• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_shark

Хомовладение поневоле: и в радости и в печали

Автор shark, 13 сентября 2014, 23:53

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

shark

Безусловно, однако робики это другая планета, чем сирийцы и даже джуники.
Если их вообще не трогать из-за боязни насилия над личностью, то как им чистить клетку, как лечить?
У них такие характеры, они такие упрямые и очень долго идешь к их доверию, если приручаешь уже взрослых, а взрослыми они становятся уже с 1 месяца. 
Я вот думаю, понимают ли они, что все что ты делаешь для них это проявление любви? Однако, я знаю, что их любовь это, когда ты держишь их на ладони, большим пальцем гладишь их спинку, а их сердечко не бьется с бешеной скоростью. :)
С сирийками по другому. Сирики свободно ползают по тебе, а не пытаются убежать  :)
С джуниками, когда он лежит тебе руки и подбегает к прутьям клетки, когда ты проходишь мимо.
У меня так. А еще важна их наследственность, так что, когда она  плохая, забота и внимание поможет значительно продолжить их жизнь.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Ilana

Я даже не представляю как держать робиков, а уж лечить.....
Каждый хомяк - личность!

shark

Робики это как куклы пупсы маленькие. Ну продаются такие прямо с ванночками. Они меньше чем длинноногие куклы Барби в три раза.
Очень подвижные. Приятные по тактильным ощущениям. У моих сравнительно длинная шерстка. Вот Шлема просто мутностый. Спрячутся в одной ладошке. Вот все остальное мне кажется по сравнению с ними гигантским. Главное, чтобы они были ручные, а так можно приноровится. Это целая история их приручать, потому что они очень юркие. В тазике их держать, так они быстро в руку залезут сами и будут ждать когда ты их в клетку транспортируешь. А в клетке схватит нямку и тут же убежит!
Лучше всего брать их в руки и разрешать им бегать с ладошки на ладошку, но у них скорости просто запредельные. Особенно у моих мальчишек агути. Девочки мои помедленнее, потому что их приручала Оля прямо с 14 дней.
Главное не дать им одичать. Мои до сих пор и прыгучие и юркие, хотя я с 26 августа 2014 года, каждый день их держу на руках или кормлю с руки.
Вот такие мои мальчики упрямые. Но как приятно смотреть, когда они вообще что то делают, суетятся в клетке, спят рядышком: один на попе, другой на бочке, один на бочке, другой на спинке или просто как два воробышка. Любят самозабвенно колеса. У моих трикси 20 см. Вообще идеальны для них, не проворачиваются они в них ни разу. Как будто и нет центробежной силы.
Мои мальчики крупные. Чижик как львенок и по гриве и по окрасу.
Обожаю робиков всеми фибрами своей души.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Кишмиш Мыш

Робики такие огромные оказались, я думала, они как япошки - с 2 ноготка :( неудивительно, что 1 см кажется робовладельцам маленьким расстоянием, для нас же оно просто огромное :)
А я хотела спросить про Опашу и побоялась, что с ней что-то совсем нехорошее случилось... ну хорошо, что девочка принимает лечение!

Lilo

Цитата: Кишмиш Мыш от 31 марта  2015, 09:06Робики такие огромные оказались
Это в каком месте они огромные? :no:  Мне тут на почту уже толпа людей пишет, что робики моего разведения мутанты просто! Вы оценки видели? Если бы они были ОГРОМНЫМИ, то они бы и 50 баллов не набрали :no: ! Умничать каждый может, а вот заняться селекцией, увы, только энтузиасты!
Цитата: Кишмиш Мыш от 31 марта  2015, 09:06что 1 см кажется робовладельцам маленьким расстоянием, для нас же оно просто огромное :)
Вот прям для человека ну вот просто огромнейшее расстояние в 1 см! Не смешите! :no:
Робики захватят МИР!

shark

Цитата: Кишмиш Мыш от 31 марта  2015, 09:06
Робики такие огромные оказались, я думала, они как япошки - с 2 ноготка :( неудивительно, что 1 см кажется робовладельцам маленьким расстоянием, для нас же оно просто огромное :)

Когда говорят огромные, то я пытаюсь провести сравнение. У меня есть несколько вариантов по сравнению с чем:

а) сирийцами
б) джуниками или кэмпбелами
в) с другими робиками.

С первыми двумя пунктами ясно. Робики карликовые из самих карликовых.
Но даже среди сириков есть большие и малютки одном помете. Я на последней выставке видела разных и когда увидела шоколадную малипуську в одном питомнике, я не воскликнула: Я не думала, что сирийцы такие малютки. Я знала, что она догонит еще свою сестру. Хотя у меня Опаша в 1,5 раза меньше чем Басмуля до сих пор.
Теперь сравнение робиков с робиками.
Мои мальчики крупнее чем девочки, даже моей пухляшки Дии. Корм у них специальный для карликов:

Закрома, Беафар, Верселе-лага и джи фарм, я не использую самозамес. На выставке увидела еще корм для карликовых у витапол. Закажу на выставке Усатые звезды.
И вот я так переживала, что мальчики такие малютки, что кормила их больше верселле-лага и овощами. Ноль эффекта и вдруг они в декабре заматерели. Меня это порадовало. Ну, пора мальчикам ващето 8 месяцев!   ;)  Для меня они маленькие. Ну у каждого свой глазомер. А у экспертов есть еще и своя измерительная линейка. Я ее видела    :haha:  Еще подумала про себя странно, хм
Ну, заодно узнаю мои робики стандарты или нет: по размерам 10/10. А 1см. тоже очень критичен и для робиков: когда размер одномесячного малыша 1,5 см. Уберите 1 см. что-нибудь останется?

Девочки, если бы вы знали, как я переживала до экспертизы за Дели. Она самая махонькая из всех четырех робиков. И даже искала собачий корм для белкового подкорма. У нее 26 гр. веса прямо дюймовочка. Хочется, чтобы она поправилась до 30 гр.
Думала, что эксперты скажут, что она заморыш. Но и она вошла в стандарты.
Так что и робики бывают разными даже в одном помете.
Дию бы посадить на диету, но я боюсь, что Дели не будет доедать. Вне клетки Дели не ест даже семечки!
А теперь, что говорили посетители перед террами, где были робики:
Вот таких хомяков нужно покупать, я же говорю!
Ой какие малипуськи!
А это что тоже хомяки? А почему они такие маленькие.
Так, что удивительны твои дела, Господи. Все же оценка экспертов может дать некоторый гешефт. Как корочка кандидата наук, не нужно доказывать всем, что ты не дурак. :haha:

Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

shark

Ну, вот и Шлема дошел до жизни такой: грызть клетку. Недавно так приспособился. Практически бесшумное погрызение.
А ведь у него игрушка спецом для этого и домик деревянный и палочки и рожки плодового дерева. Но грызун есть грызун!
Специальное не сопроводила музыкой, чтобы показать как это он делает практически бесшумно.  :haha:
А внизу слышится шаркание Опаши, я там ей люцерновые колечки дала. Все в дом свой несет  :D

Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

shark

А еще я хотела бы отметить работу и отношение к участникам ветеринарного врача на выставке.
К ней мы с кампанией моих хомячков попали, отстояв третью очередь. По сравнению с предыдущими эта была самой немногочисленной.
С вниманием и что хочется отметить с лаской она осматривала каждого хомячка. Очень позитивно работала. Это скрасило мое недовольство хождением по очередям. Но, как же иначе за короткий срок пустить всех в зал участников? Но мои хомячки были в переносках и в сумках, я боялась, что им не хватает воздуха, хотя в здании я открывала сумки. Но они же тряслись еще в руках.
И вот настал момент, когда я в первый раз показываю своих всех хомяков постороннему человеку. Ключевое слово всех, потому что Опасенку я ношу к врачу. И она знает, что есть чужие руки кроме моих.
Первой была Басмуля. Когда ветврач ее увидела, она расплылась в улыбке. Ой какая красавица. Осмотрела ее и удивилась, что она не побурела. Спросила, а сколько ей месяцев, когда узнала, что ей 11, то сказала, что такое бывает редко. Спросила, где я ее купила. Я ответила, что в зоомагазине. Она искренне удивилась, что в зоомагазине тоже бывают жемчужины. Она даже Басмулю прижала к груди.  O:-) Моя хомушка с сильным и мужским характером была удивлена. Я же просто беру ее на руки и угощаю вкусняшкой.
Я ее поблагодарила за такой теплый прием и сказала, что я даже не ожидала.
Вторым был Шлёма. Я его вынула из переноски, Шлёмочка вообще не дергался и было видно, как он доверяет и спокоен. На что он получил комплимент, что таких ручных и милых джуников давно не видели.
Потом были мальчишки-робики. Ну, они конечно, не давались и бегали в переноске. На что я сказала, что я могу их вытащить и показать их попки. Но они бегали по туннелю и в туннеле и прекрасно показали свои попки врачу  :haha:
Ну, вот мои последними для показа были девочки-робики. Такое восхищение я увидела на лице ветврача и также они получили комплимент - красавицы.
Было безумно приятно такое начало выставки.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Lilo

shark, Чисто откровенно...мне хочется Вас поблагодарить за такую заботу о малышах! :Rose:  Не каждый хомовладелец способен так :good:  ухаживать за хомячками! И конечно же отдельное Вам спасибо за постоянные фотоприветы о жизни сестричек! :Rose:  Мне это безумно приятно! :Rose: :Rose: :Rose:
Робики захватят МИР!

shark

Оля,
ну как то я все делаю по своему :oops:  и стараюсь не навредить своим зверушкам. Отсюда и демонстрации на тему, что так тоже можно.
И что у горы совершенства одна вершина, а пути могут быть разные. И не нужно камнями закидывать другие тропы. Ну если только, они ложные и уводят от вершины. Короче, дорогу осилит идущий - философия жизни.
Как получается, рассказываю в интернете. И показываю, а то Sirin меня  дружески упрекнула, что я обещала много видео.
Вот показываю суетливость моей Опаши. Видно, что хомяк по своему психотипу очень нервный. Это еще она успокоилась, в результате выпаивания лекарством повышающее стрессоустойчивость. Да и обработка видео немного ускорила ее действия. К вопросу о гамаке, вот видно, что он ей нужен. Рядом с купалкой с другой стороны лесенка, но Опаше нравится подниматься с гамака, с него же она выспрашивает вкусняшки. Но просмотрев видео, я перевесила купалку пониже, чтобы не было высоко Опаше спрыгивать.
Дальше, когда ей будет трудно подниматься в гамак, то уберу его. А сейчас очень удобно ей: из колеса в гамак, с гамака в купалку, с купалки в гамак, с гамака в колесо. А затем паркур повторяется.  :haha:
А вот у Басмули я гамак убрала, а поставила домик-бревнышки, по которым она взбирается в домик.

Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

shark

Кстати о колесах.

Естественно, как начинающий хомяковод я радовалась, что в клетке имеются уже готовые колеса. Однако, очень скоро пришло разочарование, когда увидела, что спинка у хомяков выгибается. Понятно, что это не есть карашо!
И началась моя охота за колесами.Задачи стояли две
1. нужно размера, а значит удобные
2. бесшумные

Заглядевшись на колеса Percell, я смогла приобрести Супер пет - д.16,5 см.
Они без присоски. Вроде как они моим хомякам, а речь идет о сирийцах, пришлись по душе. Но Басмуле изначально было маленьким. И она уже до этого не особо зажигала в колесе, а тут немного взбодрилась из-за мягкого хода колеса, то есть малоинцерионности за счет чего достигается бесшумность колеса, а потом сошла на нет.
Опаша вовсю гоняла, она очень любит кататься. Только вот когда плохо себя чувствовала просто сидела в нем.
Басмуле купила 18 см. пластиковое колесо, из  рекомендованных Ferplast. Но уж  очень оно  дребезжало.
И тут началась моя охота за Хагеном. Удалось приобрести, но радости случилось мало. Радости вообще никогда не бывает много, а тут стало понятно, что Хаген 18 см. в диаметре и это мало для Басмули.
Лирическое отступление:  :oops: Я ведь рассказала Масяне на Усатых звездах в декабре, что у меня ну, очень большая хомушка. На что мне был показан Пиписонович  :D Знатный мальчик, ай знатный.  :good: Я пообещала принести на Зоопалитру свою Басмулю. Я ведь ее показала Масяне, она одобрила, но все же понятно, что Пиписонович вне конкуренции.
Так, я задумалась, а какое больше и не шумит много?  ;)
Трикси 28 см., которое доступно в Москве, но оно не влезет в мои клетки. У него высота 32,5 см. А в  моих клетках, имеющиеся на тот момент, первые этажи не были так высоки. Кто же знал, что  я поменяю на другие, что я задумалась над увеличением веса хомяков и что в лабиринты они уже не вписывались.  :sorry:
Клетки были заменены и в них висели колеса Хаген. Басмуля очень редко им довольствовалась, она больше паркуром занималась в новой клетке. Я ей там этажик установила от терра.  А Опаша стала грызть бортики и отверстия внутренние у колеса. Как раз начинался ее этап заболеваний и она не находила себе место.
Но был сделан заказ на Амазоне и отступать было некогда. И вот только после нового года приехали колеса Трикси 20 см. посылкой из Америки. Время ожидания составило 2, 5 месяца. Ну вот, думаете опять было много радости?  :roll:
Неа :twisted:
Беговое полотно для сириков мне показалось не широким. Риски, от которых отталкиваются хомячки, расположены слишком часто. Короче они семенили в них.
А в декабре на Усатых звездах я приобрела Nobby 20 см. для Басмы, ну не мучиться же ей пока колеса приедут издалека!
Я сняла его с клипс, поставила Трикси, а затем снова заменила на Nobby 20 см. Басме нравится это колесо, тем, что полотно широкое, ход легкий. И оно кстати тоже малошумящее.
Но вот робикам Трикси 20 см. оказалось очень подстать. У малышек с месячного возраста было Nobby 12 см. Я их сделала бесшумными вставив кусочки от коктельных трубочек. Но все равно шумят из-за высокой скорости бега. Но потом заменила на Трикси 20 см. Дия пампушечка сразу в бег понеслась, она вообще сильная мадам. А Дели пришлось приспосабливаться и делать себе мускулы.  :D
Они не проворачиваются вместе с колесом и не падают вниз или на подстилку. Приноровились бегать вместе, хотя полотно и не очень широкое.  Спят в колесах, кушают в них же.
Шлёме подошел Суперпет.
Так, что как оказалось для разного возраста и вида хомячка нужны разные колеса. Вот и лежат они у меня ценным грузом. Ведь хомяки это всерьез и надолго. А хомовирус сидит, хотя я с ним очень сильно борюсь.  :lol:
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Ilana

#476
Отличное видео и  с Шлема и с Опашей!
Каждый хомяк - личность!

мечта

Вот как доберется зубками до гамака...
А почему бы купалку вообще не спустить на дно?
Хочешь узнать человека? Задень его. Человек- это сосуд, чем наполнен, то и выплескивается из него.

shark

Цитата: мечта от 05 апреля  2015, 12:42
Вот как доберется зубками до гамака...

Я видела как Басма скребла мех с гамака, пытаясь все затащить в дом для  своей перины. Ворс там коротенький, но я сразу сняла гамак.
Хотя Басмуля у меня Эйнштейн в юбке и она скребла лапками.
Гамак прочный, Опаша по молодости его тербанила но ничего не вышло. Видите там цепочки свисают, так вот любят их погрызть хомушки. И Басма и Опаша это делали. Поэтому я сняла эти цепочки и отдельно повесила у каждой в клетке.
Неа, не трогают!
У них висели еще игрушки для погрызушек, у которых внизу разноцветный канат ниточный. Так вот Опаша не трогала, а у Басмы я недавно нашла в домике ниточки и сразу сняла и убрала эти канаты, оставила только грызячие твердые элементы.
Я слежу за процессом и при первой же звоночке о том, что нужно подумать или принять меры, я тут же корректирую ситуацию.
Все хомы живы и никто не пострадал. Но такая опасность, если она существует, то возможно присутствует у сирийцев. У карликов другие повадки.  Они в силу своего размера в гамаке сидеть не будут. А вот Опаша, когда ей стало плохо в сентябре в первый раз лежала в гамаке, а не в домике. Пугливая лань моя показывала, как ей плохо, а не пряталась.  Наверно, многое зависит от самого зверька.
Главное наблюдательность и внимательность владельца. Я вот беспокоюсь каждый вечер вышел ли кто?
Басмуля у меня флегматична, но когда я ставлю ей в клетку растительную еду тут же выходит.
А вот Опаша выходит всегда, высматривает, а не вынесли ли чего из клетки.
Спойлер
Я вот задумываюсь во всех клетках мышиных и крысиных обязательно есть гамаки, а они ведь тоже грызуны. И как то не волнует это других в беспокойстве о травмоопасности.
Я стараюсь жить своим опытом и умом и несу ответственность.
Я вот когда написала, что у меня сирийцы сидят на плече, то тут же вызвало интерес, а не боюсь ли я?
А тут уже и рассказов и даже фотки выложены на форуме со зверьком на плече и никакой реакции.
А я между прочим 1 м с кепкой. И высота моего туловища небольшая и к тому же широкая, так как я дама корпулентная.
Я уже написала про вершину, к которой ведут разные пути. Так вот у меня свой. И прежде чем что то сделать я привыкла думать о последствиях. Другим решать мой путь им подходит или нет. А заставляют  всех ходить строем я не буду и сама не пойду строиться.

Цитата: мечта от 05 апреля  2015, 12:42
А почему бы купалку вообще не спустить на дно?

сделано спецом, чтобы она не спутала туалет с купалкой. Туалет рядом с домом. А купалка висит до нее еще нужно добраться. Вот и идет Хома в туалет. Они же не глупые.
И второе, так используется все клеточное пространство,  а не только поддон.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

CurlyS

Шлема забавный такой! По-моему, он больше лижет прутья, чем их грызет. Потому и грохота нет.
Опашенька - лапушка маленькая! Так это грустно, когда они болеют.