Социальная сеть

Меню

Авторизация
Пользователь:

Пароль:


Забыли пароль?

Регистрация

Экспертиза карликовых хомячков

Дата: 02/07/2006 Просмотров: 16426 Рейтинг: 7.39/46

Часть 3. Разведение

Об авторе: Melissa Chamberlain
Melissa Chamberlain (Мелисса Чемберлейн) - эксперт сирийских и карликовых хомяков, Великобритания.

Я сама вывела целую колонию карликовых хомячков одного окраса (или носителей определенного окраса). В этом году принесла от другого заводчика двух черновато-платиновых самцов и скрестила их с двумя самками такого же размера и типа, но нормального окраса, которые являлись носителями черного. Из родившихся малышей 3 получились черновато-платиновыми и 7 нормального окраса. Вот почему у меня меньше черных, чем нормальных.

Объясняя наследование окраса, я создала вот такую таблицу:

F1 (первое поколение)

Нормальный окрас

Черный окрас

AA

Aa

(где AA = доминантный признак, a = рецессивный признак)

F2 (Второе поколение)

Носитель нормального окраса

Носитель нормального окраса

Aa

Aa

Как мы видим, во втором поколении все детёныши будут носителями нормального окраса. Если вы скрестите носителя и носителя, вы получите:

F3 (Третье поколение)

Нормальный

Носитель нормального окраса

Черный

AA

Aa

aa

Нормальной является пропорция 3:1, то есть 3 хомячка нормального окраса к 1 черного. Но скрещивание носителя нормального окраса с черновато-платиновым искореняет черный ген. К сожалению, вам наверняка не удастся узнать, какой хомячок с нормальным окрасом является носителем черного гена и какой не является таковым. Я взяла из описанного выше разброса самку, которая является носителем черного, и получила:

Носитель нормального окраса

Черный платиновый

Aa

Aa

Возвращаясь к разведению. Каждый окрас у меня содержался отдельно. Только так я смогла получить лучшие цвета у хомячков, но гены могут быть замаскированы, например у альбиносов, которые могут прятать ген окраса, иными словами у вас есть цветной звёрек, но его истинный окрас спрятан белой шёрсткой. И вы не узнаете, кто он есть на самом деле, пока не получите от него потомство.

Итак, какое же влияние оказывают эти окрасы на нормальный цвет.

Годами я наблюдала выцветание трех основных окрасов у карликов, но почему? Этот вопрос имеет очень простой ответ. Карлики внешне хорошо отличаются от сирийцев. Если вы спросите у заводчиков сирийских хомячков, что стоит за Золотистым окрасом, в 9 случаях из 10 получите ответ, что Золотистый! То же самое и с большинством других окрасов. Если добавляется другой окрас, это, как правило, совместимый окрас, напр. Желтый. Но когда мы скрещиваем карликовых хомячков, всё меняется. Мы скрещиваем альбиноса с аргентой, с черными, с платиновыми и т. д. и потом удивляемся, почему же цвета получаются не такие, какие хотелось бы.

Часто молодые судьи не знают лучших окрасов и считают что бледный выцветший окрас - это нормально.

Последнее время я наблюдаю, что окрасы стали делиться на несколько групп, и это обусловлено добавлением генов специфических окрасов. Ниже я перечислю типичные дефекты окрасов у Кэмпбеллов.

Бледная выцветшая поверхность шерсти, нормальное синевато-серое основание шерсти, белые полоски в форме полумесяца и белый мех на брюшке - в норме такое получается после скрещивания альбиносов и нормальных. Белый цвет альбиноса разбавляет нормальный окрас, делая зверька бледноокрашенным.

Рыжие отметины за ушами, расширения арочных полосок и повышенная рыжеватость поверхности шерсти - такие признаки обычно вызваны скрещиванием аргенты и иногда черных с нормальными. Окрас аргенты с коричным оттенком делает нормальный окрас слишком ярким.

Поверхность меха нормального окраса, синевато-серое его основание, на брюшке имеются большие белые пятна - такой хомячок получается после скрещивания пёстрых с нормальными.

Также существует скрытый платиновый с кончиками шерсти нормального окраса, но у основания волоски являются белыми.

Что же мы можем сделать. К сожалению, мне кажется, уже слишком поздно пытаться вернуться к нормальным окрасам, которые существовали 5-10 лет назад, так как они уже потеряны в песках времени. Даже тщательная селекция не может ничего гарантировать, так как сложно точно узнать о родственниках хомячков. В этом случае надо пройти через множество поколений, чтобы точно проверить наследуемость окраса. Также мы можем попробовать содержать окрасы отдельно, скрещивать только одинаковых, и посмотреть, что из этого получится. Лишь скрещивая путём тщательной селекции, можно надеяться на избавление от выцветших окрасов.

Перевод: Oli4

Страницы:
« 1 2 (3)
Рейтинг
10987654321
 
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

Отправитель Нити
Gela210901
Отправлено: 25/11/2013 16:24  Обновлено: 21/01/2014 10:42
Кандидат в хомячки
Дата регистрации: 19/11/2013
Из: Великий Новгород
Сообщений: 1
 Re: Экспертиза карликовых хомячков
Очень всё понятно!
Ответить

Объявления
Объявления о хомяках, товарах для хомяков и прочем на форуме HAMSTER.RU

Реклама


 Copyright © HAMSTER.RU, 2003-2019
Копирование и использование любых материалов с сайта HAMSTER.RU (включая форум)
допускается только с согласия администрации сайта и с обязательной ссылкой на источник.