• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_kartmaral

ФЗ "Об ответственном обращении с животными..."

Автор kartmaral, 29 января 2019, 12:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kartmaral

Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Меня интересует как мы видим развитие питомников хомяков  и, в частности, продажу животных из питомников в связи с принятием данного закона?
Поделитесь своим мнением на этот счет
"Ты никогда не сможешь оправдать чужие ожидания... Другие всегда будут недовольны чем-то, потому что их причина внутри них, а не внутри тебя." Пападжи.

Настюшка777

Продажа, бронирование хомячков 8-967-153-11-03 Юлия.

kartmaral

зоосообщества весьма обеспокоены этим законом, чем это фз грозит хомяководам?
"Ты никогда не сможешь оправдать чужие ожидания... Другие всегда будут недовольны чем-то, потому что их причина внутри них, а не внутри тебя." Пападжи.

ledi

Цитата: kartmaral от 29 января  2019, 12:53Меня интересует как мы видим развитие питомников хомяков  и, в частности, продажу животных из питомников в связи с принятием данного закона?
ну на самый крайний случай - открытие ИП (опять же это уплата налогов).
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

Alyona

На мой взгляд, хомяки, даже за 2500 руб., в данном случае никого не интересуют - расходы на возню будут больше, чем "выхлоп". Это же не собачки с кошечками по цене в диапазоне от 25000 до "выше только звезды".

kartmaral

а хомяки к какой категории животных относятся? К экзотическим или диким? или все-таки домашним, из этого закона не совсем ясно
"Ты никогда не сможешь оправдать чужие ожидания... Другие всегда будут недовольны чем-то, потому что их причина внутри них, а не внутри тебя." Пападжи.

Alyona

Вообще, опять же на мой взгляд, когда сочиняли этот пункт, в первую очередь думали именно про породистых кошек-собаки и всякую экзотику, за которую будущие владельцы платят большие деньги.

Такое уже было с правилами по проведению выставок для животных - еще относительно недавно никому из оф. лиц и в голову не приходило, что выставки устраивают не только для собак, кошек и, с/х животных.

Ilana

Я далеко от РФ, но мне кажется все это к хомякам, питомникам и выставкам отношения не имеет. Тут, как говорится, "овчинка выделки не стоит".
Каждый хомяк - личность!

kartmaral

фз касается всех, зачастую мелочь начинают шпынять сильнее всего, потому что это проще
"Ты никогда не сможешь оправдать чужие ожидания... Другие всегда будут недовольны чем-то, потому что их причина внутри них, а не внутри тебя." Пападжи.

мамакрю

Мне очень этот закон нравится, я его честно прочитала. :reader:
ЦитироватьСтатья 4. Основные принципы обращения с животными

Обращение с животными основывается на следующих нравственных принципах и принципах гуманности:

1) отношение к животным как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания;

2) ответственность человека за судьбу животного;

3) воспитание у населения нравственного и гуманного отношения к животным;

4) научно обоснованное сочетание нравственных, экономических и социальных интересов человека, общества и государства.
Как говорится, "за все хорошее и против всего плохого". Это как раз то, что мы декларируем, что делаем и что несем с массы со своей хамстеровской колокольни.
Наш "кодекс заводчика" это все предусматривает.

А остальные пункты к хомяководству относятся ооочень по касательной.

Вот этот пункт
ЦитироватьСтатья 9. Общие требования к содержанию животных

1. К общим требованиям к содержанию животных их владельцами относятся:

1) обеспечение надлежащего ухода за животными;

2) обеспечение своевременного оказания животным ветеринарной помощи и своевременного осуществления обязательных профилактических ветеринарных мероприятий в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области ветеринарии;

3) принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства у животных;

4) предоставление животных по месту их содержания по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок;

5) осуществление обращения с биологическими отходами в соответствии с законодательством Российской Федерации.
мы все это все выполняли и раньше без принятия закона. :unknown:

ЦитироватьСт.9п2. В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного.
Пункт хороший, но невыполнимый изначально "для мелочи" - они не чипируются и привлечь хозяина, выбросившего животное, практически невозможно. т.к. найти его сложно будет.

ЦитироватьСт10п2. Организаторы мероприятий, в которых осуществляется использование животных в культурно-зрелищных целях, обязаны обеспечивать безопасность людей.
Алене с Сергеем придется развесить несколько баннеров "животных не трогать" или что-то в этом духе.
А владельцам надо будет трижды подумать, прежде, чем дать ответ на просьюу "а можно погладить?" - твоего хомяка помнут, он ребенка укусит, а мамаша заявит в полицию и суд подаст на моральный вред и лечение - отсудит 50 тысяч морального вреда легко!

ЦитироватьСт11п2.4) торговля животными в местах, специально не отведенных для этого;
Для нас это вообще сложный вопрос. как и для всех других частных заводчиков.
Специально отведенное место - это, по логике составителей, зоомаг или "птичий рынок"...

ЦитироватьСтатья 13. Требования к содержанию домашних животных

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

2. Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.

3. Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.
В целом, ничего плохого.


kartmaral

если хомяк - домашнее животное, то да, а если дикое?
Цитировать3) дикие животные, содержащиеся или используемые в условиях неволи (далее также - дикие животные в неволе), - дикие животные, изъятые из среды их обитания (в том числе ввезенные на территорию Российской Федерации из других государств), потомство таких животных (в том числе их гибриды);
"Ты никогда не сможешь оправдать чужие ожидания... Другие всегда будут недовольны чем-то, потому что их причина внутри них, а не внутри тебя." Пападжи.

Alyona

kartmaral, наши хомяки уже много десятков лет не дикие животные.

Вот какой-нибудь хомяк обыкновенный, пойманный в степях или на огороде, вполне может под это определение попасть, особенно в тех случаях, если он вдруг обнаружится в каком-нибудь "контактном зоопарке" и покусает кого-нибудь, или кто-нибудь захочет продать его самого или его потомство.

kartmaral

Цитата: Alyona от 29 января  2019, 17:49kartmaral, наши хомяки уже много десятков лет не дикие животные.
мозгами-то я это понимаю, но вот наши чиновники на местах и мозги - вещи несовместимые. Я еще помню, как получается справка ф1, когда меня то на месячный карантин отправляли, то на анализы на кокцидиоз, то отказывались выдавать справку на всех, утверждая, что сирийские хомяки не могут быть разного цвета.
Заводчики змей и лягушек бьют тревогу, по этому вопросу. Их питомцы тоже в 400-м или 500-м поколении живут в неволе и уже даже фенотипически отличаются от дикарей, но будут относится к диким животным ( я так понимаю, что туда автоматически попадают все экзоты)
"Ты никогда не сможешь оправдать чужие ожидания... Другие всегда будут недовольны чем-то, потому что их причина внутри них, а не внутри тебя." Пападжи.

Alyona

Цитата: kartmaral от 29 января  2019, 17:58то на месячный карантин отправляли, то на анализы на кокцидиоз, то отказывались выдавать справку на всех, утверждая, что сирийские хомяки не могут быть разного цвета.
Вот справедливости ради, каким законом можно предусмотреть всю безграничность необразованности и неосведомленности исполнителей на местах? Я в данном случае не об обсуждаемом ФЗ говорю, а о перечисленных тобою случаях. Наша практика подготовки к выставке показывает, что в большинстве случаев "на местах" многие ветеринары правила читают и трактуют по диагонали и зигзагом. В Москве мы рекомендуем обращаться в Москомвет, на горячую линию. С регионами, признаю, бывает сложнее - в каждой избушке свои погремушки. :(

Alyona

Цитата: мамакрю от 29 января  2019, 17:28Алене с Сергеем придется развесить несколько баннеров "животных не трогать" или что-то в этом духе.
Мы думаем в этом направлении.