• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 

SOS. Запаховые железы...

Автор Ириночка, 18 мая 2022, 10:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ириночка

Девочки, дорогие!!! Нет у нас в городе по хомякам спеца, надежда на Вас. В общем Максику 1 и 10 месяцев, возраст уже солидный... в общем по поведению всё как обычно. Но тут случайно заметила, что у него на подборрдке какая-то ерунда прилипла, в общем стала осматривать, знаете первое, что показалось, что какая-то опухоль или какешка зацепилась  в шерсти, потому что если первое то как то быстро выросло, а чтобы второе, то как-то крепко прилипло... стала осматривать и обнаружила еще на животике что-то похожее на болячку... в общем решила ночь переспать и по утру искать решение... кароче с первым решила вечером дотошней осмотреть, а со второй проблемой почитала и похоже, что эта проблемка забившихся запаховых желез. Вечером на подбородке эта "опухоль" отвалилась, под ней было чуть гноя, кароче обработала перекисью и продолжаю, так как там есть припухлость и болячечка, хомяк терпиливо сносит, попискивает, но не кусает, но вижу что ему больновато, когда протираю... в общем, то ли это опухоль отвалилась, то ли под какахой присохшей нагноение какое было... сейчас в этом месте более ли менее, хоть обрабатывать можно... но проблема в другом, не могу никак размочить уже третий день ему место запаховых  желез... там плотная желто-коричневая блямбочка, как болячка, её не подцепить никак, в общем три раза в день обрабатываю перекисью и хлоргексидином, ибо не ведаю, что делать... может кто подскажет, как очистить и чем помочь???  Еще я в последнее время стала замечать, что у Максика одна щека больше другой, и как будто она никогда не пустует, он если еду набирает, то больше в эту щеку, может по этому она перерастянута?

Главное сейчас подскажите что делать с железами запаховыми, сам хомячок видимо не справляется с прочисткой их, как убрать эту блямбу...

Хомарика

Возраст у хомы уже солидный, так что проблемы со здоровьем вполне вероятны, готовьтесь.
Перекисью не обрабатывайте никогда, хома слизывает остатки жидкости на шёрстке и может перекисью нанести непоправимый вред слизистым, пищеводу, желудку. Лучше мирамистин, хуже - хлоргексидин, в нём концентрация великовата.
Болячку обрабатывайте раза 2-4 в день, пока не пройдёт. Скорее всего поранился чем-то. Думаю, ничего страшного.
Маркерную железу надо чистить, если хома сам не следит за ней. Так бывает при лишнем весе (хома не может нормально дотянуться), или в возрасте. Если долго не чистить, может развиться инфекция, образоваться бугорки, их лечить сложно и долго. Проще не допускать такого.
Возьмите хому и размачивайте пробку на железе физраствором или мирамистином, ватной палочкой. Долго, минут 10, а то и 20, до тех пор, пока пробка не станет мягкой как пластелин. Потом аккуратно пальцами сдавите пробку с двух сторон и снимите. Хоме будет неприятно, но что ж поделать. Потом ещё несколько дней (пару раз в день) обрабатывайте мирамистином. И следите в будущем хотя бы раз в неделю.
Насчёт щёк - ничего сказать не могу, может так хоме нравится хранить корм, может, временная проблема, а может, что-то серьёзное, это только специалист скажет.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Ириночка

Хомарика, спасибо дорогой человечек!!! Всё получилось!!! У меня не хватало смелости и знаний про физиологию, даже не думала, что это место можно сдавить... поразмачивала минут 5 физраствором, потом через страх поднадавила, и эта пробка сломалась, дальше конечно было дело за малым, вычистить... всё получилось... обработала... теперь буду следить, ибо не знаю как долго была эта пробка, но как минимум от неё избавились благодаря Вашим советам!!!  Макс терпиливо попискивал как резиновая игрушка, но не кусался и не убегал, терпиливо закрывал глаза и подавал сигнал :)

Хомарика

Ириночка, отлично! Вы молодцы! Здоровья Максику! :)
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Cinik

Вот... А кто-то говорит, что не отвечают тут на вопросы, дескать. И отвечают, и результат есть, что очень радует. Здоровья хомке!