• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 

Болезни и склонности

Автор H@ma, 18 декабря 2015, 20:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

H@ma

Создаю темку в дискусионном, т.к. думаю, что эта информация будет полезна, прежде всего, заводчикам, ну и плюс к тому - нужно собирать статистику. И стараться образовывать владельцев.

В течение года я проводила аутопсию (вскрытие) практически всех своих (включая тех, кто на совладении) ушедших зверей. Всего за этот год у нас в питомнике умерли 18 хомячков, вскрытие было сделано 14 из них (5 самцов и 9 самок). Конечно, вначале на некоторые аспекты (в частности, надпочечники) я внимания особо не обращала, но к концу года стала более придирчивой. Полные результаты вскрытия есть в темке питомника, второй пост, в конце под спойлером.

Что хочется выделить:
-- Гепатопатии - выявили в разной степени у 7 хомячков (50%), 3 случая - диффузное перерождение печени (гисто- или цитологию не делали, на будущее учтём), 3 - поликистоз печени, 2 - единичные кисты (одна была в сочетании с перерождением).
-- Кардиомиопатии - 7 хомячков (50%) патология "левого сердца" - 4, правого - 2, + единичный случай гемоперикарда у молодого хомячка.
-- Воспаление матки - 5 из 9 самок.
-- Абсцессы - так или иначе были причиной гибели 3 хомячков.

Что я хочу рекомендовать:
-- Для профилактики гепатопатий хомячкам старше года проводить периодические курсы гепатопротекторов (тот же силимарин - карсил, гепатовет, гепасейф и т.д.) - например, месяц через месяц-два. На постоянной основе включать в рацион расторопшу. Не знаю, насколько сработает, т.к. подобных исследований нет, но хоть что-то. Поликистоз печени может быть наследуемым, т.е. линии, в которых он часто "выскакивает", нужно закрывать.
-- Хомячки-сердечники становятся более вялыми и нелюдимыми, больше спят и быстро устают, могут быть метеочувствительными. Обращайте на это внимание и учите обращать владельцев! Прижизненная диагностика строится на рентгене и аускультации; возможно - УЗИ сердца (если есть аппаратура и специалист). Назначается поддерживающее лечение, которое помогает продлить жизнь. Ожирение и склонность к лишнему весу усугубляют проблему.
-- Кастрация самок, имеющих постоянные выделения из влагалища. Не залечивание антибиотиками, а операция. Я собираюсь стерилизовать всех своих самочек "за год" и поделюсь опытом, заодно посмотрю на продолжительность жизни.

Что я хочу попросить:
Заводчики, делитесь информацией о болезнях и проводите вскрытия племенных животных, ведите учёт, желательно в открытом или частично открытом для других заводчиков доступе.
От себя могу предложить бесплатную аутопсию хомячков в Киеве (точнее, за символическую плату за пару перчаток), в рамках "исследования".
Mon Ami Hamstery

Вопросы лучше задавать в Facebook

Lilo

H@ma, Сашенька! Это всё ужасно конечно...но у меня вопрос, откуда это всё берётся? Особенно у питомниковых хомячков?
Робики захватят МИР!

мамакрю

Цитата: H@ma от 18 декабря  2015, 20:41-- Гепатопатии - выявили в разной степени у 7 хомячков (50%), 3 случая - диффузное перерождение печени (гисто- или цитологию не делали, на будущее учтём), 3 - поликистоз печени, 2 - единичные кисты (одна была в сочетании с перерождением).
-- Кардиомиопатии - 7 хомячков (50%) патология "левого сердца" - 4, правого - 2, + единичный случай гемоперикарда у молодого хомячка.
-- Воспаление матки - 5 из 9 самок.
-- Абсцессы - так или иначе были причиной гибели 3 хомячков.

Очень полезная тема.
Только можно медицинские названия продублировать на "общедоступном" русском?
Мне про "левое и правое" сердце не понятно, а искать самому - долго.

PS Было бы неплохо сводную таблицу сделать - с частотой возникновения разных патологий.

kartmaral

Саша, у меня вопрос, вскрытие надо делать сразу или можно заморозить? Если можно, то насколько долго можно морозить?
"Ты никогда не сможешь оправдать чужие ожидания... Другие всегда будут недовольны чем-то, потому что их причина внутри них, а не внутри тебя." Пападжи.

Ilana

#4
Вот я нашла в Интернете:

Кардиомиопатия – это изменение сердечной мышцы (миокарда), которое проявляется увеличение
размеров сердца, сердечной недостаточностью и нарушением ритма сердца.

Поликистоз печени – патологическое заболевание, характеризующееся большим количеством полостных образований в печени.

Гемоперикард – состояние, для которого характерно скопление крови в полости околосердечной сумки.

А насчет "правого сердца" я нашла статью, правда там о человеческом сердце речь идет
тут

Бедные наши хомушки, столько болячек!
Каждый хомяк - личность!

H@ma

Это видовые склонности. Как респираторки у мышей и крыс, диабет у карликов. Те же поликистоза и дилятационная кардиомиопатия описаны в литературе, но их редко диагностируют (потому что хомячков в принципе лечат редко).
Левое сердце - левый желудочек и предсердие, правое - соответственно, правые отделы. Чаще всего наблюдается истончение стенок и расширение полости.
Mon Ami Hamstery

Вопросы лучше задавать в Facebook

H@ma

О, заметила, что не ответила про хранение, исправляюсь. В идеале вскрытие в первые сутки, без заморозки (можно просто в холодильнике продержать, я думаю, сутокдо двух). Если нет возможности, тогда в морозилку, но не всё будет однозначно. Например, лёгкие более кровонаполнены или жидкости в полостях больше.
Mon Ami Hamstery

Вопросы лучше задавать в Facebook

Orsana

H@ma, Саш, я думаю, очень полезно еще собрать статистику по возрасту умерших хомячков - т. е. в каком возрасте проявились все эти патологии. Потому что одно дело, если это у молодого хомячка, и другое - если возраст "далеко за"...
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

мамакрю

Да, мне тоже кажется указание возраста достаточно показательно, наряду с перечнем патологий.
И собрать статистику!
Ну, просто, одно дело, когда в 3-4 месяца хомячок умирает с поликистозом, опухолью надпочечников, кардиопатологией и спайками в кишечнике, а другое дело - такой же "букет" у сильно пожилого зверика.
Тут скорее возрастные изменения, как и у людей. Они от возраста не становятся более приятными для хомяка и хозяев, но они хотя бы объяснимы.


Есмина

Спасибо тем, кто проголосовал за принятие меня в Дискуссионный клуб. Мне кажется логичным перенести часть постов из моей персоналии в эту тему.

1.
Цитата: marinaarpo от 23 января  2018, 11:03
Цитата: Есмина от 22 января  2018, 22:24Я не питомник, а обычный владелец сириков. И мне не нравится, что они начинают болеть с года...
Мне вот тоже не нравится,  что у меня все болячки после 40 лет повылезали. Но так устроена природа, что болеть мы начинаем в основном во второй половине жизни. Что уж говорить про таких хрупких существ, как хомячки. Или что, робики не подвержены заболеваниям? Сами же говорили, что у них очень распространены раковые опухоли. Что же Вы их тогда разводите? Давайте тогда дружно начнем разводить галапагосских черепах, они по 150 лет живут.
Цитата: Есмина от 22 января  2018, 21:06Цитата: marinaarpo от Вчера в 19:35:30
И, похоже, это не всегда наследственность. Все очень и очень сложно...
А что же это? У одной моей хомки порок клапанов и опухоль в матке 7 мм. У другой хроническое воспаление влагалища...
Делать такие выводы всего по двум, абсолютно не родственным хомкам, в корне не правильно.
И вообще, с чего Вы взяли, что наши хомяки поголовно до двух лет не доживают? И начинают болеть с 1 года? Опять же на основании Вашего опыта, который по сирикам не велик? Или по теме "Радуга", где сейчас уже почти никто не пишет? Эта тема не для отчетности, а для тех, кто хочет поделиться своим горем. Я лично не хочу ни с кем делиться, мне формальные соболезнования не нужны. Если нужна отчетность, я готова предоставить информацию по продолжительности жизни хомячков любой из моих линий.

2. Мой ответ

Цитата: marinaarpo от 23 января  2018, 11:03Или по теме "Радуга", где сейчас уже почти никто не пишет?
Да, Марина, по теме Радуга, и по темам заводчиков, где указаны даты жизни... А где еще брать мне информацию, если никто ею не делится из владельцев питомников? Я могу позвонить вам. Но вы одна. А другие? Обзвонить всех с личной беседой? ))

Цитата: marinaarpo от 23 января  2018, 11:03Если нужна отчетность, я готова предоставить информацию по продолжительности жизни хомячков любой из моих линий.
Это очень интересно!


Цитата: shark от 23 января  2018, 11:13Есмина,

по мере увеличения времени ухаживания за хомяками, Вы научитесь сами определять заболевания хомяков по внешним признакам. И тогда расходы на лечение уменьшаться.
shark, спасибо!:) Надеюсь на это. Опыт набирается со скоростью света. (А лучше бы не набирался).
Цитата: shark от 23 января  2018, 11:13Вот, Ефрем - достойный долгожитель Лунных мишек.
Да, Ефремчик супер-молодец!

Цитата: ledi от 23 января  2018, 12:07Даже если взять хомяка не из питомника, расходы на лечения будут абсолютно теже, но еще можно добавить и ранние смерти и ранние болезни (до года) + сюрпризы (беременные самочки).
а я это понимаю...

Цитата: ledi от 23 января  2018, 12:07Жизнь хомячка очень коротка по сравнению с кошками, собаками, морскими свинками, шиншиллами.
Да! Но 1 год и 8-9 месяцев для питомникового хомячка это ОЧЕНЬ МАЛО! (я не про своих сейчас, а из отчетов на форуме) Ведь, когда заводчики продают их, они позиционируют так, что хомячок выращен на мамкином молоке и отличном прикорме - типа значит задатки по здоровью и долголетию отличные! А ведь это просто слова, неподкрепленные статистикой этого самого долголетия. Или подкрепленные? Но неопубликованные?
Цитата: ledi от 23 января  2018, 12:07Нельзя подходить однобоко и видеть всё в черном или белом цвете.
А вот я сейчас так вижу. Олеся, простите меня. У меня сейчас "острый" период. Пройдет время, и я буду видеть как-то по-другому, наверное.

3.

Цитата: shark от 23 января  2018, 12:28ledi,

я понимаю крик души Есмина,
потому что в начале у меня были две девочки из зоомагазина.
Они прожили столько же, сколько прожили из питомника. Я не знаю в чем причина такого совпадения, Но, когда брала из питомника думала, что меня минуют их болезни.
С робиками легче. Я вот точно знаю, что не рожавшая самочка проживет дольше рожавшей, так показывает мой опыт. По шишечке можно определить жировик или рак.
И даже прооперировав их один проживет практически до 3 лет, а у другого жизнь продлиться на полгода, что для хомячка не мало.
И я думаю, что не зря завезены в Россию голландцы, потому что некоторые  владельцы питомников чувствуют, что  пора вливать свежую кровь в сирийцев!

4.

Цитата: marinaarpo от 23 января  2018, 14:51Цитата: Есмина от Январь 23, 2018, 12:37:34

    У меня сейчас "острый" период.

Простите, но Ваш острый период со стороны выглядит как "черный пиар". Все мы теряли хомячков, до боли в сердце переживали за больных. Но это не повод огульно обвинять всех заводчиков в том, что они не хотят выращивать здоровое потомство, а заинтересованы только в прибыли и получении новых окрасов.

5. Мой ответ

Цитата: marinaarpo от 23 января  2018, 14:51Простите, но Ваш острый период со стороны выглядит как "черный пиар".
нет, не ради этого я написала.
Цитата: marinaarpo от 23 января  2018, 14:51Но это не повод огульно обвинять всех заводчиков в том, что они не хотят выращивать здоровое потомство, а заинтересованы только в прибыли и получении новых окрасов.
Если вы ко мне обращаетесь, подразумевая, что огульно обвиняю, то это неправда. Я обращаю внимание вот на это. Повторю свои цитаты:
Цитата: Есмина от 20 января  2018, 09:02Вот такая история. По словам врача, воспаление влагалища и матки - очень распространено среди сирийских самочек, особенно нерожавших!
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

Мои соображения: искусственный отбор на шоушность внешнего вида (короткая широкая мордочка, общая "плюшистость") и окрас приводит к изменению не только окраса и формы морды, но и тянет за собой изменения в тканях, во всех тканях. Рыхлая соединительная ткань (она же составляет и подкожную клетчатку) - генетически обусловленное строение хряща и прочей соединилки. Из-за такого строения соединительной ткани и могут возникать слабость сердечных клапанов (они почти целиком из соедительной ткани состоят) и многих-многих других органов, потому что соединительная ткань в животном везде... По поводу болезней половых органов и самцов, и самок, наверное, отдельный вопрос. Почему там нет иммунитета? Да, еще мочекаменная болезнь, оказывается, у сирийцев ОЧЕНЬ распространена... Оксалаты... Что с обменом? Почему сбоит так часто?
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

6.

Цитата: Настюшка777 от 23 января  2018, 17:50
Есмина, а может всё же дело в инбридинге? Может пора уже кровь разбавлять. Вы об этом не думали?

7.

Цитата: H@ma от 23 января  2018, 21:53
Эндометриты и у рожавших, и у нерожавших, и не только у хомячков. Я для себя нашла решение в профилактической стерилизации тех, кто не участвует в разведении - не дожидаясь проблем, связанных с возрастом. Я не думаю, что это проблема линий, я считаю, что это проблема вида - у сирийских хомячков присутствуют перивагинальные дивертикулы (расширения), в которых скапливается секрет - соответственно, микрофлора тоже там присутствует и может проникать во восходящим путям в матку. Вероятно, роды действительно "обновляют" слизистую, но поскольку хомячки после года не разводятся, то проблемы с маткой были и у моих рожавших самочек старше 1,5 лет. Это всё чисто моё мнение. Исследований я не находила. Проблемы же с сердцем у хомячков известны давно, это тоже проблема вида. 
Просто хомячков только-только начинают лечить более-менее массово, раньше это были единичные случаи. У нас в Украине это до сих пор единичные случаи, и чаще всего, приносят на осмотр когда уже совсем плохо, а потом ещё и возмущаются, что животное не воскресили волшебной таблеткой и ещё и деньги нужно платить за приём (как тут был один кадр). Будет больше проф.осмотров - будет больше информации о болезнях, статей, схем лечения.
Заводчикам важно выкладывать информацию в открытый доступ, не только по тому, кто сколько прожил, а по тому, чем болел и что на вскрытии. Важно в принципе делать вскрытие своих животных, а не просто "наверное, инсульт". Тогда можно будет говорить о том, что заводчики работают над здоровьем своих хомячков. Я уже создавала тему, прошло два года, ничего не изменилось.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

Пост H@ma мне видится очень ценным.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль