• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
Е

Домик для джунгарика

Автор Екаtерина, 09 апреля 2017, 23:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Екаtерина

Здравствуйте. Вопрос следующий: планируем завести джунгарика, сейчас в процессе подготовки. Купили кукурузный наполнитель, песочек для купания-туалетика, корешки и веточки погрызть, камень минеральный, клетку заказали, в общем всё по науке. Проблема в домике. Сегодня в зоомагазине купила деревянный домик. Глядела-вертела, вроде хорошенький. Принесла домой, обнюхали всей семьей и заподозрили, что пахнет сосной.  :o Вот же блин! Знаю, что джунгарикам нельзя сосну. А вдруг будет грызть (а будет грызть определенно :h06:) и заболеет... На этикетке указан материал - натуральное дерево. Весь интернет перерыла - ничего подробнее не нашла. Может кто подскажет? Вдруг это не сосна вовсе?

Домик Gamma для мышей деревянный с остроконечной крышей, 13x13,5x10 см.

Potapych

Не верь тому что написано....я так купил хомяку кедровую шишку...в магазине...в зоомагазине... от литл уан...ага... смолы там было - до ж...до пятой точки в смысле.

По срезам вроде как не особо сосна... Как вариант - самим погрызть и посмотреть, какое на вкус...будет ли хвойный привкус.

Также попробуйте как-нибудь маленькую лучинку с какой-нить стороны отщепить, подожгите и посмотрите на дым - какой запах - и на консистенцию - будет ли смола выделяться.

Или если уж совсем включить режим high paranoidal - купить еще один такой же дом и пустить на опыты целиком. Я бы так сделал ))
На Радуге... Ефрем 9/01/2015 - 24/10/2017. Стефани 23/10/2017 – 17/12/2019.

Cinik

Я не думаю, что от соснового домика вред сильно больше нулевого. У меня на сосновых опилках (давно, тогда других и не было, сейчас использую кукурузный наполнитель в основном) - хорошо жили джунгарики, и даже больше 3 лет. Важнее правильное питание, двигательная активность (хорошее колесо).
А сосна - самое дешевое дерево. Полагаю, ВСЕ продающиеся в России деревянные домики (у меня были с полукруглой крышей, тоже кажется сосна) делаются из неё - вряд ли производители что-то слышали про вред для джунгариков, и вряд ли их это заботит.

ХамстерЧик

От сосны, насколько я знаю, вред только в смоле. Вряд ли в домике есть смола. Так что, думаю, ничего страшного не произойдет...

shark

Potapych,

Вам с шишкой просто не повезло. Я читала здесь на форуме, что шишка должна долго сушиться, чтобы смола выветрилась. Наверно, также и с древесиной, из которой делают домики.
Чем плоха смола, а тем, что она богата эфирными маслами. Это просто забивает нюх хомячка, который подслеповат и нюх одно из основных его чувств. ИМХО.
Вон мой Виндзор, спит, а как подставишь ему вкусняшку, так сразу выходит из гнезда за ней. А перед этим поводит носопыркой, принюхивается.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Alimel

У моего Ориона полукруглый домик для джуней (старенький, лет 10 у меня хранился) стоит на самом верху его композиции из труб, туннелей и двух клеток (колесо в нижней клетке Ферпласт, далее различные модули, в том числе спальный, а на самом верху дюна фан). Домик стоит на втором этаже верхней дюны (это его "логово", он туда поднимается по особо важным делам)... Так вот, недавно выяснилось, что хомякевич его использует исключительно как обозревательный пункт и подпорку, чтобы быстро в верхнюю трубу прыгать, а внутрь складывает какащки.  :lol:
Так что я согласна с предыдущими комментаторами, если нет смолы и сильного запаха - нет повода для беспокойства. :good:

Есмина

Цитата: Cinik от 10 апреля  2017, 04:11А сосна - самое дешевое дерево. Полагаю, ВСЕ продающиеся в России деревянные домики (у меня были с полукруглой крышей, тоже кажется сосна) делаются из неё
я тоже полагаю.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

marinaarpo

Можно купить домик из кокоса, там точно смолы нет. Но не все хомячки любят круглые домики.

Koheyri

Теперь я зарегилась и тоже с вами  :Yahoo!:
Большое спасибо всем за отклик. Много полезностей )))
Potapych,  погрызла, подожгла  :good:
Отнесла сегодня домик знакомому плотнику, так вот он склоняется к тому, что крыша сосновая, а сам домик из липы.
Может кому полезно будет...

мамакрю

Нормальный дом, не вредный ни разу.
Во-первых все материалы, перед производством зоо-аксессуаров, промываются, обессмоливаются и просушиваются.
Во-вторых такие домики и навыставке прошлой в призах были - маловероятно, что там подсунули что-то вредное.
А в-третьих - лично мои такими ианалогичными домиками пользуются все 12 лет нашего питомника и никто не отравился.

Koheyri

мамакрю,  Спасибо большое! Вот так ума и набираешься, почитав, повыспрашивая...

Есмина

Вот здесь (группа в ВК) можно заказать и приобрести красивые домики из натурального дерева (не из фанеры). vk.com/club165464620
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Мирина_

У нашей Софы домик как на фото. Самое главное - там нет смолы. Он полностью сухой, сосной практически не пах. А сам домик удобный, без дна.