• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 

Extreme diluted

Автор ChristineDark, 16 апреля 2021, 18:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ChristineDark

Добрый день.
Заинтересовали Extreme diluted хомяки.
Как я понимаю, эта мутация находится в локусе С и не связана с голубым.
Есть ли хомяки с данной мутацией в России/Украине, и есть ли смысл в их разведении?

Дороти

Очень интересный ген, в одной из форм (если не ошибаюсь, в гетерозиготной) дает "сиамских" хомяков. Это моя мечта идиота! Но есть 2 проблемы. Во-первых, для работы с ним нужен ген белого ТУ (так как да, этот ген находится в том же локусе и самые интересные окрасы дает именно в сочетании cdce (не уверена, что правильно помню оболзначения этих генов, но суть, думаю, понятна). А у нас этот ген практически исчез, остался только кое-где в зоомагах (вот сейчас пристраиваем очередную толпу спасенышей, и там есть один такой паренек, такая экзотика!), да и мало кто из заводчиков рискнет им заниматься, белые ТУ очень тяжело пристраиваются, не любит народ красные глаза. Во-вторых, этот ген хорош на самых простых окрасах - черный, шоколад, серебро... Сложные же окрасы он просто размоет до чего-то невнятного. То есть для работы с этим геном надо вести отдельную линию (или работать исключительно с этим геном), далеко не все заводчики могут себе это позволить.
Увы, в России его нет (на Украине, насколько я знаю, тоже). Несколько лет назад был в Германии, но чуть ли не в одном-единственном питомнике, сейчас не знаю, как с ним дела в Европе.