• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Fury_Hamster

Маленькие хомики умирают :-(

Автор Fury_Hamster, 22 марта 2021, 20:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fury_Hamster

Доброго времени суток. На сегодняшней день хомякам 9 дней с момента рождения. Количество рождённых хомячат (сирийцы) 11 штук. У мамки Хомки это первые детки, ей же самой 4 мес. Всех кормит и гипероепекает. Но тем не менее каждый день по 1-2 хомяка умирает (всего уже ушли 3). Из оставшиеся 8 видно, что есть как слабые - худее значительно других. Могу ли я как то повлиять на смертельный исход хомячат? И это частое явление когда так хомики гибнут? :-( самку кормил яйцом и творогом помимо самого обычного корма от Little one.

ChristineDark

Fury_Hamster, какой вес самки был на момент вязки? Это ей, получается, на тот момент было 3.5 месяца?
Нельзя вязать самок ранее 4 мес. Особенно если девочка некрупная. Ей просто может не хватать молока на всех деток (или оно вовсе может пропасть).

Maryam

Fury_Hamster, не знаю, насколько работает именно для хом, но попробуйте давать грецкие орехи, они стимулируют лактацию и улучшают качество молока, может быть поможет хоть чуть-чуть, и творог тогда не обезжиренный, а 3-5%-ной жирности. И самочке дополнительно гречку давайте (сухую или запаренную кипятком, лучше зелёную). Не поручусь за 100%-ный результат, но хуже точно не будет.

ChristineDark

Maryam, обычно орехи и гречка и так в корме есть.
Я бы еще посоветовала пробовать давать деткам прикорм, тот же творог или тёртые овощи (морковь, тыква...). В 9 дней хомячата уже должны сами что-то кушать.

Fury_Hamster

Спасибо всем за помощь !!! Буду пробовать давать по вашей рекомендации. Единственное, как малышам давать ту же морковь? Просто рядом с ними ложить? Не мелко нарезанную морковь?

ChristineDark

Fury_Hamster, можно прямо в гнездо положить. Только лучше потереть на терку. Хомячата в этом возрасте кушают только то, что могут взять в лапки, и нужно, чтобы кусочки были очень мелкие.

Fury_Hamster

Цитата: ChristineDark от 23 марта  2021, 10:51
Fury_Hamster, можно прямо в гнездо положить. Только лучше потереть на терку. Хомячата в этом возрасте кушают только то, что могут взять в лапки, и нужно, чтобы кусочки были очень мелкие.
спасибо. Сейчас исправим

Ilana

Fury_Hamster ! Еще советую давать маме топинамбур и по чуточке 1-2 раза в неделю укропчик свежий - это улучшает лактацию (больше молочка). А еще хорошо купить сухую смесь для каш для младенцев (у нас в Израиле это Матерна). И детям хорошо и мамочке подкормиться.
Каждый хомяк - личность!

Fury_Hamster

Цитата: Ilana от 23 марта  2021, 17:32
Fury_Hamster ! Еще советую давать маме топинамбур и по чуточке 1-2 раза в неделю укропчик свежий - это улучшает лактацию (больше молочка). А еще хорошо купить сухую смесь для каш для младенцев (у нас в Израиле это Матерна). И детям хорошо и мамочке подкормиться.
Если я правильно понял это брать хомячка и со шприца аккуратно давать смесь разведённую?

Хомарика

Маленьким омячатам со шприца давать опасно. Они носиком водят, нюхают, могут вдохнуть и задохнуться.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Fury_Hamster

С того дня, благо все живы. По итогу, к 15 дню жизни хомячат из 11 выжило 6. Единственное, один из шестерых выживших явно несколько недоразвит, явно худее своих собратьев. Надеюсь накормиться ещё. Скажите, подобные бедолаги к такому сроку имеют все шансы на выживание? За остальных как то уже не так боязно, так как выглядит упитанно.

Хомарика

Когда малыш откроет глазки и сам будет питаться, то есть дня через 3-4, давайте только ему чуть творожка агуша, в который капайте гамавит, пока по капле в день. Это средство усиливает иммунитет и способствует набору веса, росту. Агуша подпитает кальцием для роста костной массы. Мы так выхаживали Кроша, Чико и Карамболя.
Потери, возможно, были из-за инбридинга, плохой наследственности.

И ещё раз настоятельно советую завести дневничок, чтобы не писать как выхаживать малыша в этой теме. Также важно иметь всю информацию под рукой, а не разыскивать разбросанную по разным темам. Вы в этом разделе создали несколько тем, а в Дневниках владельцев хомяков создать одну тему сложно?
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Ilana

Надо создать одну тему в "Дневниках", (раздел "Знакомьтесь, мой хомяк"), чтобы о мамочке рассказывать, и одну в разделе "Мать и дитя", чтобы писать о детках. Так все делают, посмотрите!
Каждый хомяк - личность!


Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр