 макро объектив?
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

shark

Меня в таких домах, если поставить туалет одно смущает как и в контейнерах: в выделениях хомяков  присутствуют пары аммиака, в замкнутом пространстве это критично.
По этой причине я ставлю терры один на другой в шахматном порядке, чтобы было вентилирование.
И для голландцев этот домик будет маловат, мы видели на выставке  самца голландца - 1/3 моей собачки. 
Брать его для робиков также не стоит, потому что они воспримут его как нору, а остальной терр будет прилегающим ареалом, робик перестанет быть ручным.
Я хотела заказать многоквартирный домик как лабиринт, однако дерево это для одного хомячка, а как выгуливать один за другим, если один пометит. Волнительно для хомячка однако. Аксессуар затем нужно выбрасывать по хорошему. Или не использовать по полгода.
Поэтому я не очень хорошо отношусь к дереву, хотя оно экологично.
На выставке есть и другие варианты таких террасок. Я купила одну на пробу, мне понравилось и Винсенту тоже. Внизу под этажиком свободное пространство. На этаже Винсент складирует свои запасы, они не смешиваются с наполнителем.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Potapych

Ovun, насколько я понимаю, это дом:
Размеры 27/22 см, высота дома по верхним точка декора 18 см. Внутри две комнаты и подставка под туалет. Возможна комплектация с плиткой. Сьемная крыша.
Не маловат ли будет? Кладовка небольшая - а вдруг не сможет развернуться? И на фото Xanta в туалетике сидит? Или это просто полка где она прилегла?
На Радуге... Ефрем 9/01/2015 - 24/10/2017. Стефани 23/10/2017 – 17/12/2019.

Cinik

Цитата: shark от 15 декабря  2017, 10:52Canon 50/1.2 макро объектив?

Нет, не макро, просто у него минимальная диафрагма (открытая дырка) очень большая. Это красиво размывает задний план. Обычно таким объективом портреты снимают. Ну, и стоит он весьма недешево, редко кто может себе позволить, есть гораздо более дешевые альтернативы - 50/1.4. В общем, редко встречающийся зверь.

Цитата: shark от 15 декабря  2017, 11:04Поэтому я не очень хорошо отношусь к дереву
Да я тоже не люблю по этим причинам - вечно записанные деревяшки... но хомкам нравится :) Роскошь, непрактично, но приятно :)

Хомарика

#8
Ovun, действительно симпатичный домик. Особенно понравилось, что туалетный угол оформлен плиточками. А какие у него габаритные размеры? У нас сейчас у сирийца похожий домик деревянный, тоже от Дорадо, но размерами меньше и без дна. Мы им (Дорадо) весной, когда они приезжали на Зоопалитру, говорили, что хорошо бы, чтобы крыша была съёмная, а ещё лучше по принципу пластиковых ферпластовых домиков, когда они разбираются на две части посередине, т.е и крыша получается съёмная и поддон, и,  удобнее для уборки и мытья был бы все-таки пластик. У меня, когда в детстве хомяк жил, папа сам для него деревянный домик делал тоже с выдвигающейся из пазов крышей из орголита.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

shark

Cinik,

Спойлер
я специально покупала кенон из новороченных к тому времени с макрообъективом  для сьемки хомяков. Поняла, что нужен еще один объектив, лучше с универсальным объективом. Но цены немеренные.
Если уж очень надо, то купила бы, а так все равно не снимаю хомяков даже тем, что есть. А просто на телефон айфон6плюс.   
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

marinaarpo

#10
Домик то что надо, норка должна быть уютной. Размер 27х22 - куда уж больше?
Цитата: shark от 15 декабря  2017, 11:04Меня в таких домах, если поставить туалет одно смущает как и в контейнерах: в выделениях хомяков  присутствуют пары аммиака, в замкнутом пространстве это критично.
Так рядом с туалетом вход в домик, все вентилируется. Александра пишет, что убирает туалеты раз в 1-2 дня. На своем опыте могу сказать, туалет начинает пахнуть на 3-4 день. Это если там песок насыпан. Песок хорошо поглощает мочу. Если в туалете наполнитель типа кукурузного, тогда начинает вонять сразу же после того, как хомяк сходил в туалет.
Ovun, Вы песочек в туалет насыпаете?
А плитка в туалетном углу тоже из дерева? Было бы здорово, если бы она была пластиковой или керамической, на случай если хомяк мимо туалета промахнется - легче отмыть.

Cinik

Цитата: shark от 15 декабря  2017, 11:47я специально покупала кенон из новороченных к тому времени с макрообъективом  для сьемки хомяков. Поняла, что нужен еще один объектив, лучше с универсальным объективом. Но цены немеренные.
Я про фототехнику могу говорить почти бесконечно :) Но это оффтоп.
Да, я тоже предпочитаю снимать хомяков макриком (Тамрон 90/2.8, он есть и под байонет Кэнона, хотя вообще 90 мм узковатый угол). Но здесь фото д_р_у_г_и_е, не лучше-хуже, чем макриком - просто другие. Это и интересно :)

shark

Спойлер
И последний оффтоп на эту тему. В моем дневнике самые первые фото, сняты на макро племянником. Такое же впечатление - задний фон размыт.  Вот поэтому я и задумалась об универсальном.
Вы бы какой посоветовали. У меня Canon EOS 5D Mark III
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Cinik

#13
Цитата: shark от 15 декабря  2017, 13:16В моем дневнике самые первые фото, сняты на макро племянником. Такое же впечатление - задний фон размыт.  Вот поэтому я и задумалась об универсальном. Вы бы какой посоветовали. У меня Canon EOS 5D Mark III

Здесь по-другому размыт :) Правда, это субъективное восприятие, возможно, кто-то разницы не увидит (точнее, увидит, если только рядом два фото поставить). Что касается вопроса, какой объектив нужен - то макрик 50/2.8 или 60/2.8 мм мне представляется оптимальным для съемки хомяков. Но у меня еще вопрос цены всегда стоит (почему я Тамрон и взял в свое время)...
А вообще, в идеале нужно
1. наработать некий опыт съемки тем, что есть (и побольше) - чтобы понять, чего хочется;
2. просмотреть в инете много-много снимков разных объективов, понять, какие варианты интересны,
3. взять желаемый объектив в аренду на сутки (в Москве это возможно), поснимать им - и если нравится, купить.
Да, и всё равно после покупки через какое-то время оказывается, что всё не совсем так, как думалось :)
----------
p.s. Забыл сказать - еще разница между макро и не-макро - в минимальной дистацнии фокусировки. Т.е. на макро можно снять ближе, объект съемки (хомяк) получается крупнее. Но это не всегда нужно, и не всегда хорошо, всё зависит от сюжета и желания фотографа....

Alyona

#14
[adm]Настоятельная просьба перейти с обсуждением фотопремудростей в раздел "Разговорчики" или в "Наше хобби".[/adm]