• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 

Охомячились МЫ или Приключения Макса...

Автор Ириночка, 23 августа 2020, 03:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ириночка

ЗНАКОМСТВО
Доброго времени суток! Вот уж не думала, что буду заниматься ведением дневника на форуме о хомяках :haha: Хотя, чему удивляться?! Человек я увлеченный и общительный... я - человек, имя мне - Ирина, наш хомяк - джунгарик, окрас  :unknown: беленький, как говорят в народе... имя хомяку - отдельная мини-история... однажды заведя собаку, это привело меня на форум о породе собак, где мы искренне группой общались всем миром и обменивались новогодними открытками, но со временем интерес угас... затем я зачитывалась свадебными форумами, думаю интерес понятен, далее я сидела на форуме беременняшек и у нас также был свой маленький он-лайн круг, который выходил в реальность... и вот я опять тут в мире хомяков :haha: :haha: :haha: на этот раз подход был осознанней, не как в 14 лет, когда я принесла домой хомяка и почти настояла, что он будет жить с нами  %) И тогда мой сириец прожил в аквариуме от рыб 2 года 8 месяц и о, ужас, любимое лакомство было - сыр :unknown: Теперь история иная... мой ребёнок захотел хомячка и я захотела вместе с ним, и это привело меня к Вам!  :Rose: :Rose: :Rose: Прошу дружить и жаловать, до новых историй...  

Maryam

Ирина, здорово, что завели дневничок! Ждем новых фото Максика :) и историю про имя  :D

lillidnik

Ирина, добро пожаловать! Пишите почаще про жизнь хомуси! Так интересно за ними наблюдать :smile: Присоединюсь к просьбе, расскажите историю про имя, заинтриговали  ;-)
Вселенная в представлении хомячка состоит из двух основных частей: той, от которой можно откусить, и той, которую можно укусить. Остальная, крайне незначительная часть мироздания хомячка не волнует. 

© Научная статья "ТАЙНЫ СЕМЕЙСТВА CRICETIDAE"

Ириночка

Спасибо! Буду делиться жизнь и фото нашего хомячка почаще, а вот историю про имя расскажу позже, вдруг оно  ещё не окончательное, а пока...

ВЫБОР ДОМА
Я уже говорила, что завести хомяка - это осознанное решение, по этому как только возникла такая идея, я стала искать варианты клеток! Хотя у многих происходит наоборот, сначала появляется зверь, а потом ищут клетку, но это не мой вариант. Я размышляла о сирийском хомячке, так как был какой/никакой опыт и мне они казались более дружелюбными, но для большого хомяка нужен большой дом, а места у нас ограничено и не найдя подходящей полки, я решила, что у моего ребёнка будет хомячок поменьше, но чтобы у него была комфортная жизнь!
Я не любитель походов по магазинам и клетку искала на просторах интернета, хотелось что-то оригинального, советовалась на форуме и вот мой выбор пал на Savic Geneva (отель для хомяка), заказала его и кучу плюшек в виде домиков, мостиков, купалок, мисок, кормов и т.п. Потратилась знатно  :shock: и вот наш дом в наших руках, готов и ждёт своего жителя! :good: К сожалению упаковка у поставщиков слабовата и клетка пришла с небольшим сколом на чаше, но это не влияет на функционал, да и подклеить не проблема, сил ждать другую не было :haha: :haha:

Не всё продумано в этой клетке, но это я осознала позже, про лесенку я предусмотрела заранее, уж больно крутой спуск (подставила мостик), а вот спуск и вообще второй этаж конечно не идеал... в первый день хомяк на второй этаж не лазил, а на следующий один раз хомяк провалился в дыру в полу, не сообразив с какой стороны подойти к спуску, а другой раз свалился с лесенки, но благо мягкая подстилка... пришлось сооружать конструкцию на скорую руку, чтобы со спокойной душой ложиться спать, еще он забирался под колесо и не мог оттуда выбраться так как мелкий и скользковато, напихала бумаги под колесо, решетку прикрыла бумагой, чтоб не вылетала, а колесо обычное пластиковое обмотала ось фум-лентой, но колесо пока используется для еды, не для бега, думаю придется его менять и утопленная миска не очень удобно, ставим сверху тарелочку. Вот как пока выглядит второй этаж...


Maryam

#4
Ирина, так со всеми клетками. В каждой приходится что-то доделывать, что-нибудь да не продумано. А может просто разные ожидания у всех. Ферпласт Олимпия не была бы лучше, у меня Жемчужинка в такой живет (один из модулей). Она гораздо меньше, и по лесенкам там маленькому хомячку тоже ходить неудобно, лапки проскальзывают. Я ей чего только не подкладывала под эти лесенки. Это потом она уже привыкла, когда подросла.
Вместо бумажной трубы можно потом померить, вдруг Ферпластовский тоннель подойдет, он 6 см диаметром. По нему удобнее бегать, внутри зацепы есть.

Ириночка

Цитата: Maryam от 23 августа  2020, 10:03
Вместо бумажной трубы можно потом померить, вдруг Ферпластовский тоннель подойдет, он 6 см диаметром. По нему удобнее бегать, внутри зацепы есть.
Надо будет подумать, просто одним рулоном я закрыла именно край спуска (и он там иногда спит, в рулоне), а вторым чуть края лесенки, саму лестницу хомяк освоил уже. Да и вообще он тот ещё камикадзе, уже лазает по решётке, спускается и иногда прыгает вниз... думаю я не смогу с этим что либо поделать...

Maryam

#6
Они маленькие часто лазают по решеткам, а то и на потолок. Подрастет, будет реже. Тут только подстилать мягкий наполнитель, и отодвигать вещи от стенок, чтоб спинкой на них не упал.

Мне вот такие трубы тоже понравились у Ферпласт, я их как раз для спусков использую (ну, конечно, надо присоединить еще кусочки, и укрепить, чтоб не упало всё)



И полезная штука у них труба Telescopic, и длину регулировать удобно, и хоме спускаться хорошо.

Ilana

Ирина! С охомячиванием Вас и ждем историй Максика!Я тоже начинала с джунгариков, а потом переключилась на сирийцев.
Каждый хомяк - личность!

Ириночка

С ПРИБАВЛЕНИЕМ
С мыслями о хомяке пришло много забот и хлопот... какого хомяка? Мальчонка или девчонка? Ребёнок решал, так как первоначально это было его желание, правда реализовали его очень быстро... в общем цель - маленький беленький и желательно мальчик (чтоб без сюрпризов)... в ожидании клетки я просматривала объявления о хомячках и скажу сразу вариантов было не мало, но в итоге мы сделали выбор... я не знала пол, но возраст в 3 недели давал надежду на без сюрпризный  вариант... вот хомячка принесли в коробочке с опилками, такого маленького, хрупкого и ласкового и на первый взгляд пацан... от рук не шарахался и весьма быстро освоился на мой взгляд... я принесла малыша домой и поместила в приготовленный дом... ушла за дитём, с новостью о новом жители мы почти бежали домой знакомиться! И вот смотрим на клетку и не видим, убежал спать?! Но нет!!!! Маленький хомячок закопался в углу в наполнитель и сладкая моська вылезла знакомиться, а затем кроха побежал в домик и спал там, выбегая из домика, он забегает в купалку/туалет и бежит осматривать жильё... на третий день он освоил второй этаж, но пока не бегает в колесе, не могу понять - не умеет, не хочет или не получается? В общем пару раз в день мы берем хому на ручки не надолго, относится спокойно... по утрам протираю верхний этаж от пописов, любит хомячить в колесе, нахожу там скорлупки... возраст хомячка 3 недели, решили что днем рождения будет 1 августа! Вес был 12 грамм, начала взвешивать и каждый день +1 грамм. За неполную неделю с нами в рационе успел попробовать огурец, перец, морковь, ботву моркови, укроп, голубику, творог, яйцо. Каждый продукт на новый день и с каждым днем малыш кушает уверенней и носится по клетке, лазая по решётке аки камикадзе :haha:

Maryam

Может пока и не получается в колесе бегать, возможно оно еще тяжелое для него. Научится потом :) так-то хорошо растет,
если в день по грамму прибавляет, но может пока не хватает веса колесо провернуть.

Насчет того, что смотрели пол в магазине, это вы пересматривайте  за ними :D у меня должны были быть два пацана  :D в итоге две девушки. Но в три недели и правда должно быть без сюрпризов.

Ириночка

Цитата: Maryam от 24 августа  2020, 15:28

Насчет того, что смотрели пол в магазине, это вы пересматривайте  за ними :D у меня должны были быть два пацана  :D в итоге две девушки. Но в три недели и правда должно быть без сюрпризов.
Думаю веса не хватает, вращается колесо нормально вроде... а так все же по половым признакам вроде мальчонка, пипка на месте, да и около хвостика бубенчики проглядывают :oops:

lillidnik

Какой красивый малыш! И сразу ручной! Нам бы так! :smile:

Цитата: Ириночка от 24 августа  2020, 14:52пока не бегает в колесе, не могу понять - не умеет, не хочет или не получается
Может и правда тяжело его раскручивать. Из маленького опыта могу уверенно сказать, что это нормально. Дуся тоже не сразу начала легко и быстро бегать (у нас деревянное было, довольно тяжёлое). Ничего, подросла, привыкла и начала носится как сумасшедшая!  А Мася так вообще сначала съезжал из колеса (оно было немного под наклоном, но не критично), у нас была клетка от ferplast и колесо штатное от нее. Ничего, подрос за пару дней, понял, что делать надо и тоже бегать начал.  ;-)
Вот буквально два дня назад взяли нового хомячка, довольно крупный уже (может, месяца 1.4 - 2, в магазине не знают). Так он первую ночь вообще не бегал, хотя колесо на подшипнике и крутится очень легко. Только копал, спал и ел. Зато сегодня освоился, круги наворачивал только в путь! А Ваш маленький ещё, обязательно научится! Надо же энергию куда-то девать. :grin:

Цитата: Ириночка от 24 августа  2020, 14:52любит хомячить в колесе
Мой Митяй (но он взрослый уже) тоже любит там есть. Утром встаёшь, а колесо завалено кариком и ошмётки от семок лежат, ещё и ругается, если я их убираю при нем :lol: Видимо, там сидеть удобно :smile:
Вселенная в представлении хомячка состоит из двух основных частей: той, от которой можно откусить, и той, которую можно укусить. Остальная, крайне незначительная часть мироздания хомячка не волнует. 

© Научная статья "ТАЙНЫ СЕМЕЙСТВА CRICETIDAE"

Ириночка

И ИМЯ ТЕБЕ...
Ох уж эти детки!!! Почему-то мне хотелось дать хомячку зверинное имя :roll: :roll: :roll: типо Пушок...хотя в детстве был хомяк Вовка :D вот и мой ребёнок пошёл в меня... Я высказалась о своём мнении, мол будем может называть Пушок, а официально Пушкин... но дитя сказало, что её хомяка будут звать Макс... а чтобы угодить всем нам мы дали ему фамилию и имя... а потом выяснили и отчество (имя хомячьего папы)... вот и вся история, не такая уж оригинальная, но со всей фамильярностью, разрешите представить Пушкин Макс Васильевич...

P.s. Тем временем наш дружок набрал всего несколько грамм, а ощущение, что неплохо подрос :agree:

lillidnik

Цитата: Ириночка от 25 августа  2020, 16:42такая уж оригинальная,
А по-моему очень даже интересно! :smile: Оригинальное имя получилось) И со смыслом.
Цитата: Ириночка от 25 августа  2020, 16:42а ощущение, что неплохо подрос
Да-а, растут они быстро, прямо на глазах, хотя по весу и не скажешь! Вроде вчера был ещё таким маленьким, а сегодня вон как повзрослел...  :grin:  Но это и хорошо, пусть набирается сил для долгой радостной жизни!  ;-)
Вселенная в представлении хомячка состоит из двух основных частей: той, от которой можно откусить, и той, которую можно укусить. Остальная, крайне незначительная часть мироздания хомячка не волнует. 

© Научная статья "ТАЙНЫ СЕМЕЙСТВА CRICETIDAE"

Maryam

Какая очаровательная розовая носулька у Максика :)