• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
Ю

Неожиданно родились хомячата

Автор Юлия, 04 января 2023, 20:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Юлия

Всем здравствуйте! Ситуация банальна: были куплены два джунгарика мальчика, но один из них через несколько дней стал резко толстеть. Я поняла, что это беременная самочка и рассадила хомячков по разным клеткам. Хомяки у меня впервые. Через 13 дней после приобретения самочка родила. Я не ожидала, что это случится так рано и не успела подготовить всё в клетке. У меня стоял небольшой домик без дна, я его сняла, так как думаю маме с детками там тесно. Под домиком оказался плотно свитый кокон из салфеток. Мне сквозь них не видно хомячат, я только слышу, что они там пищат и шевелятся. Я не знаю, сколько их и все ли живые. Нужно ли мне как-то проверить, что там с хомячатами? Или лучше не трогать, мамочка сама разберётся и уберёт мёртвых в случае чего? Самочка у меня молодая, ей только 2 месяца, я так понимаю, это её первые роды.
Потом наполнитель у меня опилки гранулами, я хотела ей поменять его на кукурузный до родов, но не успела. Мне кажется малышам неудобно на гранулах. Надеюсь, что хомячиха настелила им салфеток на дно. Но вот когда они будут выползать, им же неудобно будет по гранулам передвигаться? Как быть?
Ещё вопрос: я тут прочитала, что малыши с мамой должны быть до месяца. И половозрелыми они становятся в месяц. Как сделать так, чтобы хомячиха не забеременела от своих же детёнышей?
Буду благодарна за ответы на вопросы и советы!

Хомарика

Здравствуйте. Маму и хомячат не трогайте, мама сама лучше вас знает, как лучше. Поставьте клетку в какую-нибудь нишу, хорошо закрыть занавеской от света и посторонних вмешательств. Аккуратно осторожно досыпайте корм, желательно, чтобы она этого не видела. Если салфеток мало и хомячата видны, осторожно положите ещё подальше от гнезда. Без красителей и запаха.
Если вдруг увидите потерявшегося малыша вне гнезда, который не может найти гнездо, можно аккуратно, осторожно переместить его пластиковой ложкой поближе к гнезду, так, чтобы он сам попал в него, иначе можете испугать маму.
Скорее всего мама очистит место от гранул и хомячата будут на дне. Соответственно, должно быть тепло - не подоконник, не сквозняк. Уберите пока колесо, вода только в поилке на стене, никаких плошек с водой.
Ставьте дополнительный корм а мисочке 2 раза в день - детское питание тыква (мы использовали Гербер) + детское питание индейка (лучше Хипп), второй раз та же тыква + творожок агуша 5,5%. Мама тратит много кальция и жира на молоко, надо помогать ей восполнять.
Половая зрелость у хом - с 1,5 месяца, даже чуть позже. Вашей девочке скорее всего ближе к 2,5 месяца (21 день вынашивание, 21 день - кормление молоком, и неделя-полторы на обучение жизненным навыкам, усиление иммунитета хомячат, привыкание к внешним условиям при маме, всё такое). Так что не волнуйтесь. Между 1 месяцем и 1,5 месяца рассаживайте по полу, а до 2 месяцев надо рассадить в индивидуальные клетки.
Когда подрастут, обязательно проверьте всех (и маму с папой тоже) на диабет - очень распространённое заболевание, резко сокращающее жизнь хомячков, если не принимать меры. Как проверить и как содержать больных животных - на форуме есть, я писал в своём дневничке.,
Удачи!
Рассаживать по разным клеткам надо обязательно, нельзя содержать хомяков вместе. Они могут долго прожить мирно, но почти всегда рано или поздно это кончается кровью, а то и смертью. Не верьте тем, кто говорит и пишет, что хомяки мирно живут вместе, что им по одному скучно - это просто желание продать побольше.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Юлия

Спасибо большое за советы!
Я вот и попалась, приехала за одним хомячком, а меня уговорили на двух, что они с одного помета и драться не будут, а наблюдать за ними интереснее.  Они действительно не дрались))) Но теперь почитала форум, и знаю, что по одному только можно.
  Салфеток много, кокон она большой накрутила, никого под ними не видно, слышно только, что пищат и салфетки дрожат. Хомячиха с ними там постоянно, выбегает  только попить, в туалет и покушать. Пюрешка мясная   и агуша ей понравились, ест с удовольствием. Очень ей ещё нравится зелень салата, аж трясётся как видит. Но не знаю, можно ли много давать его, даю небольшой кусочек.

Ilana

Все делаете правильно! Хомячата-джунгарики глазки открывают чуть раньше сирийских, по-моему на 12-13 день (сирийцы в 14-15). Костя Вам все объяснил. Когда они глазки откроют, можно будет почистить клетку и вернуть колесо. Дети сидят с мамой 4 недели, поэтому в 28 дней надоих отсадить от мамы и разделить на мальчиков (отдельная клетка) и девочек (отдельная клетка). А уже с 30-го дня деток можно продавать. Если же засидятся, то уже надо будет ближе к 1.5-2-м месяцам каждого рассадить по отдельности, как Константин сказал. Удачи!
Каждый хомяк - личность!

Хомарика

Юлия, говорят, что не надо сырые овощи давать, и маме и детям пока мать выкармливает, но точно сказать не могу. Да, когда будут бегать по клетке и откроют глазки - можно аккуратно почистить самую грязь, это примерно в 2 недели. Мама сама переедет в чистые бумажки, если уже грязно и найдётся чистое место. Вообще, может переносить гнездо и деток несколько раз.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Юлия

Хомячатам сегодня 5-6 дней.  Хомомама зачем-то стала делить их на две кучки, трое с ней, а пять лежат клубочком рядом с гнездом и она не затаскивает их назад. Пробовала подложить их ей ложкой, обваленной в опилках. Вроде бы приняла, облизала,  а через два часа они там же. Она от них отказалась??? Что же делать?

Юлия

А ещё интересно, что когда один хомячонок выпадает из гнезда, например, зацепившись за маму, когда та выходила, то он быстро по запаху находит дорогу назад. А тут они в кучке лежат рядом и не заползают((

Хомарика

Странно, не понимаю, почему так. Подкладывайте их к ней, когда заметите. Надеюсь, всё будет хорошо.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Юлия

У нас пока все хорошо) Хомячата стали пошустрее и уже сами возвращаются в гнездо, или исследуют клетку, залазят в кормушку, но пока не едят там, только нюхают.
А по поводу того, что она их не возвращала сама, мне показалось, что её вполне устраивало, что в гнезде детеныши  есть и ладно, а то что не все, так и хлопот меньше) она молоденькая, детки первые, а их целых восемь, ей тяжеловато. А ещё она так набрасывается на белковую пищу, что кажется, что это не хомяк, а тигр)))) пока в клетку ставлю, из рук отнимает.

Хомарика

Хорошо, что не пугается рук. 6 дней - слишком мало для начала самостоятельных путешествий, не теряйте бдительность, но и не надоедайте девочке проверками.
Если быстро съедает творожок и детское питание индейку, давайте раза в 2 побольше, малыши стали крупнее и молока требуют больше. Восполнять белок надо быстрее, тем более, что да, 8 хомячат для молоденькой девочки - очень большая нагрузка.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)


Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр