• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_alla.anokhina

Пашка, Зёка, Макинтош и Кутузов

Автор alla.anokhina, 29 августа 2016, 03:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alla.anokhina

Кутузов потрясающе быстро осваивается. Пять дней в новом доме и вуаля - уже на ручках! Подходит на голос к прутьям, берет с руки морковку, смотрит в лицо.
Удивительно социальный и человекоориентированный деть. Истинно, что каждый хомяк личность. Если Зёка до сих пор предпочитает все свои дела - походы за едой, прогулки, купания - делать скрытно от людей, то Кутузов совершенно не смущается шарахаться по разным своим надобностям в непосредственном присутствии человека. Кстати, ест у кормушки, если и таскает еду в дом, то мало.
Правда, взялся грызть решетку и по-прежнему писает в доме, но мы это поправим. Не впервой. Сегодня засыплю спортзал песком. Проверенное средство от попыток справлять нужду, там, где спит.
И, да, какое счастье, у этого мальчика нет никаких "придурей" насчет поилки. Сразу освоил самую обычную шариковую и пьет, придерживая лапками.
Я думаю, во всем виноваты гены. Кутузовская мамаша из магазина, Пашка был от разведенцев. Поэтому и Кутузов и покойный Пашка - обладатели более стойкой психики. Зёка "из графьёв", у него ТДО (тонкая душевная организация) и привычки аристократа.
И, скажем, чтобы разбудить Зёку достаточно легонько подуть на него через вентиляционные отверстия домика. Кутузов дрыхнет так, что можно, наверное, клетку трясти со всей дури, орать, дуть на него до посинения, стучать, ему все равно. Только зевнет и на другой бок перевернется. Такие вот разные психотипы.
Сирийские хомяки: Звёздный Кутузов 03.02.2019.
На Радуге:
Сирийские хомяки Paul Muad'Dib 10.06.2016 - 15.04.2018,
Звёздный Громозека 06.08.2018 - 24.10.2020.
Хомяк Кэмпбелла Макинтош предположительно весна 2018 - 30.04.2020.

alla.anokhina

Цитата: Хомарика от 10 марта  2019, 20:55
Цитата: alla.anokhina от 10 марта  2019, 18:33Ругался. Говорил страшным сердитым голосом: "Ну и как это называется?!!"
Вы наверное не так поняли. Он имел в виду "Как зовут это чудо?" Ну разве можно вашего новичка не полюбить?
Этим же вечером застала сурового мужчину у клетки, пытающимся рассмотреть спящего новичка. Потом пошли расспросы, можно ли его вынимать, такой ли он как Пашка... Пашку муж любил.
Сирийские хомяки: Звёздный Кутузов 03.02.2019.
На Радуге:
Сирийские хомяки Paul Muad'Dib 10.06.2016 - 15.04.2018,
Звёздный Громозека 06.08.2018 - 24.10.2020.
Хомяк Кэмпбелла Макинтош предположительно весна 2018 - 30.04.2020.

Есмина

«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Ilana

Ещё день-другой и у Вашего мужа будет новый любимец.
Каждый хомяк - личность!

alla.anokhina

Сегодня ранним утром Кутузов совершил дерзкий побег, внеся уныние и хаос в наш быт.
Поскольку я со сломанной ногой не могла принимать активное участие в операции "план-перехват", то лежала и оглашала пространство то адской бранью, то жалостными рыданиями, то покаянными причитаниями о том, что я мать-ехидна, сгубила ребенка по недосмотру и нет мне прощения, то криками подбитой чайки "вернись, я все прощу". Активными поисками занимались дети.
Все, что можно было отодвинуть от стен, отодвинули, все, что можно было обыскать, обыскали.
Во всех помещениях на открытых частях пола были расставлены миски с едой, помещенные на листы шуршащей бумаги.
В 23.00 отлично выспавшийся под нашу истеричную возню фельдмаршал спокойно и деловито выглянул из платяного шкафа. Невозмутимо дал себя поймать, был тщательно осмотрен на предмет травм и признан совершенно невредимым, если не считать микроскопической ссадины на задней правой пятке.
При осмотре барахтался и легонько цапнул меня за палец.
Был водворен обратно в свою комфортабельную как у Брейвика тюрьму, где тут же принялся лопать, пить и мыться.
     Оргвыводы:
1. В связи со склонностью заключенного к побегам, усилен режим надзора;
2. В местах лишения свободы проведены работы по усилению мер безопасности, направленные на недопущение побегов в будущем.
------------
О кутузовском характере.
Приехал к нам 7 марта, а 11 марта уже ручной совсем. Хотя, надо сказать, приручением занималась Наташа, моя старшая дочь, а она у нас Великая Хомячья Мать.
Видео вот:
Сирийские хомяки: Звёздный Кутузов 03.02.2019.
На Радуге:
Сирийские хомяки Paul Muad'Dib 10.06.2016 - 15.04.2018,
Звёздный Громозека 06.08.2018 - 24.10.2020.
Хомяк Кэмпбелла Макинтош предположительно весна 2018 - 30.04.2020.

ledi

alla.anokhina, какой же он красавчик!  O:-) А Кузутов оправдывает своё имя и совершает своих первые походы!  :good:
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

Ilana

Вот ведь хулиганчик маленький! И как только он умудрился в шкаф залезть: дверца что ли была приоткрыта?
Каждый хомяк - личность!

alla.anokhina

Цитата: Ilana от 15 марта  2019, 11:11И как только он умудрился в шкаф залезть
Мы провели целое расследование этого инцидента. Как выбрался из терра мы поняли. Конструкцию тут же переделали, чтобы не было повторения побегов. Как спустился с комода, тоже понятно. Комод к стене примыкает не очень плотно и задняя стенка у него в одном месте отходит. А внутри - по ящикам, по ящикам. Мог взобраться на кресло, оно накрыто покрывалом. А вот как оказался в шкафу до сих пор ломаем голову. Обследовали заднюю стенку, весь шкаф обсмотрели снаружи и изнутри, так и не поняли, как он туда просочился. Единственная версия - дочка сама положила его туда с каким-нибудь крупным предметом одежды. Она частенько пихает в шкаф скомканные кое-как толстовки и свитера, которые как раз валяются на кресле.
Я думаю, наш побегаец добрался до кресла, устал, заснул в скомканном свитере и был сложен в шкаф до вечера...
Сирийские хомяки: Звёздный Кутузов 03.02.2019.
На Радуге:
Сирийские хомяки Paul Muad'Dib 10.06.2016 - 15.04.2018,
Звёздный Громозека 06.08.2018 - 24.10.2020.
Хомяк Кэмпбелла Макинтош предположительно весна 2018 - 30.04.2020.

Хомарика

alla.anokhina, и у нас были побеги. Есть опасность, что беглец свалится с чего-то высокого (например, комода) и повредит себе что-нибудь. У хомок ведь скверное чувство боязни высоты. Но особая опасность в том, что неизвестно, где беглец сейчас, можно и сесть ненароком, или нечаянно наступить... :( Хорошо, что скомканную одежду положили в шкаф, а не сели на неё...

Цитата: alla.anokhina от 15 марта  2019, 01:05фельдмаршал спокойно и деловито выглянул из платяного шкафа
К тому времени шкаф открыли? Или была щёлочка, куда он мог и забраться?
Фух, хорошо то, что хорошо кончается.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

alla.anokhina

Цитата: Хомарика от 15 марта  2019, 13:01Фух, хорошо то, что хорошо кончается.
Это точно!

Муж милостиво позволяет Кутузову гулять по дивану. Берет его на руки. Сказал: "Надо сразу было такого заводить, а не неврастеника этого вашего волосатого."
Почему-то называет Кутузова Василием. (Он и Зёку зовет Степаном...)
Вчера, правда, задумчиво поправил сам себя: "Если Кутузов, то Михаил же... Илларионович..."
Так что у нас все ОК.

Горе, что черный продолжает писать в доме и грызть прутья клетки.
Я расстраиваюсь.
Временно лишила его дома-колбы. Думаю, что бы такое привинтить на прутья, чтобы грыз не с таким скрежетом.
Увы, придется, похоже, убрать второй этаж, потому что Кутузов страшно ловкий и пронырливый, все время норовит куда-то залезть в труднодоступные места. Боюсь, что или застрянет или поранится, или опять попытается сбежать.
Послала мужа за...кокосами. Позвонил, что купил два. Будем делать для временно бездомного хулигана эко-хибару. Вдруг переключится и станет вместо прутьев её грызь...
Сирийские хомяки: Звёздный Кутузов 03.02.2019.
На Радуге:
Сирийские хомяки Paul Muad'Dib 10.06.2016 - 15.04.2018,
Звёздный Громозека 06.08.2018 - 24.10.2020.
Хомяк Кэмпбелла Макинтош предположительно весна 2018 - 30.04.2020.

alla.anokhina

Кутузов в обидках, его лишили второго этажа по причине неуемного стремления залезать наверх и пытаться отжимать крышку. Теперь фельдмаршал живет в весьма аскетичной обстановке. Предложенную эко-хибару, мною любовно выструганную из кокоса, высокомерно  проигнорировал. Сказал, что уже привык спать за банкой. Отодвинул банку, отодвинул кокос и принципиально лег спать за банкой. На пол.
Зёке вдруг взбрендило переставить мебель. Начал с мостика в спортзале. Отодвинул от стенки. Зачем-то решил посмотреть, что под мостиком. Зёка большой, мостик маленький. В итоге, Зёка надел мостик на манер панциря и ходил по спортзалу как черепашка-ниндзя. Я думала, что застрял. Я ошибалась, через пару минут Зёка легко освободился от доспехов и пошел по делам.
Макинтош дает стричь ногти как заправская кокетка. Позволяет двумя пальцами держать себя за ручку/ножку, довольно вальяжно возлежая в ладони. На прогулках ласковый и нежный звереныш. Мимимишный.
Сирийские хомяки: Звёздный Кутузов 03.02.2019.
На Радуге:
Сирийские хомяки Paul Muad'Dib 10.06.2016 - 15.04.2018,
Звёздный Громозека 06.08.2018 - 24.10.2020.
Хомяк Кэмпбелла Макинтош предположительно весна 2018 - 30.04.2020.

Ilana

alla.anokhina! Вы так интересно о своих хомушках пишите!
Каждый хомяк - личность!

alla.anokhina

Цитата: Ilana от 19 марта  2019, 23:26
alla.anokhina! Вы так интересно о своих хомушках пишите!
Спасибо на добром слове!

Давно хотела написать, почему я так люблю гладких черных хомяков.
Обожаемый мною Звездный Громозека, ДШ соболь, двигается бесшумно и плавно как призрак, в шикарной шубе не видно, какие именно движения его сильного массивного тела обеспечивают это мягкое перетекающее перемещение в пространстве. Я люблю наблюдать, как этот сгусток тумана, это пушистое облако, неуловимо движется, то ускоряясь, то замедляясь и замирая. Иногда только покажется из мехового великолепия изящная розовая лапка с аккуратными коготками.
Но особое удовольствие смотреть, как несется бойкий, порывистый в своем еще юном возрасте черный и гладкий Кутузов. В игре мышц под лоснящейся кротячьей шкуркой видна природная грация и гармоничная сила. Он как текучая смола, упругий, обтекаемый, с почти кошачьими повадками.
Люди, берите чернышей, они классные!

ЗЫ:
Кутузов, конечно, тот еще фрукт. Кокос все-таки принял. Стал в нем спать. Писать в банку отказался, теперь ходит в угол в спортзале, я там песка насыпала. Ну, ладно, пусть так. Хотя бы запаха теперь нету, песок все поглощает.

"Кто это там написал в угол?
Он был высок, красив и смугл..."

