• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 

Нежданчик подкрался незаметно.

Автор VilfBrim, 31 октября 2016, 05:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VilfBrim

Хомки растут (3 дня), правда вроде их стало только восемь. Уже не помещаются под мамкой, из под нее торчат хвостики и задние лапки. А писк стоит, аж ночью просыпаюсь. Пока вроде все нормально, будем посмотреть, что дальше.
Не спеши, а то успеешь!

VilfBrim

Забавно, нам 5 дней. Все восемь сыты и здоровы. Мамашка то делит их пополам в разные норки, то опять собирает в одну. Картина еще та, когда они все присосались, а она решила пойти поесть. Ползет мамка, а за ней тащатся штук 5 малышей )))

Не могу определиться, когда и что можно будет малышам давать поесть (прикормка). Есть советы подскажите.
Не спеши, а то успеешь!

VilfBrim

А вот вопрос, как понять хватает молока и вообще оно есть у мамки или нет?
Не спеши, а то успеешь!

shark

VilfBrim,

Моим хомячкам 7 ноября будет 1 месяц.
Сначала их мама Веста сама ела пюрешку, а теперь они ей дружно помогают.
И еще с 5 дней я даю масикам хлопья геркулеса. Но выбираю геркулес с крупными хлопьями, а не крошка.
Всем хватает.
У масиков в животиках видно молоко.
Если все масики живы и развиваются то молока им хватает.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

мамакрю

VilfBrim,
Если слышите писк - это дети мать сосут и воздух "подсасывают", часто этот специфический звук имеет такое происхождение.
То есть голодными они не будут, если у мамки есть еда и вода. Пока дети мелкие, я даю минимум прикорма - маме достаточно немного белка пару раз в неделю, овощи без активного изобилия и не более одного продукта в сутки.
Не потому, что я жадная, а просто у деток пищеварение очень нежное, взрослому хомяку может нормально быть, а детки могут расстройство получить просто от того, что мама налопалась всего и разного, а все это в молоко пошло.
Чуть подрастут и смело можете давать больше и разнообразнее.

Ilana, количество детей у джунгарей и кэмпбеллов принципиально не отличается.
У нас бывали джуни, и по 10, и по 11 и даже 13 рожали.
У меня джунгарская девочка недавно 10 родила, но двое мертвенькие родились. :(
Кэмпбеллы тоже могут и мало родить, и много - у нас и по 1-2 рожали, и большие выводки.

shark, а мне как-то наши кажутся более надежными - что написано, то и внутри.  :pardon:
Я и человеческих детей на наших вырастила, и хомячьим предпочитаю наше покупать.

shark

Я давала разные пюрешки и Гербер и белорусские. Выбирала индейку. Но мои предпочли  HiPP.
Не хочу рисковать детками, пусть мамочка будет сытой и детки будут сыты.
Даже вот тихорецкого завода дала как-то. Не пошло по сравнению с хипповскими. А сейчас только начинаю шуршать в терре, так сразу все трое выбегают.
Не я выбрала, выбрали хомячки  :oops:
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

VilfBrim

мамакрю,

Пищат, уже под мамкой плохо помещаются. Мамке даю сухой корм, яйцо, курицу отварную, творожок 0% и тыквенное пюре. Кстати по поводу пюре, купил хайнц и хипп не ест, положил бабушкино лукошко, ест только в путь.

Не спеши, а то успеешь!

shark

Тыквенную пюрешку они едят и гербер и хайнц.
А вот нежную индейку мои едят только HiPP.
Видимо, все же технология  мясных консерв у разных производителей другая чем овощных.
Да и овощные тоже разные предпочитают.
А тыквенная пюрешка Бабушкино лукошко неплохая, мои тоже кушают.  :)
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

VilfBrim

Забавно, мамка гнездо каждый день переносит в другое место.
Не спеши, а то успеешь!

VilfBrim

Вопрос: Клетку можно чистить в 2 недели, а можно их переселить вместе с мамкой в более просторную клетку или этого делать нельзя?
Не спеши, а то успеешь!

Ilana

VilfBrim! Как только глазки откроют - можно и чистить клетку и переселять, все что захотите, тем более если новая клетка просторнее: будет малышам где побегать. И еще: если в новую клетку поместится дополнительное колесо - вешайте смело, чтобы детям было где побегать кроме маминого колеса.
Каждый хомяк - личность!

VilfBrim

Ilana,  Спасибо!

Еще вопрос, а когда можно или нужно ставить блюдечко с водой для детишек?
Не спеши, а то успеешь!

Ilana

VilfBrim! Блюдечко не надо! Лучше перевесить поилку пониже, чтобы детки дотягивались. Они сами увидят как мама пьет и будут ей подражать.
Каждый хомяк - личность!

VilfBrim

Нам уже почти 10 дней, время летит ух )))
Не спеши, а то успеешь!

мамакрю

Классные какие малыши!
Блюдечко не надо, вешайте поилку ниже, а если борт поддона не позволяет ниже определенного уровня опустить, то ставьте детям под поилку "табуреточку" - перевернутую миску с плоским дном или что-то типа высокой крышки от кофе.
Примерно так: