• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
V

Хомячиха из зоо - внеплановые дети

Автор Valery, 12 июня 2018, 23:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Valery

Приветствую! Моя джунгарская хомячка прибыла недавно из зоомагазина. Я не знала, что она беременная, даже живота как такового не было. В итоге, она меня напугала сначала своими писками во время родов, а потом я увидела и хомячонка. Убрала колесо и домик, положила салфеток и легла спать, так как уже очень поздно было.
На следующий день вижу, что их было шестеро, но только один живой. Гнездо она не построила, просто салфетками забросала все небрежно. В зоомагазине сказали, что ей месяцев 4-5. Я решила убрать все трупики, ну мало ли, это же чистая инфекция через пару дней. Аккуратно, измазанной в туалете хомячки пластиковой ложкой, не дотрагиваясь до живого детёныша. После таких манипуляций, мама-хомячиха стала везде рыть, искать их маленькие тельца, не обращая внимания на живого. Сейчас вроде успокоилась, но к малышу подходит не часто.
Каковы шансы того, что единственный хомячок выживет? Является ли большим стрессом для хомячиха то, что я убрала мертвых хомячат, может ли она из-за этого отказаться от живого??? Если да, то как определить, что хомячиха отказалась от него, если я их поместила в довольно маленькую клетку (на случай, чтобы она случайно про него не забыла или попросту не
смогла найти)?

Название темы изменено на информативное. (мамакрю)

мамакрю

Valery, если мама не очень хорошо заботится о малыше. то это не из-за выноса трупиков. а от того, что у нее материнский инстинкт еще не развился.
У мамы есть автоматическая поилка с водой, питание хорошее?
Если у малыша в животике просвечивает молочко. то все нормально. значит кормит.
Если нет, попробуйте маму получше кормить.
Малышонка не трогайте, выкормить его в таком возрасте вы все равно не сможете.

Ilana

И будем держать кулачки, чтобы малышик выжил! Обычно магазинные мамочки рожают молоденькими и неопытными в выхаживании детей, но может все образуется. Кормите мамочку, меняйте воду в поилочке почаще - ничем другим Вы ей помочь не сможете.
Каждый хомяк - личность!

Valery

Цитата: мамакрю от 13 июня  2018, 01:09
У мамы есть автоматическая поилка с водой, питание хорошее?
Стараюсь давать побольше сочки и белка! Автопоилка есть! Сегодня видела как она его кормит, значит все нормально :)
Цитата: Ilana от 13 июня  2018, 06:54
И будем держать кулачки, чтобы малышик выжил!
Будем держать! Спасибо вам!

Triangle

Копайте здешние, темы, но как вижу уже что то читали,  кормите маму правильно, шансы вобщем то есть, переживет девять дней, дальше можно почти не беспокоиться. К тому же есть шанс что потому как один вырастет вполне себе здоровым.