• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Хомарика

История одного заболевания или хомякоз не лечится

Автор Хомарика, 07 октября 2016, 22:56

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Хомарика

Обитатели Хомариного приюта. Этиль, хомяк Роборовского.
Эля приехала к нам жить в мае 2016 года. Девушка, у которой она родилась, решила оставить её себе, но потом, через несколько месяцев, передумала.



Родилась Эля в декабре 2015 года, точнее не знаем. Может быть, сейчас ей уже 2 года исполнилось.
До неё у нас уже жили два робика, братик и сестричка. Совсем дикие, в руки взять нельзя. А Эля поразила нас - спокойная, ручная, всегда охотно идёт на контакт. Гуляет, не пугаясь руки. Это потом только у нас появились цветные робики со спокойными характерами. А тогда Эля казалась невозможным чудом.



Девочка никогда ничем не болела, только маленькая - в лучшие свои месяцы весила 22-24 грамма, а сейчас 18-19.
Однажды попытались познакомить её с другой девочкой, вдруг подружатся и будут жить вместе. Поставили между ними пару решёток от металлического разборного загончика, чтобы не покусались. Эля знакомиться отказалась наотрез, при виде подруги сразу начала отчаянно верещать и прятаться.



Надежды откормить её потерпели полное фиаско. Корм исчезал регулярно, но когда мы уже решили, что такими темпами она должна была набрать уже грамм 5, то оказалось, что вес как был, так и остался. А корм обнаружился в домике под бумажками. Весь сухой, аккуратно уложен слоем в полтора сантиметра... Хозяйственная девочка, всё перенесла, сложила...



Сейчас так и живёт в своей Criceti 11, такая же маленькая. Только в последнее время появилась привычка вечером грызть прутья, просясь гулять. Единственная, кто у нас сама забирается на руку. И ждёт, когда её поднимут. Гуляет спокойно, без желания сбежать. Умничка.




И маленький бонус :)

On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Есмина

Хомарика, молодец, девочка! Держится отлично! А на видео - собрала весь корм - и, ну, все! Пора нести домой! Что за преграда? Выпускайте меня! :)))))))) Деловитая такая, хозяйственная!:)))
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Fantazma

Мне было так интересно читать историю про Элю! А какая приставучая песня из видео-лежу теперь и напеваю ее :haha:
Tiny Bliss Geronimo 26.10.2017-24.04.2020

Хомарика

Есмина, спасибо! Да, корм весь собирает, мы называем её "маленьким пылесосиком" :)
Fantazma, спасибо! Песенку в первый раз мы услышали на одном из видео Max_Polina, так же прицепилась :) Потом даже хотели эту песенку на выставку взять... Но там вроде музыка не играет, да и хомячки больше спят, а не хомЯчат :) А для озвучки таких видео - самое то :)
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

shark

Очень хорошенькая девочка для своего возраста.
Не думали подкормить девочку хлопьями геркулеса? Они растут от них как на дрожжах.
И еще я старичкам даю пюрешку-индейку чаще, чем в среднем возрасте. Я воспринимаю 2 года, как уже почтенный.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Ilana

Катерпиллер, все смела и потребовала выпустить ее с толстыми щечками.
Каждый хомяк - личность!

Хомарика

shark, Ilana, спасибо!
Цитата: shark от 22 декабря  2017, 18:51Не думали подкормить девочку хлопьями геркулеса? Они растут от них как на дрожжах.
Если едят. А Эля всё складирует. Мы даём ей чуть корма, она его быстренько пылесосит, и снова кормушка пустая. А когда чистим клетку часть спрятанного корма убираем в баночку, и снова даём. Ест она что хочет и сколько хочет, вес держит, мы её не принуждаем.
Цитата: shark от 22 декабря  2017, 18:51И еще я старичкам даю пюрешку-индейку чаще, чем в среднем возрасте.
Мы спрашивали врача, как помогать старичкам. Она ответила, что ничего особенного не нужно, только стараться не давать мясо (индейку, курицу), так как желудку уже сложно справляться с такой пищей. Лучше яичко или творог в качестве животного корма. Насчёт таких пюрешек не уточняли, но раз индейку не рекомендуется, то и не даём.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

shark

Хомарика,
Интересная рекомендация. Однако, старикам нужно усиленное питание такие рекомендации в интернете.
Пюрешки это же не цельное мясо, а перемоленное. Я просто вижу, как у них силы прибавляются.
Я не готова отказаться от пюрешеек Хипп  :oops:
У меня яйца не очень едят, даже перепелиные, а даю я только их. 
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Хомарика

Цитата: shark от 22 декабря  2017, 20:55У меня яйца не очень едят, даже перепелиные, а даю я только их.
Вообще-то мы спрашивали про Сулю, когда ему 2 года исполнилось. Он трескает яйца за милую душу :)
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Есмина

Хомарика, "А"-шек с днюшкой! Сегодня им исполнилось 9 месяцев! Я своих пофоткать-поздравить в своей теме не успеваю. Поздравляю нас всех!!! :smile::Rose: :h23:
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Хомарика

Есмина, да, им уже 9 месяцев! Поздравляем пушистиков!
Как время-то летит...

Почти 9 месяцев назад, 1 апреля 2017 года. Ассоль первая вылезла из домика хрумкать геркулес. Ей 10 дней.





On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Fantazma

А что это за звук такой в видео? Это малявка так делает?
Tiny Bliss Geronimo 26.10.2017-24.04.2020

Хомарика

Fantazma, это масики в домике пищат, молочко просят. Когда спят, едят или гуляют - не пищат. Сначала казалось, что голосок один, через несколько дней - что два. А их было пять.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Есмина

Какие кадры!
А звук этот- успокаивающий... Значит, все в порядке, все живы здоровы и хотят есть!:))  Я терр с масявками ставлю близко к себе и все время его слушаю, и успокаиваюсь.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Хомарика

Есмина, точно! Когда Ашкам было несколько дней, мы очень боялись что-то сделать не так, не лезли к ним. И проходя мимо, прислушивались - пищат, значит всё в порядке... :)
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)