Социальная сеть

Меню

Авторизация
Пользователь:

Пароль:


Забыли пароль?

Регистрация

Здоровье вашего хомяка

Дата: 24/06/2006 Просмотров: 19929 Рейтинг: 8.05/62

Какие проблемы со здоровьем могут возникнуть у хомячков

  • Множество бактериальных, вирусных и грибковых инфекций
  • Наружные (кожные, волосяные, ушные) и внутренние (кишечные) паразиты
  • Незаразные болезни, например диабет
  • Генетические аномалии.

Также здесь мы приводим таблицу с наиболее частыми проблемами, встречающимися у хомячков. В таблице есть и та информация, которая вам нужна, чтобы обнаружить проблему или ее предотвратить.

Проблема

Причины, обнаружение, возможные последствия

Лечение

Раны от укусов

Одно из самых распространенных несчастий. Вероятность укусов может быть уменьшена, если держать хомячков по одному или не допускать перенаселения. Раны от укусов могут привести к заражению и абцессам.Чтобы проверить хомячка на наличие укусов, отведите пальцами шерсть назад и посмотрите, нет ли синяков, шишек, дырок, вздутий, покраснений, раздражений или нагноений. Если рана глубокая, она может повредить мышцы и нервные окончания.Очистите рану легким антисептическим раствором или перекисью водорода. Поддерживайте укушенное место в чистоте и дайте ему высохнуть, чтобы рана могла затянуться.Также информацию по этому вопросу можно найти здесь .

Повреждение защечного мешка

Защечные мешки могут быть повреждены острыми предметами, также могут вызывать раздражение материалы для подстилки определенного вида или другие посторонние предметы. Если ваш хомяк не может извлечь содержимое защечных мешков, они могут раздуться, воспалиться, уплотниться, забиться различными предметами. Немедленно проконсультируйтесь с ветеринаром. Еще по проблеме здесь .

Обезвоживание

Обезвоживание случается, когда тело животного теряет слишком много воды. Существует много причин обезвоживания, такие как отсутствие питьевой воды, болезни, понос, слишком жаркое место обитания.Лечение от обезвоживания состоит главным образом в пополнении воды в организме. Когда организм теряет воду, он так же теряет минеральные вещества.Ветеринар может выписать вашему хомячку сбалансированный питьевой раствор, который состоит из воды и необходимых минералов. В случае острой необходимости вы так же можете найти аналогичный раствор для детей в аптеке или супермаркете. Держите запас раствора в домашней аптеке на крайний случай.

Проблемы с зубами

Внешняя поверхность резцов тверже, чем внутренняя, поэтому, когда ваш хомяк грызет, его зубы постоянно стираются и затачиваются.В резцах нет нервов, за исключением оснований зубов, откуда резцы растут. Регулярно проверяйте рот своего хомяка на наличие проблем с зубами. Это можно сделать, взяв хомяка за загривок, и оттянув кожу на щеках от рта, открывая передние резцы.Большинства проблем с зубами можно избежать, если в наличии имеются безопасные игрушки для погрыза, и сбалансированный рацион с достаточным количеством кальция. Животных, у которых наблюдаются проблемы с зубами, нужно исключить из планов по размножению.Также о зубах хомячков можно почитать здесь .
Переросшие нижние резцы (Malocclusion): Когда резцы не растут или не выравниваются должным образом, стачивание зубов происходит неравномерно. Это называют malocclusion, обычно это заболевание передается по наследству. Один или несколько неверно направленных резцов могут врасти в нёбо или в нежную кожицу защечных мешков. Это болезненный процесс, мешающий хомячку принимать пищу, а в конечном итоге и просто не позволяющий это сделать. Признаки malocclusion включают в себя: выпирающие зубы, нехватку аппетита, потерю веса, опухание и болезненность рта и защечных мешков.Неправильный зуб может быть урезан до правильного размера. Поскольку ваш хомяк совсем крошечный, то вы можете повредить его челюсть, язык, губы или щеки при неумелом выполнении процедуры. Пусть этим займется ваш ветеринар. Никакое анестезирующее средство не требуется, потому что в конце зуба нет нервных окончаний. Зуб вырастет снова и придется подрезать его регулярно. Хомяки с этим заболеванием не должны использоваться для размножения.
 Сломанные зубы : Иногда резец может сломаться. Он вырастет снова, но в течение этого времени зуб напротив отсутствующего или сломанного зуба может стать слишком длинным, так как ему будет не об что стачиваться. Возможно, придется подрезать этот резец, пока не отрастет сломанный зуб.
 Зуб и инфекции полости рта : Время от времени зуб может стать зараженным или требовать удаления. У хомяка опухнет рот, и он будет отказываться от еды. Извлечение больного зуба - работа для вашего ветеринара!

Заболевания ушей

Не всегда можно с уверенностью диагностировать проблемы с ушами, так как сложно рассмотреть ушные каналы хомяка. Проблемы с ушами могут быть вызваны паразитами, инфекцией или раной. Стоит обеспокоиться лечением животного, если хомячок царапает ухо, трясет головой, наклоняет ее на бок или теряет равновесие.Капните чуть-чуть растительного масла на ватную палочку и аккуратно удалите грязь и выделения из ушных раковин хомячка. Такая чистка ушей поможет и при зуде. Если проблема не устранится, обратитесь к ветеринару.

Заболевания глаз

Проблемы с глазами могут появиться из-за раны, инфекции или раздражающих веществ. Каждый день осматривайте глаза хомяка, они должны быть чистыми и блестящими. Если глаза потускнели или закрыты, имеются выделения, то поместите вашего хомяка в темную комнату и свяжитесь с ветеринаром. Больные глаза чувствительны к яркому свету. Ветеринар назначит соответствующую мазь для глаз, промывания или таблетки, если это будет необходимо. Многие глазные болезни имеют схожие симптомы; например, язвы роговой оболочки и катаракта характеризуются появлением дымки в глазах. Некоторые болезни нельзя распознать при осмотре, также проблемы с глазами могут быть признаками дополнительных проблем со здоровьем; например, катаракта часто наблюдается у животных, страдающих от диабета. Anophthalmia или отсутствие глаз являются наследственным заболеванием. Часто животное испытывает боль, поэтому требуется квалифицированная медицинская помощь, так что как можно скорее покажите хомяка ветеринару. Свет может повредить глаза вашего хомяка, поместите его в темную комнату до посещения специалиста. К сожалению, anophthalmia не поддается лечению.Также о заболеваниях глаз у хомячков можно почитать здесь .

Проблемы желудочно-кишечного тракта

Проблемы с кишечником и органами желудка могут быть вызваны бактериальными или вирусными инфекциями, паразитами, неправильным питанием, внезапным изменением диеты, стрессом или неподходящими условиями содержания. В любом случае хомяк часто испытывает болезненные ощущения. Часто все заканчивается запором или поносомО заболеваниях органов пищеварения можно почитать здесь .
Запор: характеризуется сухими, трудно выходящими фекалиями. Причиной запора может быть обезвоживание, недостаточное потребление воды, слишком сухая окружающая среда, недостаток сочных кормов, засорение кишечного тракта и паразиты.Убедитесь, что поилка расположена в доступном хомячку месте и функционирует должным образом. Удалите всю сухую пищу и кормите животное сочными кормами такими, как: яблоко или салат; пока его стул не станет нормальным. Если в течение суток стул не нормализовался, обратитесь к ветеринару.
 Понос : Диарея - это серьезное для хомяков заболевание. Среди его многих причин - болезнь, стресс, изменение в кормлении или избыток плодов и овощей в диете. Диарея вызывает быстрое обезвоживание и смерть, если не принять меры вовремя. Фекалии при этой болезни мягкие, слизистые или жидкие и могут иметь неприятный запах. Также диарея является одним из симптомов болезни "Мокрый хвост"

Хомячок нуждается в лекарственных препаратах. Исключите из рациона все фрукты и овощи, обратитесь к ветеринару.Также информацию по этому вопросу можно найти здесь .

О "мокром хвосте" информация есть здесь .

Тепловой удар

Хомячки плохо переносят высокую температуру и быстро перегреваются. Убедитесь, что клетка вашего хомяка не находится в зоне действия прямых солнечных лучей и на достаточном расстоянии от каминов и нагревателей. Если необходимо перевезти ваше домашнее животное, никогда не оставляйте его в автомобиле. В теплый день автомобиль может нагреться до 48.9°C через несколько минут даже с приоткрытыми окнами. Для предотвращения перегрева важна и нормальная вентиляция воздуха.Если ваш хомяк пострадал от слишком высокой температуры среды, то он будет пробовать освежиться, лежа на животе на дне клетки. Такой хомяк быстро становится слабым, безразличным, и в конечном счете он теряет сознание. Если немедленно не оказать помощь, то зверёк погибнет. Следует быстро понизить температуру тела хомяка, а потом восстановить запасы воды в организме животного.Чтобы охладить вашего хомяка, держите его в ладонях под прохладной (не холодной) проточной водой. Держите мордочку над водой, чтобы хомяк не захлебнулся. Как только хомячок придет в себя, осторожно просушите его и поместите в сухую, темную, удобную клетку для отдыха. Дайте ему попить при помощи пипетки или шприца без иглы. Удостоверьтесь, что хомячок полностью пришел в сознание и способен глотать, чтобы жидкость не попала в дыхательные пути.

Раны и травмы

Мелкие животные иногда попадают не в то место не в то время. Если вы уронили хомячка, наступили на него или сели, да и просто случайно причинили ему повреждения, попробуйте определить, насколько серьезен характер повреждений. Для начала изолируйте его в чистой, удобной клетке. Берите его в руки только по необходимости и внимательно наблюдайте за его поведением. Ведет ли он себя как обычно, двигается ли нормально, ест и пьет? При необходимости посоветуйтесь со специалистом.Также информацию по этому вопросу можно найти здесь .

Коготки

У хлопотливых хомячков когти обычно сточены. Если коготь слишком длинен или перерос, то хомяк может зацепиться им за что-нибудь и сорвать коготок, тогда палец будет кровоточить. Если гнездо когтя не было повреждено, тот вырастет снова, но пока рана должна быть чистой, чтобы предотвратить инфекцию.Длинные когти можно подрезать, используя маленькие маникюрные ножницы или ножницы для младенцев. Кровоснабжение на когте начинается в том месте, где коготок изменяет цвет от белого до розового, около основания на пальце лапы. Отрезать нужно белую область, не задевая розовую.А еще про это можно почитать здесь .

Выпадение прямой кишки

При воспалении кишки она может раздуться и высовываться из ануса. На вид это напоминает красную трубку, торчащую из тела. Хомяк испытывает при этом боль. Если опухоль не сильная, то можно попытаться мягко вправить кишку на место. Однако, часто кишечник будет пролабировать снова, вскоре после этой процедуры. Иногда помогает хирургическая операция. Какие-либо ваши попытки помочь хомяку скорее всего не дадут положительного результата.

Заболевания кожи

Признаки проблем с кожей: потеря меха, ранки, чесотка, сухая, шелушащаяся поцарапанная и влажная покрасневшая кожа. Заболевания кожи могут быть вызваны крошечными паразитами, аллергией, гормональной неустойчивостью, неправильным питанием, болезнью или грибковыми и бактериальными инфекциями. Потеря меха не всегда является признаком болезни. Например, это совершенно нормально в случае теплой погоды. При похолодании шерстка снова становится густой. Самки теряют мех вокруг сосков, когда выкармливают потомство. У старых хомяков меньше меха из-за падения уровня определенных гормонов, это просто признак старости.Точную причину заболевания диагностирует ваш ветеринар. Проблемы с кожей успешно решаются правильно подобранным лечением. Также информацию о проблемах с шерстью и кожей у хомячков читайте здесь и здесь.

Неизлечимые заболевания

Некоторые болезни, например: болезни сердца, почек, печени или других внутренних органов - вы можете и не заметить. Заболевания, связанные со старением или генетикой, типа диабета или рака, не могут быть предотвращены. Если у хомячка проблемы со здоровьем, которые вы не можете выявить или вылечить, то в любом случае ваша забота, любовь, вкусное и полезное питание, удобная клетка сделают его жизнь счастливой.
Страницы:
« 1 2 3 4 5 (6)
Рейтинг
10987654321
 
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

Отправитель Нити
Пробегавший мимо
Отправлено: 23/06/2013 22:31  Обновлено: 09/07/2014 20:13
 Re: Здоровье вашего хомяка
помогите пожалуйста !!(((незнаю что это у моей хомячки ей 3 года между передними лапками какаято опухоль или что то типа того... могу описать как выглядет вначале под шерстью потом желтая видны кровеносные сосудики, она огромного размера мягкая... хомячка вроде кажется здоровой но я очень боюсь за ее здоровье из-за этой опухоли к ветеренару не возила он не принемает таких животных...помогите я очень боюсь потерять ее...(((я незнаю как мне ее вылечить. смогу прислать фото если понадобится.
Ответить

Отправитель Нити
Пробегавший мимо
Отправлено: 10/11/2014 21:17  Обновлено: 02/12/2014 12:19
 Re: Здоровье вашего хомяка
Здравствуйте у меня сирийка стала очень сильной она открыла клетку ,тугую и ещё она сильно бегает коготки выросли , зуб сломался я боюсь что предпринимать
Ответить

Отправитель Нити
Пробегавший мимо
Отправлено: 26/05/2014 19:17  Обновлено: 09/07/2014 19:24
 Re: Здоровье вашего хомяка
что может быть у молодых хомячат каторым ороду две недели.покрылись красными пятнами хотя шерсть у всех белая как у мамы с папой
Ответить

Объявления
Объявления о хомяках, товарах для хомяков и прочем на форуме HAMSTER.RU

Реклама


 Copyright © HAMSTER.RU, 2003-2019
Копирование и использование любых материалов с сайта HAMSTER.RU (включая форум)
допускается только с согласия администрации сайта и с обязательной ссылкой на источник.