• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Мелодия

Несколько вопросов о питании хомяков

Автор Мелодия, 24 июля 2015, 20:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мелодия

Здравствуйте!
Вот и вопросы :):
Можно ли хомячку бананы? Если можно, то в каком виде?
Нужно ли давать хоме дропсы, бисквиты и витаминные палочки?
Обязательно ли давать мучных червей?
Как часто давать белковую пищу?
Спасибо

ХамстерЧик

Отвечу, насколько знаю. Для всех старожилов/взрослых говорю, что НЕ считаю себя самой умной и опытной на форуме.
Бананы можно чуть-чуть. Просто отрезаешь маленечко и даёшь. Если джунгарский, не надо слишком часто бананы давать.
Всякие дропсы, бисквиты, витаминные палочки ни к чему - там почти всегда есть мёд, а его хомякам нельзя.
Насчёт белка: я не знаю, что такое мучной червь, я даю гаммарус 2 раза в неделю.

Мелодия

ХамстерЧик, спасибо. Я ценю мнение всех форумчан, я сама ещё маленькая и совсем неопытный хомяковод ;)

Oladushka


Можно в сыром и в сужоном виде бананы.
Вот список - что можно и что нельзя, изучайте:
http://hamster.ru/forum2/index.php/topic,58.0.html

Дропсы, бисквиты и витаминные палочки давать можно, но не обязательно.

Мучных червей я лично никогда не давала, если не хотите давать - не давайте,
давайте яйцо вареное в крутую - это тоже белок и кормить приятнее.

Белковую пищу часто дают, если хомка беременна или если она растёт.
Взрослым хомячкам по-моему достаточно 2 раза в неделю, если хом худенький - то можно чаще.

Ilana

Если хомяк маленький (до 1.5-2 месяцев) белковую добавку (творог, йогурт 0%), вареное яичко, куриная грудка можно давать и 3 раза в неделю, чередуя, хомякам постарше до 1 года - не более 2-х раз, а омякам после года - только 1 раз в неделю. Дропсы вообще не даю, там сплошная химия, палочки очень-очень редко покупаю, а бисквитов у нас нет вообще. Считаю, что лучше дать хомяку свежий фрукт (банан, виноград, яблоко, клубника, вишня), чем эти искусственные вкусняшки.
Каждый хомяк - личность!

Мелодия

Спасибо всем. Вот ещё вопросик, про семечки подсолнуха. То,что солёные нельзя, я знаю. А если они жаренные, их можно давать хомке?

Ilana

Ни соленые ни жареные нельзя категорически!
Каждый хомяк - личность!

Мелодия


Мелодия

Вот ещё вопрос- я прочитала, что хомякам можно давать веточки деревьев. Их надо просто отрезать с деревьев или есть какие-то специальные?

ХамстерЧик

Мелодия, специальные - из зоомагазина? Если да, то их можно смородиновые. А я уже давно отрезаю на даче, обливаю кипятком и сушу.

Ayato

Цитата: Мелодия от 24 июля  2015, 20:01Можно ли хомячку бананы? Если можно, то в каком виде?
Если у вас карликовый хомяк, то проверяйте его на диабет. Диабетикам сладкое нельзя ни в коем случае. Если хомяк не из питомника, то я бы перестаховалась и не давала бы вовсе.
Цитата: Мелодия от 24 июля  2015, 20:01Нужно ли давать хоме дропсы, бисквиты и витаминные палочки?
Нет и не желательно. Дропсы так вообще чистейший сахар, даже для меня они очень сладкие. Палочки только если зерновые и не склеенные медом.


Про белок хорошо ответили выше.

Мелодия

Спасибо, ещё вопрос про питание. Хомяка надо кормить два раза в день-это мне известно. Нужно кормить каждый день в одно и тоже время? Можно, например, месяц кормить в семь утра и семь вечера, месяц в 10 утра и 10 вечера?

Ilana

Не думаю, что это так строго! Ибо у человека не всегда бывает вечером время в одни и теже часы давать еду хомякам, главное не забыть дать.  Да и утром время до работы, у меня например, остается только на то, чтобы сухой корм досыпать.
Каждый хомяк - личность!

мечта

Мелодия, главное, чтобы у хомяка всегда в миске был сухой корм, а он уже сам решает, когда ему пойти покушать.
Хочешь узнать человека? Задень его. Человек- это сосуд, чем наполнен, то и выплескивается из него.

Мелодия

А варёное яичко хоме можно давать и белок, и желток?