А вот с грызением прутьев по-прежнему беда-огорчение. Несмотря на то, что я навинтила, наприкрепляла ко всем доступным окнам с решетками кокосовой скорлупы, яблоневых палочек и специальных камней (с лепестками цветочков, на минуточку), эта несовершеннолетняя шпана умудряется залезть по всем этим разрешенным к грызению предметам, дотянуться до решетки и самозабвенно грызть вожделенные прутья, издавая в ночи жуткие звуки.
Лихорадочно подыскиваю варианты расширить ему жилплощадь. Пристально думаю также над организацией культурного досуга черного хулигана. Эх...
Вот вам характер! Зато ручной и храбрый.
Сирийские хомяки: Звёздный Кутузов 03.02.2019.
На Радуге:
Сирийские хомяки Paul Muad'Dib 10.06.2016 - 15.04.2018,
Звёздный Громозека 06.08.2018 - 24.10.2020.
Хомяк Кэмпбелла Макинтош предположительно весна 2018 - 30.04.2020.

Хомарика

Цитата: alla.anokhina от 15 марта  2019, 17:54Горе, что черный продолжает писать в доме и грызть прутья клетки.
Я расстраиваюсь.
...
Будем делать для временно бездомного хулигана эко-хибару. Вдруг переключится и станет вместо прутьев её грызь...
alla.anokhina, фельдмаршал грызёт не ради того, чтобы погрызть, а ради привлечения внимания. Обделён, наверное...
Хотя, может и не фельдмаршал. Василий Кутузов... Что-то не помню такого фельдмаршала. :)
А писает в доме скорее всего временно - ещё не привык, опасно лишний раз выходить. Хотя у нас Мишка до сих пор писает в доме. Мы ему устроили туалет в первой из двух смежных комнат его двухкомнатной квартиры, раз уж он так хочет.

Цитата: alla.anokhina от 19 марта  2019, 00:01Зёке вдруг взбрендило переставить мебель.
Люди тоже иногда так поступают. Тоже не всегда понятно, зачем :)
А уж понять хомку - ещё сложнее. Но одно можно сказать точно - этого требует строгий хомячий фэн-шуй. И никак иначе.

Хорошо, что Мак стал мимимишный :) С может быть и маленькой, но всё же победой вас :)
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

alla.anokhina

Цитата: Хомарика от 21 марта  2019, 12:54грызёт не ради того, чтобы погрызть, а ради привлечения внимания. Обделён, наверное...
Возможно, вы правы. У каждого зверика свое представление о том, какое количество внимания ему необходимо для счастья. Зёка, к примеру, скрытный и к общению рвения не проявляет. Совсем. Ну, не нужны мы ему, только мешаем. Вот и старается не попадаться лишний раз на глаза. И так наловчился ускользать от нашего внимания, что вчера я впервые за много месяцев наблюдала редчайшую картину - Зёка на водопое. Поскольку все поилки у него со стеклянными носиками без шариков, этот любитель игры в прятки утоляет жажду совершенно бесшумно и только по уровню воды в колбе и регулярности посещения туалета можно догадываться, что все ОК. Правда, когда нам удается Зёку словить, он ведет себя смирно и ласково как плюшевый медведь. Но чтоб сам попросился на ручки? - Боже, упаси!
Мак - другое дело. Он требует внимания, не смущается. Каюсь, у нас не всегда есть время его потискать, особенно, когда надо сначала переманить расписную плюшку из "пустыни" поближе к удобному для выуживания месту. Однако, наш гном не обижается и не становится более диким, поведение остается обычным.
Кутузов, конечно, очень активный мальчишка. Может, действительно, ему скучно и одиноко, не хватает пары раз за день на ручках посидеть, по дивану побегать. Все индивидуально. Буду думать, как поправить положение. Успокаивает, что попу он наедает знатно. Уже 115 граммов.
ЗЫ:
Заказала Кутузову небольшую дюну в качестве расширения жилплощади. Взяла новую. Продавцы б/у хомячьих жилищ чего-то по ценам не в адеквате. Новая нормальная дюна стоит 1900 руб., на авито и юле полно пользованных дороже...
Сирийские хомяки: Звёздный Кутузов 03.02.2019.
На Радуге:
Сирийские хомяки Paul Muad'Dib 10.06.2016 - 15.04.2018,
Звёздный Громозека 06.08.2018 - 24.10.2020.
Хомяк Кэмпбелла Макинтош предположительно весна 2018 - 30.04.2020.