• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Alyona

Тест общего состояния здоровья хомяка

Автор Alyona, 19 августа 2014, 19:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alyona

К сожалению, хомячки не могут разговаривать, поэтому когда они болеют, это становится заметным почти всегда слишком поздно. Что бы этого не произошло, очень важно регулярно осматривать хомячка и бить тревогу уже при первых признаках начинающейся болезни.

Каждый раз, когда вы видите хомячка, обращайте внимание на следующее:

Хомячок должен:

  • быть активным, любопытным, бодрым;
  • подходить к чашке с кормом;
  • нормально передвигаться;
  • бегать в колесе.

Хомячок не должен:

  • быть вялым, отрешенным, медлительным;
  • быть равнодушным к еде и играм;
  • неправильно передвигаться.

Это пункты, на которые надо обращать внимание ежедневно.

Если хомячок ведет себя иначе, протестируйте его общее состояние здоровья. И даже когда хомячок здоров, такой тест рекомендуется делать раз в неделю.

Делаем тест:

  • Наблюдаем за хомячком в клетке или загоне.
    Он не должен хромать, не должно быть нарушено равновесие, походка ровная, не качающаяся.
    Наличие горба? (Возможно, старческий или признак болей.)
  • Берем хомячка на руки, осматриваем со всех сторон. Если ваш хомячок не ручной, наблюдайте со стороны.
  • Осмотрите кожу и шкурку животного (погладьте против шерсти).
    Кожа не шелушится?
    Нет ли голых мест, поражений, чего-то необычного.
    Шерсть блестящая, ухоженная?
  • Когти не должны быть слишком длинными.
  • Нос.
    Чистый и сухой (чуть влажный, но без обильных выделений)?
    Дыхание ровное и регулярное?
    Хомячок не чихает и не кашляет (иногда может чихать из-за раздражения носа после чистки клетки).
  • Проверяем зубы - над головой хомячка держим лакомство так чтобы хомячок пытался взять его зубами.
    Зубы должны быть целыми, расти ровно, не слишком длинными.
  • Глаза.
    Открытые, чистые и сухие?
    Не должны быть выпученными или слипшимися.
  • Уши.
    Чистые, без засохших выделений?
    Не шелушатся?
  • Осмотрите анальное отверстие и мех вокруг него.
    Сухо и чисто (не заклеено и без выделений)?
  • Проверка веса.
    Чаще всего потеря веса является самым первым признаком болезни. Взвешиваем хомячка на цифровых кухонных весах.
    Нормальный вес:

    • сирийский хомячок - от 90 до 200 г
    • джунгарский хомячок - от 30 до 65 г
    • хомячок Кэмпбелла - от 30 до 65 г
    • хомячок Роборовского - 30-40 г
    • китайский хомячок - 35-45 г
  • Осмотрите клетку - в первую очередь туалет и спальное место.
    Моча: цвет, запах, масса - как всегда, без изменений?
    Кал: вид, консистенция, масса - как всегда, без изменений?
    Понос может быть признаком смертельной болезни "мокрый хвост". Если рисовая диета не помогает в течение суток, проконсультируйтесь с ветеринаром.

И не забывайте, что многие болезни можно предупредить, если соблюдать все правила содержания.
Хомячок должен получать хороший, питательный корм и чистую воду.
Клетка должна быть чистой и сухой и не стоять на сквозняке.

При первых симптомах заболевания усильте контроль и начните лечение. Визит к ветеринару и строгое соблюдение его предписаний ускорит выздоровление вашего питомца.

И последнее /Диана/
Выбор хорошего ветеринара - это то, что надо сделать сразу после приобретения пушистого друга, а не тогда, когда хомячок заболел. Запишите его номер телефона и предупредите всех членов семьи, от ребенка до бабушки, куда и к кому обращаться, если возникнет необходимость, а вас нет дома.

Источник
Перевод: Диана

santazii

От себя кое-что добавлю. Будьте осторожны, когда вертите хомячка в руках во время осмотра. Когда моя хомка заболела и я в очередной раз крутил-вертел ее, она вдруг начала хватать ртом воздух, как-будто задыхалась. Умерла очень быстро (наверное, в течении минуты). Не знаю, из-за моих ли это манипуляций, но, думаю, возможно, что из-за них
Кстати, может, кто-то знает, можно ли было что-то сделать?

Olisava

Цитата: santazii от 19 августа  2014, 23:12она вдруг начала хватать ртом воздух, как-будто задыхалась
Это сердечный приступ был, сомневаюсь что-то можно было сделать.
Я здесь явно не к месту, но мне всё-равно! Это часть моей глупой, больной клоунады...

santazii

Привет. Читал о симптотмах диабета на старом форуме:
1. чрезмерная активность/вялость;
2. много пьет;
3. много писает и моча имеет сладкий запах.
У моего джунгарика (хотя, возможно, с примесью Кэмпбелла; около 1,5 года) только первый симптом. Колесо крутит как сумасшедший :) Это нормально или есть повод беспокоиться?
Возможно, я не верно оцениваю степень активности: чрезмерная-это просто высокая или "прямо вообще"? :) Спасибо

elpa

Уважаемый All!
Читал,  что есть "полосочки для проверки на диабет"
Плз, ткните в ссылку, где это описывается.


Хомарика

elpa, мы пользуемся такими http://diapuls.ru/product/test-poloski-uripolian-10-gljukoza-belok-i-ph-mochi-50-/
Но можно купить любые аналогичные, главное, чтобы измеряли глюкозу.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

elpa

хомарика, а как вообще эту процедуру выполнить?
я нашел в интернете изображение инструкции от этой полоски

мои действия, как я понимаю - подождать пока хома сбегает в туалетный угол и
сунуть на его капельку полоску той частью которая отвечает за глюкозу ?
а какие значения нормальны для джунгариков и сирийцев ?
подскажете ?

Хомарика

elpa, да, именно так. Убрать лишнее и ждать указанное время. Ну, там в инструкции всё написано. Глюкозы должно быть 0, как и для человека. Мы сажаем хомяка в переноску, чтобы наполнители не впитали. Но и тут следим, он может лапами всё размазать. Макаем все квадратики, чтобы примерно оценить и остальные показатели, благо хомячки производят достаточно материала для исследования :) Только наш врач почему-то не всем квадратикам верит.
В такой упаковке 50 полосок, это много, если хома один или их двое. Можно сделать анализ в ветклинике, рублей 100-150 стоил.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

shark

А меня учили, что когда чистишь клетку или терр, то перенести хомячка в переноску. Он там пописает и можно делать тест.
Они волнуются когда из вытаскиваешь из родного гнезда и от волнения делают пи-пи.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.