• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
Д

Появились хомячки, куча вопросов

Автор Дарья, 28 августа 2018, 02:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дарья

Доброго времени суток уважаемый форумчане)
Заявку на регистрацию отправила.
Всегда у меня жили крысы, удивительные животные и гораздо другая специфика, нежели у хомяков. Было дело, что разводила крыс, определенные линии, раскрас и человекоориентированное потомство, о генетике представление имею. Не плодила хочу уточнить, но попасть в какой-то питомник у крыс крайне сложно, там сразу тапками кидают. Сейчас есть несколько крыс любимчиков и все, если даю самке принести потом, то 1, максимум 2 раза за всю жизнь. О крысах начитана на форумах и тд. Нахожусь в Спб. Недавно с мужем и дочкой задумались еще и хомячках, у самой когда-то был зоомаговский хомяк лет 10 назад, был очень ручной и тискательный. Первым делом решила найти форумы о хомяках, но они какие-то все мертвые показались, о хомячиных питомниках вообще ничего не нашла. И вот только сейчас вскользь на форуме увидела. Есть ли вообще какой-то отдельный хомячиный форум по Спб? тоже не нашла. Ну и загорелась хомяками, начала искать где купить. Кое-что о содержании и поведении почитала. Приобрести хомяков оказалось целой проблемой....Клетки свободные от крыс  с мелкой решеткой имеются, которые им маленькие. С жильем проблем не будет.  Уже поняла, что хомяки на гомачках не спят, нужны домики. И начались мои приключения по поиску хомячков. Пошла в один зоомаг, нету, второй, нету, поехала в третий, тоже нету. Одни крысы, свинки, кролики, дегу и тд. Джунгарик один попался, но к джунгарики меня как-то ну вообще не привлекают. Начала смотреть Авито, звонить. Там уже купили, тут уже купили, все неактуально. В итоге нашла женщину, которая по 500р продавала длинношерстных. Как было написано ангорские хомяки, но я понимаю, что это не отдельная порода, а тип шерсти сирийских.  Поехала к ней почти на другой конец города. Сказать, что у хомяков ужасные условия, это ничего не сказать....При входе в квартиру был такой запах, что у меня аж дыхание сперло...вынесла мне в коридор несколько клеток с хомяками. Показала мне мальчика, со словами вы не удивляйтесь, он испуганный, я его только что к девочкам сажала. Потом начала рассказывать, вот эта девочка, ей 2 месяца, она уже родила и выкормила 6 хомячат, хомячат уже не осталось, продала. В клетках 30 на 40 сидели по три девочки возрастом по ее словам 2-3 месяца. При мне периодически сцеплялись, пока я их рассматривала. На вопрос, как так они же деруться, она ответила, что девочки вместе лучше живут, чем мальчики, подерутся и разберутся со своими проблемами. Я понимаю, что это в корне неправильно, у каждого вида свои особенности. Но стояла и согласно кивала головой. Она при мне совала этого несчастного мальчика в разные клетки со взрослыми девочками, где он по очереди от всех получал пинков. Еще показала мне шампаневого мальчика, не знаю как этот окрас правильно у хомяков называется. И мальчика без ступни на задней ноге. На вопрос почему она замялась, а потом сделала вид, что типо вспомнила, что он об веревку ткани ногу обмотал, но я догадываюсь, что по другой причине...в качестве домиков у них обрезанные коробки из под молока, все назквозь прописанные...маленьких у нее всего двое оставалось, но их и так у нее купят. Еще она сказала, что морских свинок разводит, правда их мне не показывала. В итоге я у нее взяла мальчика и девочку, по ее словам возраста 2ух месяцев.  Везла домой в разных переносках и по прибытию естесственно посадила в разные клетки. Хомяки откровенно дикие...понятно, что стресс, смена обстановки, надо им прийти в себя. Но помню, что лет 10 назад зоомаговский хомяк так себя не вел, понимаю, что все индивидуально. Девочка более ручная, чем мальчик, почти сразу из клетки вышла мне на ладонь побежала по руке. Но при попытке взять в ладони и погладить, верещит как резаная...что даже меня этот звук пугает :D Мальчик итого хуже...если девочку можно хоть как-то...при засовывании руки в клетку, он встает в стойку как крыса, которая готовится укусить и скалит зубы, при попытке взять переворачивается на спину и опять скалит зуба. В руках верещит еще хуже чем девочка и выпрыгивает, вкусняшку из рук вообще не берет, девочка берет. Зная, как может вести себя проблемная крыса и как больно кусать (была история с крысом  из отказников), его брать на руки откровенно страшно...а уж зубы у него не намного меньше крысиных. Хотя она мне сказала, что этот самый ручной, другой у нее, то есть по идее хозяйки, которой не должен бояться при мне на нее зубы скалил. Я прекрасно понимаю, что с этими хомками в данном случае нужно только терпение и время, и нет никакой гарантии, что девочка без "сюрприза". Да были мысли заняться разведением хомяков, но цивилизованным и грамотным. А ссаживать по истечении времени этих хомок....посмотрев на условия содержания... нет никакой гарантии, что они дадут здоровых деток без генетических заболеваний, нет гарантии, что они не имеют близкородственных связей, хотя она говорит, что от разных родителей. И вообще...характер...он тоже влияет на потомство.  Я готова вникнуть вглубь генетики хомяков, заниматься цивилизованным разведением, чтобы минимум было нагрузки на хомок. В разных источниках по разному пишут сколько надо самке отдыхать после родов. А сколько на самом деле надо? Возможно ли как-то вписаться в ряды хомяководов и что для этого требуется. Ну кроме генетики понятное дело. Как можно получить хомячков из питомника и какая вероятность, что доверят для начала хотя пару? У крыс это называется совладение, у хомячков не знаю...По поводу пристройства, даже на авито есть чуйка на людей, кто покупает себе питомца, будет ли у любимца хорошая клетка, не станет ли он ненужной игрушкой ребенку, а потом будет выкинут или окажется в разделе "срочно отдам в связи с переездом". Про корм рептилиям и стонгхолд вообще молчу. Если обычным смертным разводить хомяков не положено, то так и скажите, хотя мне показалось, что хомяководы в этом смысле более адекватны, почитав немного форум. Если что прошу тапками не кидать, но если что и сказать, что мои идеи могут оказаться дурацкими...

