• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
Е

У хомячка вылезли волосы, выпал клочок

Автор Елена, 24 января 2018, 06:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Елена

Девочка 9 мес.
Наполнитель кукурузный,корм литл Ван,не менялись последнее время.
На месте выпавших волосков красноты,шелушения нет.
Маленько шерстка в колесе и на горке остается.
Встречалось у кого то похожее?
Как справились?

мамакрю

Елена, У вас, скорее всего хомячок кэмпбелла, карликовый вид. Карликам всем категорически не подходит корм Литтл Ван, а кэмпебеллам в особенности из-за предрасположенности к диабету.
Корм надо навсегда заменить на другой, можно какой-то простой отечественный смешивать с качественным импортным.
(Литтл Ван отечественный, если что.)
По фото похоже на механическую потертость - может быть при грызении лобиком упирается и стерла. Думаю, вам и смена корма должна помочь, и последите, где она мордочкой трется подолгу - возможно, колесо грызет, домик подкапывает или дверку клетки.
Кстати, а какая клетка у вас?

Елена

мамакрю,спасибо!
Заменю корм!
Клетка из железных прутиков,второй этаж-пластмассовый домик с горкой.

Елена

То есть корм любой импортный?для карликовых хомяков именно?

Есмина

Елена, проверить на диабет. Полоски Кетоглюк. В аптеке стоят рублей 200. Посадить в пустую чистую переноску и последить, когда пописает. Потом убрать хомяка, а в эту каплю мочи обмакнуть полоску.
Если диабет, то на шиншилловые пеллеты с содержанием люцерны не меньше 40%. Диабет может давать выпадение шерсти клоками. По фото у вас Кэмпбелл.
Еще хорошо исключить демодекоз и лишай. У врача.
Как общее состояние? Не похудел ли, не потолстел ли резко? Активность? Количество мочи?
Прежде чем менять корм проверьте на диабет.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Елена

Есмина,спасибо!
Общее состояние такое же.без изменений
Только шерстка стала лезть и один клочок выпал

Alyona

Елена, вам будет проще общаться, если вы зарегистрируетесь на форуме. Как это сделать.

Есмина

Цитата: Елена от 24 января  2018, 09:11Только шерстка стала лезть и один клочок выпал
Это симптом чего-то. Сигнал о нарушении внутреннего состояния.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль


мамакрю

Цитата: Елена от 24 января  2018, 07:43Клетка из железных прутиков,второй этаж-пластмассовый домик с горкой.
Так все клетки такие! Модель, если знаете, какая, размер какой?
Такая?


Цитата: Есмина от 24 января  2018, 10:43Это симптом чего-то. Сигнал о нарушении внутреннего состояния.
По практике - диабет в регионах не слишком часто встречается (не потому, что не проверяют, а потому, что не завезли с новыми линиями), а вот неудобные клетки сплошь и рядом.
По фото выглядит как протертость, поэтому желательно и клетку посмотреть, и тест сделать.

Есмина

мамакрю, а почему вы уверены, что Елена не из Москвы или Питера? Город не указан. И она написала, что кроме вылезшего клока на фото, есть еще шерстинки в колесе и других поверхностях. То есть шерсть сыпется!
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Хомарика

ЕВ говорила, что кожа и как следствие шерсть очень хороший индикатор внутренних проблем. С другой стороны, наш Кеша (который поседел) прилично сыпал шерстью, но не лысел, как будто линял.
Хорошо, если просто потёртость. Надо бы понять, как хомка себя ведёт - возможна ли потёртость в этом месте. По нашему опыту - хомке надо очень постараться, чтобы так протереть шёрстку - у наших не получилось ни разу, несмотря на то, что многие любят лазить на решётку и грызть её.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Елена

Хомка живет в Новосибирске.
Клетка 32×21 высота 21 см

Potapych

Высота точно 21? Судя по фото ширина и высота одинаковые почти.
На Радуге... Ефрем 9/01/2015 - 24/10/2017. Стефани 23/10/2017 – 17/12/2019.

мамакрю

Цитата: Есмина от 24 января  2018, 17:44а почему вы уверены, что Елена не из Москвы или Питера?
Я давно на форуме и в хомяководстве в целом.
По манере речи и личным ощущениям предположила - я часто общаюсь с пользователями из регионов. И у нас 90% населения страны там живут, если что.
Собственно, автор уже подтвердил, что я правильно предположила.

Цитата: Есмина от 24 января  2018, 17:44на написала, что кроме вылезшего клока на фото, есть еще шерстинки в колесе и других поверхностях. То есть шерсть сыпется!
Про "сыплется" ничего не было указано. А сезонную или внесезонную линьку никто не отменял. Тем более хомяку всего 9 месяцев - детскую линьку могли не заметить (там и шерстинки мельче и мягче), а взрослую обнаружили. Я не говорю, что лысинка - это линька. Я предполагаю, что линька - это шерстинки в колесе, а лысинка - механическая потертость.
Практика показывает, что чаще всего бывает именно так.

Цитата: Хомарика от 24 января  2018, 18:15Надо бы понять, как хомка себя ведёт - возможна ли потёртость в этом месте. По нашему опыту - хомке надо очень постараться, чтобы так протереть шёрстку - у наших не получилось ни разу, несмотря на то, что многие любят лазить на решётку и грызть её.
У меня было однажды, что хома закатила тоннель в угол и грызла его, вывернувшись в неудобной позе между ним и решеткой. Протерла пятно на спине! А тоже сперва паника была - хомяк облысел! :O: Хорошо, случайно ее акробатический этюд засекли. :pardon:
Сирийцы сплошь и рядом стирают носы на прутьях, помню, одного даже всем форумом лечить пытались - колоть и мазать! %) А надо было всего-то грызовой угол ограничить!


Елена,
Очень маленькая клеточка, меньше половину необходимого размера - хоме тесно, вот она и развлекается, как умеет и где устроится.
Постарайтесь сменить клетку на другую - с размерами 30*50см по полу или больше, можно на Авито и Юле поискать недорого. В просторной клетке будет меньше вариантов где-то застревать, упираться и протираться.


Цитата: Potapych от 24 января  2018, 19:02Высота точно 21? Судя по фото ширина и высота одинаковые почти.
Паша, у нас и у производителей по умолчанию более длинная сторона считается длиной, а более короткая шириной (та, которая "глубина" от фронтона, а не та, которая "ширина по фронту").
Длина по фасаду больше высоты - все верно, соответственно, высота равна той ширине, которая сбоку и не в ракурсе от нас.