• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 

Шишки на глазах

Автор Neanra, 05 марта 2020, 16:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neanra

У хомячка появились шишки на обоих глазах.
Вот фото: https://www.dropbox.com/sh/c2synniw0gw4ss4/AADeLRQnineCh8YcZ394dYi9a?dl=0
Не опасно ли это? Что можно сделать?
Может ли это быть как-то связано с тем, что я только недавно узнала, что хомяку надо давать белок, а до этого он ел только зерновую смесь из магазина и иногда овощи?

ledi

Какой возраст у хомячка?
Очень похоже на абцесс.
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

Maryam

Я, конечно, не специалист, но тоже думаю, что на абсцесс похоже. К ветеринару надо срочно, так как понадобится лечение антибиотиком Байтрил (точную дозировку не подскажу, к сожалению). Хомячку в глазик, пока до ветеринара не добрались, закапайте Альбуцид детский 0.5% или капли с ципрофлоксацином (в обычной аптеке купите) 3 раза в день хватит. К ветеринару как можно раньше, очень опасно, там мозг рядом! Очень легко воспаление переходит.
Но более точно Вам подскажут, здесь есть очень опытные специалисты.

Maryam

 И насчет связи с питанием. Для хорошего иммунитета белок, конечно, нужен, вся иммунная система на белках и строится. Но если в зерносмеси у хомячка были гречка и горох, то может у него и нет такого критического дефицита белка. Мне кажется, вероятнее что хомячок подцепил инфекцию вне клетки. Гулять на пол не пускали, из клетки не сбегал? Дома ангины или гнойничковых заболеваний на коже ни у кого не было? Прийдя с улицы и не помыв руки, хомячка никто взять не мог? Эти причины представляются мне более вероятными.

Neanra

После сообщение на форуме я всё-таки отнесла его к ветеринару. Он уколол противовоспалительный укол и сказал мазать бетадином. Я правда очень боюсь попасть йодом в глаз.

Хомарика

Neanra, это что-тотипа блефарита. У джунгариков довольно часто встречается. У нас сейчас у двух хомок похожая ситуация. В зависимости от возбудителя, которого можно определить только через соскоб (что очень сложно), могут помочь глазные капли или витабакт, или ципровет (ципромед). Из-за толстого защитного слоя лекарство плохо проникает в эту "шишку", поэтому лечится долго и не всегда удаётся справиться с инфекцией до конца.
Кстати, оба джунгарика, которых сейчас лечим, диабетики в ремиссии. Обязательно нужно проверить хому на диабет. Если есть диабет, то лечение не поможет - нужно бороться с причиной (диабетом).
Йод на спирту, не нужно совсем им мазать.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Cinik

Как уже написали, у джунгариков это очень часто встречается, и лечат обычно закапыванием - ципровет (ципромед), или капли Ирис. Поищите поиском если хотите, в т.ч. и на старом форуме - много тем про закапывание. Капают, проходит (делается лучше), потом опять возвращается... в общем, хроническое, но ничего такого ужасного.
А вот укол в такой ситуации - это несколько странно. А вот мазать бетадином не стоит, и вообще, судя по лечению, ваш врач в хомяках не очень понимает...