Cinik

#1
Добро пожаловать на форум!
Хорошо, что вы нас нашли, это безусловно лучший ресурс по хомякам на русском языке.
У хомяководов не так всё строго, как у крысоводов (я не держал крыс, но наслышан). Пересылка тоже есть из других городов. Поэтому, хомяка (хомяков) из питомника вы получите, если захотите.
Насчет отдельного форума по Питеру: я когда-то жил в СПб, и даже сайт по хомякам в СПб делал (он полузаброшен, есть ссылка под моей аватарой, да вы, наверное, и видели). Но сейчас особого смысла в этом нет - во-первых, все ушли в соцсети, сообщества вконтактика и фейсбук перетянули на себя всех пользователей, не говоря про каналы в ютубе. Во-вторых, какого-то организованного сообщества хомяководов в Питере сейчас нет. Есть несколько активных пользователей из СПб, и даже пара активных питомников - см. в разделе "Питомники" - http://hamster.ru/forum2/index.php/board,60.0.html
Общайтесь тут, и сами через пару дней всё увидите и со всеми познакомитесь.
-----
Про ваших хомок - в общем, вы сами всё прекрасно расписали, опыт крысоводства сказывается. Они привыкнут, но далеко не сразу. Пару дней можно вообще только кормить, не беспокоить. Не надо пытаться поначалу брать сверху (они этого не любят). И вообще брать в руки поначалу не надо, сами пусть заходят на ладонь, и всё... Кроме того, многие для лучшего приручения не ставят домик поначалу (много бумажных салфеток для гнезда дают), чтобы хомки больше видели хозяев и больше общались. Но это спорный момент.  Ну и дальше, всё как всегда - постоянство и постепенность... Лично я еще стараюсь поначалу, чтобы хомки сами выходили из клетки (боковой вход удобно, если вход на крыше, можно ставить лесенку и ждать. Снимать верх клетки - рискованно, можно потом прищемить, закрывая... Ну и еще - ВАЖНО - у хомяков нет чувства высоты, в отличие от крыс, могут упасть даже из рук, это опасно. Поэтому все действия нужно делать на мягком диване - поставили клетку на диван, встали на колени (они не любят нависания сверху), открыли дверку, ждём, когда сами выйдут... Потом общаемся, даём вкусняшки (семечки супер-популярны, но много их им неполезно, умеренность важна). По первости руками не хватаем, оттесняем обратно в клетку, загораживаем дорогу локтями и т.п.
-----
Кормление - есть список "можно-нельзя" на сайте, большие отличия от крыс: http://hamster.ru/forum2/index.php/topic,58.0.html
-----
Читайте инструкцию для новичков (она слегка устарела, но всё же вполне хороша) -  http://hamster.ru/modules/article/view.article.php/c6/13
-----
p.s. Напишите, пожалуйста, контакты "плодильни", где вы взяли хомяков - страна должна знать своих "героев".

