• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_shark

Хомовладение поневоле: и в радости и в печали

Автор shark, 13 сентября 2014, 23:53

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

shark

А это они крутят шар вместе. И как всегда Пыжик зажигает, а Чижик его догоняет :D

Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

shark

Робики были маленькие и им нужна была поддержка друг друга. В первую ночь Пыжик обнимал Чижика, когда они спали.  :)
Первые из разборки были на грани бокса. Когда моя ладонь была между ними я с двух сторон чувствовала мягкие шлепки лапок. Так в запале они не могли остановится, когти не чувствовались.
Первые их споры были на тему, а чья же мордочка будет сверху?
Очень часто Пыжик хотел класть свою мордочку на спинку брата. Гранулированный наполнитель был заменен на опилки, чтобы мягче им было спать.
Но от опилок много было  пыли и поэтому для них куплен бумажный наполнитель. Споры их в основном, когда они укладывались спать.  Пыжик старался ухаживать за братиком и чистил ему шерстку легким покусыванием, как обезьянки друг другу.  Чижик не всегда соглашался с тем, что за ним нужно поухаживать, но после споров уступал братику. Но затем, когда они встречались лоб в лоб, то это тоже было предметом спора: кто уступит дорогу. Робики немного подросли, и чувствовалось, что таких споров будет больше.
Со временем характер стычек изменился. Один робик укладывался на спинку, а второй покусывал или лизал животик? Когда я увидела это в первый раз, то я занервничала, так как это мне напомнило споры, а потом драки Басмы и Опаши.
Но у сириек драка была агрессивной, а здесь без шума, пыли и чириканья. Кто то просто поддавался доминированию другого. Я вспомнила, как было у Освальда и Гюнтера, когда один лез с поцелуями, то другой закатывал истерики. Наблюдала очень внимательно, а как у меня будет? Вроде бы как, истерик не было, но типа отстань от меня было.
Вида такие изменения стала думать о том, что нужно покупать другой терр.
Но вот случилась выставка и там были клетки InterZOO. И была там хомоконюшня, как пишет Оксана, даже еще и с туннелями. И тут я подумала, что использую второй шанс, так как по одиночке им будет все же скучно, не такие они взрослые еще.  Только третий месяц идет.
И потом Чижик уже убегал, смог вырваться из рук, когда  я его приручала. Я тогда все вещи свои перебрала, представляя себе, как он грызет мое любимое платье.  :evil: Я же дверь в комнату сразу закрыла. До часа ночи с фонариком светила под раскладным диваном. Но, побегаец был в отлучке только около суток. На другой вечер, когда семья собралась за ужином, он прибежал на кухню и стал на полу искать, чем бы закусить. А в комнате его ждала еда, если он там где то прячется.  Его тут же поймали и поместили в терр. Встреча братьев была радостной.  :Yahoo!:
И тогда я увидела, что, когда Пыжик игрался, то он был самодостаточным, а когда уставал, то кого-то искал, чтобы притулиться рядом. :(
Я решила побороться за их дружбу.  Купила им хомоконюшню с прозрачной полочкой, чтобы не терять из виду братишек. И опять они стали заняты изучением всего и второго этажа и туннелей. Меньше времени им встречаться, если что. Но в шаре гоняют вместе, даже в колесе пытаются вместе гонять. Только на тарелке по очереди гоняют. Каждый день рассматриваются на предмет покусов. ТТТТ, оба целы и спят вместе. Если одного сморит где-то И вроде как они по углам рассядутся, но все равно потом видишь, как они рядышком.
И каждый день я их приручаю к рукам. Пыжик подоверчивее, уже привык. Чижик более кусачий и увереннее в себе, так как крупнее. Но все равно пусть кусает, но я настойчивая.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Lilo

shark, Большое Вам спасибо за Вашу историю! :Rose:  Очень интересно и поучительно! :good:  Правда!!! Чижик и Пыжик прелестны! Вы большая молодец, что смогли и захотели побороться за дружбу мальчишек! Снимаю перед Вами шляпу! :oops:
Робики захватят МИР!

shark

Lilo,

К сожалению, это не моя заслуга. Я внимательно читала истории с робиками. Иногда, думала, что может лучше  меньше фоток, а больше аналитики. Наблюдаю, за своими. Например, если бы не история с Вашей Сушилкой, то может быть я не сообразила бы переплести клетку пластиком, чтобы Пыжик не просочился. А теперь я не беспокоюсь, что кто-то сбежит.
Я еще думаю, что приручая их к рукам, в какой то степени их "терроризируя", они дружат против меня. :lol:
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Lilo

shark, О да, Сушилка потрепала мне нервы  :twisted: ! Лично я считаю, что для робиков максимально всё же терры подходят! :oops:  У меня вот дочь всё время терроризировала Злату своими тисканиями, но ничего, стресс у Златы давным давно прошёл, зато теперь это милейшее плюшевое чудо! :good:
Робики захватят МИР!

shark

 
Цитата: Lilo от 05 октября  2014, 20:35
shark, О да, Сушилка потрепала мне нервы  :twisted: ! Лично я считаю, что для робиков максимально всё же терры подходят!

Терры не такие высокие, как клетки. Я выложу фотку клетки братишек и Вы увидите, что я там даже гнездо прикрепила к вверху, чтобы проверить, захочется ли им туда заглянуть. Даже семечку тыквенную положила. Пока не заходили  :haha:
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

shark

Наконец, устроили фотосессию Опаше.


Ооо, семечка!



Ну, отдай



Я же не доела-а-а-а

Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

shark

Соболек, стала рыженькой.
Начитавшись на форуме. кажись Черепашка :haha:
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

shark

А это меня напрягло по началу.

Я думала, что началось облысение у Чижика. А потом вспомнила, что в клетке колесо расположено низко. Пыжик начинает его крутит, так как обожает его, Чижик старается вскочить на ходу. Ниж животика  трется об край колеса.



А это у Пыжика. Поменьше стирание, так как он первый запрыгивает в колесо.



Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

shark

Сегодня, после чистки клетки установила другое колесо, располагающееся повыше, так как крепится за прутья клетки.
А тем временем я еще на той неделе заказала бесшумное колесо. Так как я подозревала, что братишки трутся о колеса.  :(

Может я так себя успокаиваю?  :oops: Понаблюдаю дальшею
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

shark

Мои хомяки приносят эмоции.   :)
Такие забавные зверята. :D
Приходят выходные и им выпадает больше внимания. Сирийки не очень этому радуются. Им и так хорошо. Приходит вечер и им дают вкусняшку. А тут в течение дня ходят и ходят вокруг их клетки: ни поесть нормально, ни в туалет сходить. Все нужно сделать побырому.
У моих девах туалеты встроены в лабиринт. То есть нужно сбегать по ветерку. Если Опаша нужно и делает это, то Басмуля забастовала!
После того как помыла ей туалет тщательным образом, она сделала из него загородный домик: заходит туда, чтобы досматривать свои сны. Кажется ей домик стал маловат.
Уже сделала заказ в интернет-магазине. Но странно интернет-магазины стали работать. Наверно курс доллара повлиял на стоимость товаров и желание его продавать, вроде как они есть на странице сайта, а по факту многого нет.
Заказы оформляют, а не обрабатывают. Вот и жду домики. Летом было быстрее. А должно было быть наоборот. Осень обычно деловая пора.
И если Басма теперь отдыхает в туалете, то по своим делам ходит в клетке. Я заметила место и ставлю туда наполнитель растительный для кошек. Он разбухает в комочки и его можно убирать каждый день. В туалет насыпала песочек. Может покупается, а может ей мягко будет спать. А может опять покупается, а потом сделает пи-пи и туалет станет туалетом.
Чищу домики девочек от какашек регулярно. И они теперь там не оставляют запасов. Вчера дала побольше салфеток. Так они не только вход, но и окошки закрыли ими, как только услышали, что кто-то ходит на кухне. Я заметила как Басма убрала салфетку, высынула носик, понюхала, понюхала и опять натянула салфетку.  :haha:
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

shark

#71
Если сирийки ведут подпольную жизнь  :lol:, то Шлемочка просто просит внимание.  O:-) Ну за одно и вкусняшку, ну как же без этого! :haha:
Корм у него особенный. Фирма "Закрома". Там как раз для джунгариков, чтобы они не поправлялись сильно. А то он стал шариком. Приходится следить за его весом. Да и колесо нужно менять.
Шлемочка, как только услышит шорох около клетки, так сразу выползает откуда-нить и симафорит:
"Эй, хозяйка я здесь!"
И так как сразу берешь его на руки и даешь тыквенную семечку, то уже не понимаешь: то просто любовь или меркантильная.  :lol:
Нельзя его закармливать и поэтому просто держишь на руках и разговариваешь. Но, хотя он не кусается, но как то смирно посидеть на руках он не желает. Ему нужно бегать по руками, что то вынюхивать. Басмуля и то, в последнее время просто спит прислонившись  боком к животу.
Робики-мальчики им вообще ничего не надо. Только вот вечером, когда я начинаю их приручать поднимают свои моски кверху. У первого терра дверца была сверху и ждут вкусняшку. Так  уже с 26 августа. Пыжик не кусается. А Чижик кусается до сих пор. Хотя к руке подходит. Но кусается он уже, когда я в контейнере с ним стараюсь взять на руки и держу. Осторожно держу снизу и большим пальцем стараюсь погладить по спинке.
Когда делала фотку с его животиком, то пришлось одеть зимнюю рукавичку. Кусал нещадно, ведь живот у хомяков это интимное место.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Lilo

Соболюшка прелестна! Очень славная детка!
А вот ручной робик...это непросто конечно! Хотя у меня не скажу, что прям ручные, но кусаются только мамашки в период вскармливания детишек! А так просто ни-ни!
Робики захватят МИР!

shark

Цитата: Lilo от 12 октября  2014, 20:56

А вот ручной робик...это непросто конечно!

Спасибо, Оля

У меня будет один ручной, а один полудикий, кажется.
Но я меньше работала с Пыжиком, он стал пугливее.   :( А Чижик, хоть и кусается, я все равно жамкаю, осторожно.  :lol:
Мне кажется, когда я держу снизу Чижика, ему все же не приятно, он же животик протер. А ведь я задумывалась по поводу этого колеса сразу! :sorry:

Они по тактильным ощущениям очень приятны. Мне есть с чем сравнить, робики особенные: мягкие, как детские носочки бархатные.  :haha:
Хотя джуник у меня тоже ручной толстячок, но крупнее. Шлема вообще особенная история. Сразу был ручной. С другими так не повезло.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Lilo

Цитата: shark от 12 октября  2014, 21:09робики особенные: мягкие, как детские носочки бархатные
Согласна на все сто!  :good:
Я тоже всех-всех жамкаю, далеко не всем это нравится, но кто их спрашивает!  :D
Робики захватят МИР!