• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 

Задачки по генетике

Автор Admin, 16 августа 2014, 11:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


lilovinka

A может мне кто-нибудь дать несколько задач по генетике. Хочу себя проверить.

Ilana

Хочу спросить: если от бежевого копченого отца и ржавой матери родился медный деть, значит ли это, что отец и мать носят оба ген крема и ген корицы? И верно ли, что среди остальных хомячат еще могут быть карамель ЧГ, карамель КГ, ржавые, шоколадные и молочно-шоколадные соболя?
Каждый хомяк - личность!

Orsana

Ilana,
1. Да, значит.
2. Карамель КГ и ЧГ, ржавые и молочно-шоколадные соболя могут быть. Шоколад - только при условии, что оба родителя носят ген нон-агути ("черный"). Молочно шоколадные соболя и вообще любые окрасы на сером - зависит от того, какой серый у отца. Если темно-серый, то дети на сером могут быть только если он есть и у матери в носительстве. Если серебро или светло-серый, то такие дети в помете будут вне зависимости от генотипа матери.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Ilana

Orsana! Спасибо! Значит я уже начинаю, хоть и виртуально, разбираться в этих новых окрасах. Только я имела ввиду не  шоколад, а шоколадный соболь. А вообще я имела ввиду хомяков Милы, там 2 детки соболя, а поскольку они на ржавом, то это только шоколадные соболя могут быть. Ну и молочно-шоколадный соболь там есть. А светленькие, кроме медного мальчика - это, наверное, и есть карамельки ЧГ и КГ. Все верно - или я в чем-то ошиблась?
Каждый хомяк - личность!

Orsana

Ilana, я не могу однозначно по фото сказать, соболя они или нет. Там есть девочка-соболь, а вот мальчики похожи и на желтых+ Сейчас вот прочитала, что дед по материнской линии медовый ЧГ, значит мать черепашка, и от нее могут быть желтые+ дети.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Ilana

#6
Ну тогда там еще больше различных окрасов может быть! Ведь если мама черепашка, значит там еще и желтый присутствует и среди деток могут быть и песочные и медовые?
Каждый хомяк - личность!

Orsana

Ilana, могут, и они там судя по всему есть, я в соседней теме написала.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Есмина

Привет всем! Учу мат-часть ( уже в который раз... :D :oops: ) и пытаюсь составлять формулы окрасов сирийцев.
Заинтересовал меня вот этот помет.
Папа - голубой, мама - песочная. Я не нашла формулу голубого окраса. Ее ведь нет в статье на Хасмтере? А почему?
Но однозначно, что это желтый минус хомяк. Правильно? То есть он - toy
Мама песочная - aa bb ToTo
Вот правило из другой статьи Хамстера:
Не желтый самец + желтая самка = все самцы желтые, все самки черепаховые;
Вопрос:
как мог получиться сын - шоколадный соболь, который тоже является не желтым окрасом? U_ ee bb
Объясните мне, пожалуйста.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Orsana

Есмина, голубого окраса нет на сайте, потому что сайт не обновлялся очень давно, и последняя информация там размещена тогда, когда голубых хомяков у нас еще не было, да и в Европе-то они только-только появлялись. Очень советую почитать вот эту тему про дильютовые окрасы: http://hamster.ru/forum2/index.php/topic,4285.0.html
Формула голубого окраса в общем случае - aadd - , в том конкретном случае, который вы рассматриваете отец этого помета - мой хомяк, полученный в моем питомнике, поэтому могу сказать более полную формулу его окраса: aaddBbPpEeDgdgRxrxll
Мать этого помета песочная - aabbToToEe.
Как мог получиться шоколадный соболь - вариантов ответа на самом деле два. Соболь - это окрас крем+ (копченый крем), крем перебивает в фенотипе желтый, то есть хомяк, одновременно желтый+ и кремовый+, будет выглядеть просто кремовым. А если он при этом еще и копченый, то он будет соболем.
Вариант второй - эти соболя на самом деле не соболя, а песочные копченые. Желтые нон-агути копченые хомяки выглядят визуально неотличимо от соболей. Но поскольку в том помете был и просто кремовый хомячонок, сделали вывод, что остальные хомячата в помете - соболя, а не песочные копченые. Хотя они могут быть и теми, и другими. К слову сказать, все эти соболя, даже если они в самом деле соболя, генетически все равно желтые+.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Ilana

Есмина! Как раз кремовый малыш в том помете мог быть, т.к и мама и папа - носители крема. А насчет соболей....значит  кто-то из родителей не был в генотипе записан носителем копчености.
Каждый хомяк - личность!

Есмина

Orsana, Ilana, спасибо! Кажется, понимаю.
Крем - это всегда наличие ее. Так? Если бы хомяк имел формулу aabbToToее, то он был бы фенотипически кремовым? Красивым таким нежно- тепло-оранжевым? И если не знать родословную, то о присутствии черного, коричневого и желтого гена можно только догадываться? А у крема, я слышала, еще бывает разная степень выраженности яркости, да?
Все сложно вобщем.:)
Задайте мне какую-нибудь задачку...
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

marinaarpo

Цитата: Есмина от 12 апреля  2017, 00:07Если бы хомяк имел формулу aabbToToее, то он был бы фенотипически кремовым? Красивым таким нежно- тепло-оранжевым? И если не знать родословную, то о присутствии черного, коричневого и желтого гена можно только догадываться?
Черного, ржавого и желтого. Вы совершенно правы, крем перекрывает практически все окрасы, поэтому его так не любят заводчики. Только в сочетании с серыми крем дает другой окрас - слоновую кость.

Orsana

Цитата: Ilana от 11 апреля  2017, 17:34А насчет соболей....значит  кто-то из родителей не был в генотипе записан носителем копчености.
А ну да, точно. Копченость это от Трэвиса. Все время про не забываю потому что на сплошных эумеланиновых окрасах она на видна.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Есмина

Еще есть непонятное. Если в песочном окрасе есть Ее, то ржавый плюс черный плюс желтый гены работают в совокупности осветляя-затемняя друг друга (то есть взаимодействуя). Если появляется в этой формуле ее - крем, то он проявится один. Так? А если ее-крем есть в формуле U_ ee bb, то почему вдруг ее-крем не перекрыл ржавый ген? Почему сын коричневый соболь, а не копченый крем какой-нибудь (не представляю, как это может выглядеть)? Извините, если вопросы получаются смешные. :)
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль