• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 

Условия Зорянушки

Автор Sasha-2022, 28 августа 2022, 14:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sasha-2022

Зоряна - наш джунгарик, самая младшенькая)))
Поилка и купалка с песком поставлены после фото.

Хомарика

Моё мнение.
Сейчас модно организовывать для хом большие витрины, в длину 1 метр и больше, с толстым слоем наполнителя. Но думаю, что и в клетке такого размера джуне будет вполне комфортно. Высота не нужна - хома будет лазить по стенкам и падать, так что лучше бы клетку пониже. А вот наполнителя явно мало - хотя бы в одном углу хорошо бы насыпать побольше наполнителя, целую гору, чтобы хома могла покопаться, вырыть норку и устроиться в ней с комфортом, или использовать его внутри домика. Также не люблю опилки - в них, даже в лучших, встречаются щепки, а их острые края опасны для глаз, ведь хомы любят копать, мало ли что может случиться. Лучше чистые без краски и запаха бумажки, салфетки, carefresh или что-то аналогичное.
Колесо хорошее - достаточный диаметр, сплошная беговая поверхность. Только место установки надо проверить - слева на фото между колесом и стенкой должен быть достаточный зазор, чтобы хома не застряла, если полезет наверх и свалится.
Вообще, раз клетка высокая, надо максимально обезопасить падения - хомы часто не только залезают на стены, но и путешествуют по потолку клетки, цепляясь передними лапками за прутья. Надо убрать под этаж всё, что имеет высокие бортики или выступающие элементы - кормушка, носик поилки, песочница (если у неё бортики, а не крыша) и т.д.. Желательно, чтобы под потолком был только ровный пол и слой наполнителя.
У домика окна лишние, они создают ощущение незащищённости, открытости с разных сторон. Предположу, что хоме больше понравится  в полном наполнителя уголку или в углу под колесом. И вообще окна я не люблю из-за того, что хома может застрять. Был даже случай - хома попробовал грызть маленькое окно и застрял зубами. Но в данном домике такой опасности нет - окна размером с дверь.
Поилку нельзя крепить на стенку с вертикальными прутьями. Был случай (:writer:), когда хома застрял лапкой в креплении поилки, а опереться другой лапкой было не на что, так и не мог освободить застрявшую лапку.

Здоровья вам и Зорянушке!
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)