• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 

Зелёный кал - в поисках ответов (фото)

Автор Ириночка, 07 июня 2022, 22:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ириночка

Добрый... дорогие... вот что значит не понос, да золотуха... надеюсь я не буду в этой ветки клепать одну за другой темы, но как не искала не нашла конкретного ответа на вопрос. Выручайте, избавились от пробки на железе у хамстера благодаря Вашим советам, вроде и рана на подбородке затянулась, так хвать другая напасть, стал глаз один красноватый и слезиться... протирала физраствором, вроде лучше... но тут следом какашки у Макса стали какими то зелёными и сухими... если раньше это был кал нормального чёрного цвета и блестящий, пока свежий  :oops: то сейчас только сухие зеленушки... почитала в архиве, что может быть реакция на огурцы... пробовала не давать... но как долго надо ждать результата не поняла... в общем рацион у нас не менялся на протяжении всей жизни, корм, вода в доступе, из свежего даю пару раз в день что-то, но чаще именно зеленые  - огурец, салат. Убрать их совсем, так на что заменить не приложу ума, кабачок? Тоже зеленый... при том Макс жуёт только кожуру огурца/кабачка. В общем цветную что ли одну давать? Какой срок? Ну или отстать от животного, имеет право какать любым цветом, вроде активный как прежде. Чтобы рекомендовали?

Хомарика

Тут сложно сказать. Вроде бы может быть несколько причин - избыток железа, сальмонеллез, пигменты.
Понаблюдайте пару дней, если пигменты - быстро выведутся сами из организма. Кстати, кожуру кабачка и огурца я срезаю, даю хомам без кожуры.
А вообще проконсультироваться бы с врачом как следует - очно или хотя бы с хорошими фото, сделать бы анализ.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Ириночка

Цитата: Хомарика от 08 июня  2022, 15:50
Тут сложно сказать. Вроде бы может быть несколько причин - избыток железа, сальмонеллез, пигменты.
Понаблюдайте пару дней, если пигменты - быстро выведутся сами из организма. Кстати, кожуру кабачка и огурца я срезаю, даю хомам без кожуры.
А вообще проконсультироваться бы с врачом как следует - очно или хотя бы с хорошими фото, сделать бы анализ.


Вот не знаю, но он предпочитает именно кожуру кушать

Ириночка

#3
Я почему-то думаю, что это может така форма запора? Кажется мне что живот у Макса стал плотнее, и кал уж больно суховат и маловато его... вода у хомяка в доступе, но не видела пьёт или нет, салат жуёт, корм ест, может насильно напоить? Пока ничего под рукой от этой проблемы нет, дала немного йогурта, даже не знаю, что лучше? Вазелиновое масло попробовать или какая иная артиллерия?

Ириночка

Мои попытки отпоить хомяка вазелиновым маслом не увенчались успехом... только заляпала всего, рот не раскрыть было, из шприца брызнуло фонтаном, проще оказалось выпоить его с ложки, сам слизал, но в общем наверно недостаточно, но может и к лучшему, а то можно было бы и спровоцировать проблемки похлеще... а так теперь пока весь жир этот вычиститься :evil: Несколько дней я просто массирую Максу бочка, так как сам живот ему не нравится выставлять. Мне стало думаться, что может и нет никакого вздутия живота и запора, а хомяк просто поправился

Хомарика

Ириночка, для нормализации работы кишечника нам назначали дюфалак - на джуню весом примерно 50 грамм - 2 раза в день по 0,05 мл.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Ириночка

Даже не знаю, но походу всему виной был наполнитель... мы всё время пользовались кари, но тут его было не заказать и я взяла наш бумажный крыс борис, оказался сильно пыльнее карика, и тут нам надо было уехать на несколько дней, я накануне прибралась в клетке и поменяла на старый добрый карик, насыпала еды на пару дней и распихала листья салата... в общем за время нашего отсутствия всё подъел, не знаю сразу или расстягивал удовольствие, но в общем стал выдавать старые добрые блестящие чёрные горохи... вот даже не знаю... мне так нравится цена на российский бренд, они вроде ещё и технологию услыершенствовали, мол меньше пылить должен.... рискнуть снова или раскошеливаться на кари %)