• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 

Помогите понять, что с хомячком

Автор justidea, 23 марта 2021, 19:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

justidea

Здравствуйте. Недавно приобрел себе хомяка 2-месячного сирийского мальчика. Живет дома у нас около двух недель, все нормально, активный мальчик. В общем вчера моя мама брызгала цветы рядом с клеткой хомяка, сказала, что простой водой, но точно быть уверенным в этом я не могу. Когда я пришел хомячок был немного мокрый, было понятно, что на него попала эта вода. После этого всего вечером он ходил и передвигался не как обычно, а странно, сложилось такое ощущение, что он ослеп. Наблюдая за ним сегодня, могу сказать, что по первому этажу клетки он стал бегать как обычно, а по второму и третьему (по прутьям) как будто с осторожностью. Давал ему кусочек яблочка через прутья, вроде повернулся и сам взял, но так же он может ведь и запах почувствовать. В общем не знаю, что и думать, помогите советом.
Еще тут заодно спрошу, можно ли ему давать салфетки простые, чтобы он тоже их грыз? Минеральный камень вообще грызть не хочет. В туалет ходит в своем домике, нормально ли это вообще? К колесу своему не подходит с того момента как мы его поселили в клетку.
Заранее спасибо.

Хомарика

Если вы не можете понять, ослеп хома или нет, то не думаю, что кто-то сможет определить это по описанию.
Однако зрение для хомяков не является самым важным органом, намного важнее нюх и слух. Даже если хома действительно слизал с шёрстки химикаты, гораздо опаснее возможное поражение внутренних органов - например печени, почек.
Скорее всего с ним всё в порядке, но вам необходимо исправить ошибки, чтобы не случилось беды.
Во-первых, непонятно, что клетка делает рядом с цветами, и, видимо, окном. Хомяку опасны прямой солнечный свет, сквозняки от окна, влага от полива цветов, да и цветы бывают пахучие, что тоже комфорту не добавит.
Во-вторых, судя по тексту, пол второго и третьего этажей - решётчатый, что опасно. Возможно, хома уже слегка поранился, и теперь осторожничает на этой решётке. Пол для людей ведь не делают решёткой, он сплошной. Почему же хома должен прыгать по жёрдочкам?
И высота клетки такая совсем не нужна. Возможно, хома заберётся на самый верх и упадёт - вполне может травмировать лапки или что-нибудь поопаснее. Лучше просторная одноэтажная клетка или терр, достаточно высокая для хорошего большого колеса, не менее 25 см бегового диаметре, а лучше больше (в зависимости от веса вашего маленького друга). Кстати, тоже - ни сеток, ни решёток.
Салфетки можно и даже нужно, лучше порвать их на полосы шириной примерно 1см. Вообще я советую мягкий наполнитель, только не сено и тем более не ткань, нитки. Бумажки, даже туалетная бумага без вкуса и запаха отлично подходят. В большом количестве (рулона два также порванных на полосы) хома с радостью будет копаться, устроит гнездо.
Камень сирийцы, по моим наблюдениям, грызут редко. А вот удобное колесо им очень нужно.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

justidea

avatar_Хомарика На подоконнике он не стоит, от цветов его убрали уже (там была герань большая). Вероятнее всего химикатов там все-таки никаких не было, возможно просто стресс был у хомы после того как на него водичка попала и он поэтому так себя вел. Вообще от воды у него могли пострадать глазки? Наполнитель у нас опилки, они мягкие, это подходит? Колесо обязательно приобрету ему новое. Его никак не надо будет приучивать к колесу? Просто к старому он вообще не подходил, но вероятнее всего, оно просто, действительно, маленькое для него. Еще каких размеров должна быть оптимальная клетка? Все ваши советы учли. Спасибо большое!

Хомарика

От воды глазки пострадать не должны, но если с пахучих листьев герани вода капала на него, а он слизал, это нехорошо.
Опилки - смотрите их внимательно, там часто бывают щепки с острыми краями. Если хома активно роет носом норку, щепка может повредить даже глаз, был такой случай.
Приучивать к колесу не надо, хомы сами понимают, как и что. Мальчишки часто при свете не бегают, только в темноте, вообще девчонки активнее. По размерам колесо надо подбирать по весу. Почитайте здесь https://hamster.ru/forum2/index.php/topic,6410.msg83848.html#msg83848.
Про оптимальный размер клетки много споров, есть разные мнения. Я считаю, что среднего размера сирийцу вполне комфортно будет в клетке типа Ferplast Criceti 15. Надо всё его оборудование расставить и чтобы осталось место побегать.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

fakels

Есть некоторые признаки в поведении для слепого/плохо видящего хомячка, основано на поведении моего слепого хомяка:
При подходе к клетке он не реагирует на вас, если в этот момент дунуть на него слегка, он начинает метаться по клетке чтобы понять - от куда это дунуло. )) Или начинает вертеться чтобы понять "что это было".
Мой слепой хомячек стал набрасываться на мою руку в клетке, словно это какой-то враг которого он не видит.
До слепоты хомячек любил гулять, сейчас же чаще стал просится в свою клетку.
Если я отхожу от клетки более чем на 2-3 метра хомячек уходит в домик, до слепоты всегда наблюдал за мной из клетки. Так-же при в ходе в комнату, всегда подбегал к прутьям клетки и смотрел, может дадут вкусняху, сейчас же не подходит, пока не постучиш по клетке или не подуешь на него.

Вобщем определить, что хомяк слепой можно по его поведению.
 
Хомка:  xx.04.15 -  01.08.15 (4 мес - сбежала)
Нюшка: 11.06.15 - 15.08.17 (2.2 года) | Малышок: 11.06.15 - 17.09.17 (2.3 года) | Кабачек: xx.04.15 - 18.11.17 (2.8 года) | Помидорик: 11.06.15 - 04.12.17 (~2.6 года)
Тыковка: xx/24.09.17 - 30.08.19 (2 года) |
Апельсинка: xx/29.09.19 - 21.07.22 (2.11 года) :cry:


Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр