• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
Л

Заболел Джунгарик! ПОМОГИТЕ!

Автор Лера, 09 июля 2021, 09:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лера

Джунгарик (взяли 4 января) на вид ему было около месяца. Значит сейчас- около 7 мес.
Был малюсенький 18 грамм, потом вырос до 32 грамм)
Но почти месяц назад начался понос, он был вялый, я сделала ему 2 укола раствора рингера и аскорбинки.
Прошло пару дней, он стал активный, стал есть и пить, но начал худеть. Сейчас весит около 16 грамм! недавно давала немного сметы) понос перестал, иногда есть иногда нет.
 Несколько дней в поилку добавляла байтрил 10%(0,1 мл на 60мл воды).
Хомяк вроде активный, но слабоват, ест, пьет, но худеет!
Глаза раньше были большие, чуть выпуклые, а сейчас стали маленькие и как-бы впалые.
Посоветуйте пожалуйста, как помочь хомячку! Ветеринары в нашем городе не разбираются в них, а он совсем уже не похож на себя/

Хомарика

Извините, только сейчас прочитал. Надеюсь, вашему малышу не хуже за эти дни.
Резкое изменение веса имеет причину, которая пока не известна. Возможно, например, проблема с почками. Если нет возможности показать хому ветеринару, хотя бы сделайте анализ мочи. Есть тестовые полоски, где оцениваются сразу много параметров. Посмотрите, какие параметры плохие, хотя бы примерно можно будет понять, в чём проблема. Если причина в нарушении функционирования почек, вы увидите в анализе большие потери белка.
Байтрил в поилку - ненадёжный способ. Если давать антибиотик, то давать постоянно в рекомендуемой дозе, то есть те же уколы. Хомам дают 10 мг в день на 1000 грамм веса 5-7 дней. Миллиграммы пересчитываются в миллилитры, в зависимости от концентрации действующего вещества в вашем лекарстве.
Например, для хомы весом 30 грамм нужно в день 10мг / 1000г * 30г = 0,3мг. Если концентрация байтрила 2,5%, то на упаковке есть надпись - 1 мл содержит 25 мг действующего вещества, то есть нужные 0,3 мг это 1мл / 25 мг * 0,3мг = 0,012 мл лекарства. Если же концентрация действующего вещества в 4 раза выше (10%), то и лекарства надо в 4 раза меньше, то есть 0,003 мл. Такие маленькие дозы удобно отмерять инсулиновыми шприцами объёмом 0,3 мл, они редко, но всё же есть в продаже. Рассчитанную дозу лучше разделить пополам на 2 укола в день, утром и вечером, но можно колоть 1 раз в день всю дозу.
Важно! Байтрил даже в концентрации 2,5% обязательно разводить физраствором 1 к 2, а в более высокой концентрации ещё сильнее.

А вот раствор Рингера и аскорбинку как раз можно добавить в поилку.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)


Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр