• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Orsana

Хомяк не ест!

Автор Orsana, 14 ноября 2019, 19:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Orsana

Нет, конечно он наверное, что-то ест, т.к. жив, здоров, бодр, в колесе крутится так, что чуть ли не вся стена вибрирует... но я ни разу, за всю его недолгую жизнь не видела чтобы он ел. Если я сыплю ему корм ли даю вкусняшки (любые - и детская кашка, и тыква,и кабачок, и вареная курочка, и чего я только не перепробовала - он вылезает из колеса, нюхает принесенное и залезает обратно. Если я приношу ему что вкусненькое, когда он спит, он просыпается, нюхает, и переворачивается на другой бок. Может дать круг возмущения по клетке - ну как же, поспать не дали. Вообще не понимаю, что он есть и когда он ест. Все бы ничего, но я его хочу подкормить специально - он плохо растет - так ведь нет же, оно вообще не ест! Были у кого-нибудь такие хомяки? Больным он совершенно не выглядит, повторяюсь, гоняет в колесе едва ли не всю ночь.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Хомарика

Orsana, а зубы проверяли?   У нас недавно была похожая ситуация с Шарлем. Перестал есть, начал худеть. Проверили зубы, а у него верхних передних совсем нету, поэтому нижние не стачивались, и он не мог даже рот закрыть. Сейчас кормим измельченными очищенными зернами, геркулесом, гречкой, полбой.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Orsana

Проверю, но он малыш еще, откуда у него такая проблема? Да и в остальном абсолютно здоров.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Ириночка

Здраствуйте, не буду создавать новую тему! Надеюсь на помощь здесь))) это я которая интресовалась клетками и т.п. как гость, теперь тут... хомяк джунгарик 3 недели, не пойму хватает ли ему еды, не голодный ли??? Он уже сам прекрасно грызет, но я не пойму объем... я смешиваю корм Зверюшки для хомяков и Корм для карликовых хомяков Vitakraft "Beauty Selection", из него он наверно несколько зернышек съел за 3 дня, особо добавки гранулы не ест пока... корма в мисочке меньше не становится... пробовала огурчик ложить, не грых, салат айсберг давала, пару раз грызанул, оставила на ночь, утащил или съел не знаю... пробую ему Агушу давать, полижет со спичечную головку и всё, если оставить, боюсь перемажется и как то он с миски не воспринимает, морковку кружочек понадкусывал... это все что я заметила за три дня... вроде подружился с поилкой и освоил второй этаж клетки, колесо пока не освоил... хватает ли ему еды??? Появиться время, заведу дневничок)

Maryam

Ириночка, если есть кухонные весы электронные, взвесьте хому. И через пару дней тоже взвесьте, и так несколько раз повзвешивайте. В три недели он должен довольно хорошо набирать вес (ну хотя бы 1-2 грамма за два дня). Можно запаренной кашкой подкормить (просто кипятком залитая гречка иди овсянка), детское мясное пюре (индейка, курица) без соли и крахмала, я брала Фрутоняню.
.  Творожком он перемазаться не должен, ну в крайнем случае вылижется потом,хомы часто вылизываются. Кушают они ночью в основном, так что оставляйте на ночь, а утром убирайте.
А из корма он может уже самое вкусное выбрал и запасы сделал, а теперь ест потихоньку их.
Зерновой корм пусть в мисочке всегда лежит, хомка поест, если проголодается.

Хомарика

Ириночка, да, следите за весом. 2 грамма в день не наберёт, но 1-2 грамма за 2 дня должен, если действительно ему 3 недели. Если больше, и он просто мелкий, то может и совсем не расти. У нас жили джуни от 20 грамм до 70 примерно. Бывают колебания веса, но заметно вес уменьшаться не должен.
Из всех огурчиков-творожков он будет есть то, к чему привык - зёрнышки в первую очередь, ну и то, что мог найти-съесть, когда ещё жил с мамой. То есть знакомую еду, чем кормили до вас. Для того, чтобы распробовать незнакомую, ему надо несколько дней.
Творожком перемажет лапки и оближет, не бойтесь, оставляйте на ночь смело.
Надо проверить на диабет полосками - сейчас часто у джунгариков бывает. В зависимости от этого и корм подбирайте.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Ириночка

Спасибо за советы, взвешу малька, он морковь погрыз, дала яичко перепелиного кусочек, очень аппетитно начал грызть и также быстро закончил, чуть чуть поел, так думаю пробует... боюсь в старом доме не очень относиоись к питанию, не знаю как кормили малышей, но рекомендация из серии всё едят и сыр и сосиски и любят сладкие палочки меня расстроила((( по этому думаю во время я его забрала))) сейчас познакомим с нормальной едой... по чуть жуёт же)))

Ириночка

Взвесила кроху, он ещё яичка поел))) оно ему точно понравилось))) творог думаю может не агушу, а обезжиренный, его хоть покусать можно))) зубы вроде есть... вес 12 грамм, если весы на таких граммах без погршностей, но буду ориентироваться на привес)

Maryam

#8
По весу похоже, что действительно три недели. А творожок если брикетом хотите, лучше не обезжиренный, а, например, 2%. Мясное пюре обычно хорошо едят.
Если у предыдущих хозяев ел сладкие палочки, то понятно, почему корм плохо ест. Ну ничего, он привыкнет.
Сейчас еще перечитала первый пост, когда даете сочный корм, то надо поискать, съел или спрятал. А то он может утащить в домик, спрятать и съесть потом подпорченное.

Хомарика

А вот брикетом не советую. Мягкий они сразу едят, а сухой могут в мешок сложить, а он там если не испортится, то может слежаться в ком.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Ириночка

Спасибо, прислушиваюсь ко всему))) заметила что мелкий один вид семян пока трескает, в доме покопалась, свежих продуктов нет, ошметки, зерна и какеши))) какешей много, значит есть чем в туалет ходить и лужицы есть, значит что то кушает, заметила как он грыз еще что то из корма... в общем процесс идет... попробую на ночь Агушу оставить))))