• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_dianadi108

Опилки наполнитель. Как часто нужно менять? см внутри

Автор dianadi108, 13 апреля 2020, 12:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dianadi108

 Прочитала вот  эту статью написано наполнитель надо менять КАЖДЫЙ день .https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fzverek.org%2Fskolko-zhivut-siriyskie-homyaki.html#uhod-2-3
но это же нонсенс??? на сайте ответов мейл ру  мне написали что меняют раз  в 3-4 недели. если менять каждый день одни опилки только обойдутся в 300-400 руб в месяц  :( и еще при этом придется тревожить хомяка отсаживать его чему он врядли будет рад
первый хомяк у меня появился в 12 лет сирийский

Ilana

Если в клетке нет коробочки-туалета, то хомяк, как правило, писает в опилки в каком-то из углов клетки
Вот там надо менять кусочек опилок почаще, а во всей клетке достаточно раз в 2 недели (я так у своих сирийцев делаю).
Каждый хомяк - личность!

Maryam

dianadi108,  я из этой статьи поняла, что именно в домике менять наполнитель каждый день, не во всей клетке.Это, например, вот как у меня: сирийчик живет в продуктовом контейнере с дырками, в качестве домика. Я ему туда на дно сыплю мелкий кукурузный наполнитель и кладу бумажные рваные салфетки. Он ходит в туалет в один уголок коробки (так уж получается). Но в других углах он может и кушать, и шелуха остается. Наполнителя уходит на 1 раз максимум 2 столовых ложки, чисто дно тонким слоем засыпать. Вот его каждый вечер приходится высыпать и выкидывать, салфетки при этом не каждый, а раз в 3-4 дня, но бывают отдельные грязные листочки, и их каждый вечер аккуратно убираю. А наполнитель в клетке меняю раз в месяц.

Maryam

Еще, если уборка не капитальная, можно хомяка отвлечь в другой угол клетки мисочкой с детским пюре или кашкой. Он не очень быстро съест, и пока ест, может и не заметит, что делается в клетке. А чтоб хомяк не сильно волновался, что ему поменяли наполнитель и разгребли его домик, я своим хомякам после уборки в домики кладу немного корма +вкусняшку из разрешенного. Тыквенную семечку, например, или немного смеси Грызунчик, мои любят. Если в домике запасы, их кладу на место потом. И так быстрее привыкают к уборкам, мне уже мой Венька даже помогает убираться, выгребает лапками в мою сторону грязный наполнитель из домика, знает что похвалю и семечку дам :)