Социальная сеть

Меню

Авторизация
Пользователь:

Пароль:


Забыли пароль?

Регистрация

Экспертиза карликовых хомячков

Дата: 02/07/2006 Просмотров: 16426 Рейтинг: 7.39/46

Часть 2

  • Альбинос (Albino)
  • Аргента (Argente)
  • Пёстрый (Mottled including spotted and banded)
  • Платиновый (Platinum)
  • Черный (Black)
  • Опал (Opal)
  • Об авторе: Melissa Chamberlain
    Melissa Chamberlain (Мелисса Чемберлейн) - эксперт сирийских и карликовых хомяков, Великобритания.

    Продолжая предыдущую статью, было бы разумно продолжить мысль и ознакомить читателя с новыми окрасами карликовых хомячков. Эта статья будет условно поделена на 3 части - я расскажу про оценивание хомячков, про разведение и про воздействие, которое оказывает разведение на качество поколения.

    Вновь я повторяю, что это мои собственные мысли и моё личное мнение, необязательно верное, но пока никто не обратится ко мне с убедительными аргументами, я буду стоять на своем.

    Итак.

    Продолжение статьи про оценивание карликовых хомячков.

    За последние несколько лет мы заметили резкое увеличение количества окрасов карликовых хомячков. Эти окрасы могут быть приняты в дополнительные категории. К основным же (нормальным) относят:

    • альбинос (Albino);
    • аргента (Argente);
    • пёстрый (также пятнистый и с поясом (Mottled including spotted and banded));
    • платиновый (Platinum);
    • белый с черными глазами (Black Eyed White);
    • черный (Black);
    • опал (Opal).

    Альбинос (Albino)

    Стандартный и очевидный цвет. Шерсть белая до корней, без видимых пятен и полосок (хотя детёныши могут иметь полоску на спине), уши телесного цвета и розовые глаза. Альбинос - рецессивная генетическая мутация. Это означает, что если вы хотите получить малышей альбиносов, то сводить нужно двух альбиносов. На что обращать внимание, оценивая альбиносов? На самом деле это самый простой окрас в плане оценок. Проверьте, полностью ли животное чисто белое, чем чище альбинос, тем более высокие оценки он получает. Вас не должно беспокоить то, что вы ставите высокие оценки, если окрас хомячка обладает исключительным качеством. Он несомненно победит. Но если тип, мех итд с дефектами, ваша оценка отразит это и хотя зверёк имеет замечательные оценки по окрасу, по остальным параметрам он проиграет.

    Аргента (Argente)

    Поверхность шерсти является светло-коричным, основание - дымчато-серым. Мех на брюшке Аргентов кремово-белый с дымчато-серым, уши бледно-телесные, глаза красные. Аргента - рецессивный признак. Оценивая этот окрас, судьи часто оказываются в замешательстве - одни хомячки темные, другие бледные, но какой из них норма? Стандарты указывают на то, что окрас Аргента должен быть светло-коричным, а норма коричного берется из стандартов Сирийского коричного. Так что карликовый Аргента должнен быть бледной вариацией коричного сирийца. Очень важно, чтобы светлые и темные пятна не были слишком заметны . К сожалению, окрас Аргента потерял свою популярность из-за других, более красивых окрасов. Факт, что многие карлики этого окраса имеют плохой темперамент при покупке, но со временем они становятся примернее.

    Пёстрый (Mottled including spotted and banded)

    Эта вариация имеет множество различных пятен в окрасе хомячка, начиная так называемым поясом и заканчивая пятнами, преимущественно белыми с коричневым. Такой вид может быть с пятнами любых цветов, в том числе и нормального. Пёстрый - доминантный признак. Это означает, что вам потребуется один пёстрый родитель, чтобы большинство детёнышей было пёстрыми. Но цвет глаз нормального пёстрого хомячка не черный, как может показаться сначала. а темно-красный. Использование в разведении гена белого брюшка по последствиям схоже с генетикой сирийских хомяков. С помощью скрещивания двух пёстрых хомячков мы можем получить безглазых белых детёнышей, но мой опыт показывает, что эти малыши часто не проживают более 3 недель.

    Платиновый (Platinum)

    Платиновый окрас состоит из вкраплённых в основной окрас белых шерстинок по всему телу от головы до хвоста. Присутствуют полоски в виде арки по бокам, но часто теряется полоска на спине. При скрещивании двух платиновых обычно получаются белые с черными глазами хомячки, которые по сути являются полинявшими платиновыми. Белый с черными глазами это хомяк с черными глазами, телесного цвета ушами и окрас которого по большей части белый (очень часто уши покрыты несколькими черными пятнами, и местами на голове встречается цветная шёрстка).

    Черный (Black)

    Лично мне кажется, что существует два типа черного. Первый - по-настоящему черный, с черными до корней шерстинками, черными глазами и темно-серыми ушами, но как у черных сирийцев, у Кэмпбеллов встречаются белые волоски на брюшке, груди и лапках. По мере старения они обычно становятся серыми (Черный Платиновый). Второй тип имеет темную мордочку, боковые полоски и спинная полоска видны, при этом они черноватые. Черный является рецессивным признаком.

    Опал (Opal)

    Хотя этот окрас встречается крайне редко, он очень похож на сапфировый окрас джунгарского хомячка, который имеет голубовато-серую шёрстку на поверхности и серое основание меха. Спинная полоска также голубовато-серая, а мех на брюшке белый, глаза черные и серые уши. Опал - рецессивный признак.

    Скрещивая хомячков таких окрасов можно получить очень большое разнообразие новых цветов, которые еще не были выведены.

    Оценивая оставшиеся нестандартные окрасы, не следует беспокоиться об их оценке, поэтому сам процесс оценивания относительно лёгок, вам надо лишь давать оценки типу, меху, состоянию, размеру и глазам и ушам. Из личного опыта я выяснила, что качество меха Платинового и Белого с черными глазами обычно намного лучше и мягче, чем мех Пестрого.

    Перевод: Oli4

    Страницы:
    « 1 (2) 3 »
    Рейтинг
    10987654321
     
    Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

    Отправитель Нити
    Gela210901
    Отправлено: 25/11/2013 16:24  Обновлено: 21/01/2014 10:42
    Кандидат в хомячки
    Дата регистрации: 19/11/2013
    Из: Великий Новгород
    Сообщений: 1
     Re: Экспертиза карликовых хомячков
    Очень всё понятно!
    Ответить

    Объявления
    Объявления о хомяках, товарах для хомяков и прочем на форуме HAMSTER.RU

    Реклама


     Copyright © HAMSTER.RU, 2003-2019
    Копирование и использование любых материалов с сайта HAMSTER.RU (включая форум)
    допускается только с согласия администрации сайта и с обязательной ссылкой на источник.