• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Тёмный Лес

Первые дни в доме

Автор Тёмный Лес, 31 октября 2014, 13:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тёмный Лес

Приветствую участников форума! Сразу скажу, что прочитала подходящие по теме архивные сообщения, однако ясности не возникло. Как у любой "молодой мамочки", наверно.
История: купили в зоомаге сирийского хомячка, заявленный возраст - месяц (хотя, если сравнивать с датированными фото, скорее немного младше), все условия обеспечили как полагается. Раньше у нас жил хомячок, но его мы взяли уже взрослым. Дома тихо и тепло, других животных нет.
Вопросы:
1. Активность первых суток сменилась пассивностью и тотальным игнором - сидит в гнезде практически круглые сутки, только из кормушек за ночь убывает. И так уже пятый день, лучше не становится. Я читала, что период страха и адаптации будет, но 5 дней?! На вкусности не выманивается совершенно (она их съедает, но ночью).
2. Невероятный набор звуков - по типу чихания, цокание, скрежет, крики во сне, сопение; она практически ими разговаривает. Хомяк, который у нас жил, цокал только в редкие моменты крайнего возбуждения. Такая болтливость - это норма?
3. Какие внешние факторы (в квартире) больше всего нервируют или бесят хомяка? Может мы чем-то ее пугаем, сами того не ведая...

мечта

Тёмный Лес, добро пожаловать!
А вы дома весь день бываете?  Наша хомка тоже долго отсиживалась, но я видела ее, когда она выходила, будь то день или глубокая ночь, тогда мы и начинали приручаться. Она тогда буквально на 2 минутки из убежища выходила-из тоннелей.
Насчет звуков, если хомка абсолютно здоров, то думаю, вам просто достался разговорчивый хомячок. На сайте есть такие, даже видео есть.
Факторы...даже не знаю, что нового из того, что вы могли прочитать, я могу добавить?  Новые запахи вашей квартиры, запах духов, громкие звуки, ругань, резкие движения в сторону клетки.
Хочешь узнать человека? Задень его. Человек- это сосуд, чем наполнен, то и выплескивается из него.

Тёмный Лес

мечта, спасибо за ответ. Дома все время кто-нибудь есть; тоже урывками пользуемся возможностью поглядеть на хомячка в то время, когда он не в гнезде.  Больным он не выглядит и во время сна не чихает. Я просто теряюсь в догадках, что его может так пугать...

Lena_Dm

Тёмный Лес, поздравляем с "охомячиванием"!
1. Активность хомяка днем почти нулевая - максимум - это в туалет и за кормом. Днем они спят, а вот с вечера начинаются погуляшки. Конечно, первое время хомячок обживается, привыкает к запахам, звукам, своему жилью. Пока что гнездышко/домик для хомы - самое надежное место, вот и опасается выходить оттуда.
2. Набор звуков мы недавно обсуждали вот в этой теме, там есть видео, на котором разговаривает моя хомячиха: http://hamster.ru/forum2/index.php/topic,764.0.html Разговаривают все хомочки, просто кто-то громче, кто-то тише. Моя Фея во сне и храпит, и скулит. И на ручках может ругаться. Но это не постоянно бывает, а раз в день-неделю. Самое главное: хомочка не кашляет, не чихает, носик-глазки чистые - значит, не простужен.
3. А так же 1, 2 - Вы представьте, что Вы - маленький, испуганный хомячонок! Чего бы Вы боялись? Громких звуков, странных запахом, огромных рук, которые что-то хотят с ним сделать (наверное, плохое). Так что не лезьте уж очень активно к малышке, просто почаще останавливайтесь у клетки, обращайтесь к ней по имени (да, имена свои хомки знают!), говорите тихим голосом всякие приятные нежности. Движения рук комментируйте "Иди на ручки", "Няма". Хомка запомнит и привыкнет. Движений резких не делайте, чтобы ненароком не испугать. Если есть дети - следите, чтобы общались с хомой тихо, спокойно и аккуратно. Ну и наберитесь терпения!

Тёмный Лес

Lena_Dm, да, смотрела и читала. Такая деловитая хомушка! А у нас - просто взрывы матерной брани из гнезда...
Честно говоря, не думала, что процесс адаптации окажется таким тяжелым (и для нас тоже - мы уже на цыпочках ходим и верхний свет зажигать боимся)! По наблюдению за другими хомяками мне кажется, что звуки - даже громкие -  человеческого голоса (и кино) их совершенно не беспокоят. Или это не так?

Lena_Dm

Тёмный Лес, так все хомушки разные! Если из гнезда и при Вашем приближении (а не постоянно, независимо от обстоятельств) разговаривает - то это она от страха на Вас ругается.  :) Хомы - они такие, с ними не забалуешь!  :haha:
Просто сильно свое общество не навязывайте. Обживется, начнет любопытствовать, сама к Вам потянется.  [off]Я свою первую хомяшку вообще где-то спустя две недели решилась на ручки взять, а до этого -  только разговаривали через решетку и вкусняшки в зубки через нее передала.[/off] Вкусненькое - семечки тыквы, кусочки овощей.

мечта

Тёмный Лес, мы в первые дни старались оочень тихо говорить, когда хомка появилась, так, будто в доме новорожденный. А сейчас я пылесошу в ее комнате, громко говорю, а потом вспоминаю про хомку и начинаю говорить тише. Она-то к нашим шумам привыкла, но получалось так, что она спит в пустом домике, я на домашних ругаюсь, смотрю на хому, а она во сне немного просыпается, ворочается, как человек, которому спать мешают.
Хочешь узнать человека? Задень его. Человек- это сосуд, чем наполнен, то и выплескивается из него.

мечта

Lena_Dm, Тёмный Лес, с овощами, если на ладошке  , надо быть аккуратнее :). У меня огурчик по ладошке перекатывался, так моя хомка и облизала след от огурца и на зуб попробовала, потом видимо поняла, что это все-таки не огурец, а моя рука.
Хочешь узнать человека? Задень его. Человек- это сосуд, чем наполнен, то и выплескивается из него.

Тёмный Лес

мечта, Lena_Dm, мне кажется, до кормления с руки пройдет еще очень много времени...она пока даже миски с едой боится (с курицей, между прочим) - несколько часов подползала к ней на брюхе из укрытия, вся аж трясясь от страха. Я уже подставила всю еду прямо к гнезду, а то просидит голодная весь день...

Зимний эльф

Тёмный Лес, у меня Финни была очень пугливой, но уже через неделю освоилась. Думаю, ваша хома просто шокирована сменой обстановки. Характер у зверят бывает очень разный и привычки тоже, наверное, вам попался очень консервативный хомяк. :)

Тёмный Лес

Зимний эльф, ясно, неделя - это уже более конкретная информация (просто в темах пишут про "несколько дней", это как-то неопределенно...), спасибо. Надеюсь, и наши страдания дольше не затянутся, хоть с полом определиться можно будет!

shark

Тёмный Лес,

У нас было в одной клетке не одна, а две хомушки. Мы их пытались трогать через несколько дней, кусались и писали на руку. Правда это был май, весна. В домике сидели сразу двое, выползали только поесть и покушать.  И даже не дрались, наверно от страха и неизвестности. Потом через неделю одна спала на улице, другая спала в домике. Две недели их не трогали, только наблюдали. Они жили своей жизнью.
Сейчас уже зима, они приручены, но выходят очень редко, запасаются на зиму и роют окопы. Времена года тоже влияют на хомяков.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Lena_Dm

мечта,
Цитата: мечта от 31 октября  2014, 15:13Lena_Dm, Тёмный Лес, с овощами, если на ладошке  , надо быть аккуратнее :).
читайте внимательнее:
Цитата: Lena_Dm от 31 октября  2014, 15:07только разговаривали через решетку и вкусняшки в зубки через нее передавала. Вкусненькое - семечки тыквы, кусочки овощей.

Так что терпение,время, и незаметно хома станет ручной, а все переживания первых дней будут вспоминаться с улыбкой!  :)

мечта

Lena_Dm,  так и я писала-если они на ладошке.  :D
Хочешь узнать человека? Задень его. Человек- это сосуд, чем наполнен, то и выплескивается из него.

Ilana

Тёмный Лес! Каждый хомяк - индивидуален! Вот у меня не так давно появилось в питомнике 2 новеньких хомяка сирийских: мальчик (постарше,  -1 месяц) и девочка (помладше, примерно 3-3,5 недели) у одного человека. Он их не приручал вообще, так вот  девочка уже буквально через 3-4 дня сама вышла на ручки за вкусняшкой - тыквенной семечкой. А мальчишка- трус и лентяй. Кричать он не кричит, но сам не выходит и падает на спину обороняясь, если я ему вкусняшку протягиваю.
Каждый хомяк - личность!