Есмина

Дарья, добро пожаловать на форум! Cinik, в принципе, вам подробно ответил.
У меня в апреле появились две крыски. Сидела на крысо-форумах. Мне тоже показалось, что хомяководы более мягкие и гостеприимные...:) Так что обживайтесь тут. Читайте, спрашивайте. Я так понимаю, вы хотите разводить именно сирийских хомяков? Я вот не решилась. Это самые крупные хомяки. Множество окрасов. Есть окрасы, которые нельзя сводить друг с другом. Детей нужно отсаживать на мальчиков и девочек в 28 дней. А дальше, если не продаются, то по отдельным просторным клеткам. Сначала все почитайте. В Питере появился интересный новый питомник. Владелец Стерх здесь на форуме. Может начнете сотрудничать... Жаль, что вы приобрели своих первых сирийцев у плодилки.:((( По вобщем-то ошибки у большинства одни и те же.:))) Хомяки, возможно, на всю жизнь останутся диковатыми. У меня сейчас оказались такие же дети и мама из лаборатории. Столько кусь-кусей за последние четыре дня я не имела за все владение хомяками. Но я не боюсь кусей... А кто боится, общение может стать реальной проблемой. И мои и ваши привыкнут через месяц два и к вашему запаху рук и к условиям. Но труда по приручению много... Питомниковые, скажу я вам, гораздо-гораздо более ручные и общительные (у меня живут питомниковые тоже). И совсем другого экстерьера! Из питомников Москвы перевезти в Питер тоже не проблема. Кстати, 6 октября в Москве Зоопалитра. В отличие от крысоводом, мы любим эту выставку. Приедут и питерские люди туда.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

А лучше сами приезжайте на Зоопалитру! Ничто не заменит живое общение с заводчиками!
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Хомарика

Добро пожаловать на форум. Рады приветствовать нового хомолюбителя. По поводу граммотного разведения и питомников - весной Ирина Sirin (Питомник "Лунные мишки" Владелец и заводчик - Васькина Ирина Викторовна, г. Москва, Преображенская площадь Тел. 8-903-167-05-37 E-mail: viv_l@mail.ru Сайт питомника сирийских хомяков "Лунные мишки" http://selenarctos.ru/ в разработке.) искала совладельца. Свяжитесь с ней, может быть еще актуально, хотя она и в Москве.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

sirjohn

Cinik, Есмина, Хомарика, спасибо большое за теплый прием))
Да, конечно понимаю, что могут навсегда остаться диковатыми, но все равно какие-то подвижки так или иначе будут. С крысами так же, все зоомаговские или отказники +/- диковаты, а вот выращенные с младенчества ласковые, лезут целоваться, сидят на ручках и тд Понятно, что хомяки все равно такими не будут, потому что это хомяки) Но они совершенно по-другому милые. Все ссылки обязательно просмотрю и почитаю. Хотелось бы еще какую-нибудь ссылку на систематизация по окрасам. На разных сайтах по-разному описаны окрасы. По поводу домика, да, опыт с крысами так же  подсказал, что на первом этапе домик ставить не надо.

По поводу контактов этой женщины. Вот ссылка на ее объявление https://www.avito.ru/sankt-peterburg/drugie_zhivotnye/pushistye_angorskie_homyaki_bespl.dostavka_1648546389 при звонке говорит что подъехать к пр. Ветеранов 69, а далее говорит подойти в дому 75к 3, кв 44. Вообще там все как-то странно. Она все время повторяет, мол хомяками занимается ее дочка, а она только продает тем кто звонит. Но номер ее в объявлении и то  что она сама их по разным клеткам пихает. На вид за 50 ей.

не нашла что-то как тут фото прикрепить.

Еще чуть позже напишу)))
+79627119145

sirjohn

По поводу можно и нельзя, я бы не сказала, что такие прямо координальные отличия. Крысам нельзя репку, редиску, капусту, горох, фасоль повышает газообразование. Хомякам получается немного можно. Крысам ещё кости вареные грызть желательно, у хомяков только по само мясо прочитала, они наверное от них пораниться могут. Удивлена что можно листья плодовых и др деревьев. Основные принципы что вредно, схоже. Я сама делаю смеси, покупаю на даче очищенное либо неочищенное зерно по кг и смешиваю. Пшеница, овес, ячмень, гречиха и ещё добавляю всякое на усмотрение. Подсолнечник, овсяные хлопья, пшено. Каждый день овощи и фрукты. Крысам иногда каши ещё завариваю. Сейчас как раз на дачу еду, с телефона пишу, раз в неделю езжу, вот завтра им как раз чистеньких листиков привезу) городскими загазованными я бы не стала кормить.

Почему именно сирийские...ну во первых они крупнее джунгариков, есть за что поискать) хотя даже сириец по сравнению спочти килограммовой крысой маленький кажется :lol: сирийские как мне кажется более ручные и менее неугомонные. И как мне кажется больше вариантов окрасов, больше вероятности получить разнообразное по гамме потомство либо наоборот вести одну цветовую линию. Надо только почитать какие окрасы нельзя скрещивать) ну я не завтра и не через две недели собираюсь разводить, так что есть время изучить теорию)
+79627119145

sirjohn

И ещё такой странный вопрос) ну с девочкой все понятно, что она девочка. А вот мальчик...хомяк который был 10 назад, ну у него были просто огромные яички. А у этого мальчика...пипка на месте, на расстоянии от анального отверстия, даже вот когда клетка с девочкой оказалась  рядом с ним и я его взяла в руки, то она торчала в состоянии готовности. Сомнений то что это мальчик нету. Но яиц как таковых невидно вообще. В 2 месяца то они точно должны быть видны. Читала, что такое может быть, если они не опустились из брюшной полости. Если это так, то чем это может грозить здоровью?

А ещё она мне сказала, что девочка тоже пушистая как и он, но у нее такой длиной шерсти не будет, только штанишки немного отрастут. А у него шерсть раз в 5 длиннее чем у нее. Видела недавно на картинках таких же длинношерстных девочек. Получается она меня обманула или и правда у девочек шерсть короче?
+79627119145

sirjohn

И ещё становится вопрос по поводу клеток. Есть такой видимо стереотип у людей, что хомякам большие клетки не нужны...до того как их покупать я почитала только про раздельное содержание и чем кормить. Про клетки как-то не додумалась ..как она мне сказала, что 30 на 40 для них слишком много и они если по одиночке будут неуютно себя в них чувствовать, что 30 на 40 это для 3-4 ых хомяков. Хотя мне показалось, что им там тесновато, но подумала что раз человек разводит значит знает и по пути домой зашла и купила в зоомаге 2 маленьких клетки по тысяче р каждая. А вот пришла домой и полезла ещё читать. Сначала никаких противопоказаний против таких клеток не нашла потому что при запросе "содержание хомяков" выдает обычные поверхностные статьи. Никаких форумов. И только когда я уже написала хомячий форум, то вывело на вас. Поэтому я и подумала сначала, что может форумов по хомякам и вовсе нет или они мертвые. Потому как про тех же крыс при любом запросе выскакивает куча разнообразных форумов. У меня есть на балконе 2 свободные клетки 30 на 40 и высотой 52 см. Тоже были куплены по глупости в начале крысоводства, а потом узнала, что маленькие. Они трёхэтажные. Если в них посадить, подойдут на первое время? И ещё у них этажи решетчатые, боюсь что могут лапки себе травмировать. Чем их тогда по идее застелить можно? И куда эти маленькие клетки девать? Сбагрить на Авито или для каких-то целей могут пригодиться? Про 50 на 40 я поняла...но какие именно клетки рекомендованы? Для крыс это различные фуреты и каситы, но у них и высота большая тоже, я так поняла, что хомякам не нужна высота 80 см. И падать может быть сверху высоко. Таких размеров по дну и больше это клетки для свинок и кроликов, но у них расстояние 2 см, они же просто сбегут от туда. Вообщем какие клетки посоветуете, чтобы не сильно по цене кусались? Я обычно всегда Авито мониторила в поисках клеток, тот фурет + за 4 к как-то купила. А про хомков не стала смотреть объявление, подумала, что тысячу можно за каждую клетку и отдать. А по факту они карцер и непригодны...вот((( этим аспектом я расстроена немного, что придется новые клетки искать или в 30 на 40 с этажами пока поселить...
+79627119145

sirjohn

И что вы думаете по поводу дюн для хомяков? Для крыс знаю, что их не рекомендуют. Так как пластик, отсутствие вентиляции, решетка только сверху. Да и вообще не очень нравятся клетки с верхней дверцей. Но все же интересно.
+79627119145

Есмина

sirjohn, у девочек шерсть короче. Не обманула она вас.






У сирийцев кормовые смеси сложнее, чем у крыс.

Про окрасы, как Отче наш. Распечатать и учить формулы. :smile: Я постоянно хожу в ту таблицу. :smile: http://hamster.ru/modules/article/view.article.php/c42/10
Стандарты выставочные http://hamster.ru/modules/article/view.article.php/c42/121
Разделение выставочных окрасов: http://hamster.ru/modules/article/view.article.php/c42/122

Генетика: http://hamster.ru/modules/article/view.article.php/c42/132
http://hamster.ru/forum2/index.php/topic,4103.0.html
http://hamster.ru/forum2/index.php/topic,4100.0.html
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

sirjohn, мальчики могут втягивать яички в случае опасности, стресса, особенно в 2 месяца, так они еще небольшие
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

sirjohn, про клетки. 40*30 точно карцер для сирийца. :sad: (

50*80 прекрасно. Но питомники себе такое почти не могут позволить. Ведь клеток много, а надо и самим где-то жить. Компромисс по размеру и цене вот эти клетки:

Inter Zoo Jerry 1 https://12obezyan.ru/catalog/gryzuny-i-horki/kletki-i-perenoski-3/inter-zoo-g121-dlya-jerry-i-plkomp-121G/
Inter Zoo Teddy Gigant https://12obezyan.ru/catalog/gryzuny-i-horki/kletki-i-perenoski-3/inter-zoo-g086-teddy-gigant-86G/
Максимум по высоте вот такая.40 см высотой. Выше нельзя. И то эта для того, чтобы колесо 28 см влезло. Так сирийцам 22-24см колеса с напрягом.  https://12obezyan.ru/catalog/gryzuny-i-horki/kletki-i-perenoski-3/inter-zoo-g087-teddy-gigant-i-87G/

Это компромисс размер - цена.

А вообще-то вот хорошие клетки: http://hamster.ru/forum2/index.php/topic,2270.msg73492.html#msg73492
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

Минимум, необходимый в клетку сирийцу. Колесо, лучше от24 см диаметром. 2 кормушки. Купалка или туалет с песком. Угловой туалет с гранулами. Дом достаточно просторный, от 18 см в длину, лучше больше. Можно и без дома, но с хорошим темным углом (например под сплошной (несетчатой) полкой, где хомяк сможет построить высокое гнездо из салфеток и наполнителя со входом сверху. Поилка. Наполнитель опилки, кукурузный... Гранулы жесткие, я кладу их только в туалет. Салфетки белые ил Care Fresh
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

И да, травы можно давать немало. Мои крысы тоже едят траву :))) (одуванчики любят, клевер). Но на крысиных форумах это почему-то не принято:))))))))))
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль