• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Orsana

***

Автор Orsana, 06 сентября 2016, 18:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Orsana

***
***
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

marinaarpo

Серый дильют - красота невероятная! У нас еще не было таких?

Orsana

marinaarpo, пока не было, Марин. Может быть, в моем новом помете будет, я пока не все окрасы могу идентифицировать. В принципе, у нас есть сапфиры, и есть дильюты на сером, (пока преимущественно на т/с), так что думаю, рано или поздно оно у нас появится. Сама мечтаю о таком.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Есмина

Orsana, спасибо! Ознакомилась. Все очень понятно!
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Orsana

Друзья, раз уж мне все равно сегодня до утра не уснуть, так вышло... то я немного дополню статью про дильютовые окрасы ответами на некоторые часто задающиеся мне вопросы.
Иногда спрашивают: а можно ли вязать дильют на дильют? Ответ: да, можно! Этот ген - не летальный, дильютовых хомяков можно вязать в любых сочетаниях, например: голубой и изабелла, голубой и сапфир, изабелла и сапфир, голубой жемчуг и изабелла и т.д. и т.п., т.е. любой окрас, образованный на дильюте, можно вязать с дильютовым же.  Это простой рецессивный ген, наследуется также, как, например, ржавый. Единственный нюанс: если вы повяжете изабеллу с изабеллой или например, изабеллу с изабелловым соболем, то вы никогда не получите голубых!!! Потому что для голубого недостаточно дильютового гена, нужен еще и ген черной пигментации B. Изабелла - это осветленный коричневый, aabbdd, а голубой - это осветленный черный, aaB_dd. Если вы хотите получить именно голубых, то не работайте исключительно с ржавыми+ хомяками,на них вы можете получить множество красивых дильютовых окрасов, но никогда - голубой.
Еще один тонкий нюанс касается корицы. В общем и целом смешивать корицу и дильют не следует. Это ни в коем случае не означает, что такие хомяки бракованные, непригодные для разведения и т.п., они полностью здоровы, красивы и могут быть отличными производителями. Просто при смешении корицы и дильюта корица "перебивает" в фенотипе дильют и получаются просто сизые, коричные и т.д. хомяки, может быть, чуть посветлее обычной корицы и с более яркими глазами. Такие хомяки, полученные от двух дильютов, могут быть в дальнейшем очень ценными в разведении, т. к. они в любом случае гомозиготны по дильютовому гену - dd. Но вот в партнеры им следует подбирать хомяков не носящих корицу, или хотя бы не имеющих ее в фенотипе. Нет никакого смысла вязать двух дильютовых+ и при этом коричных+ хомяков - вы получите помет в лучшем случае, коричных+, а в худшем - просто трудноопределимых окрасов.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

ledi

Темно-серый дильют рекс длинношерстная
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

Orsana

ledi, потрясающая красота. Спасибо за фото!
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Orsana

Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Orsana

Вот интересный момент я заметила. Все, наверное, обращали внимание, что голубые бывают светлые и темные, я всегда связывала это с наличием/отсутствием какого-либо серого - т.е. светло-голубые это голубые на каком-то сером. И скорее всего, в большинстве случаев это действительно так. Но не все так просто. Я уже не в первый раз обращаю внимание на то, что сапфировые тоже бывают разной интенсивности - от явных, классических сапфиров до очень темных, почти золотистых, а здесь на серый уже не спишешь, на агути-окрасах его наличие или отсутствие очевидно. В связи с этим у меня есть предположение, что на самом деле в локусе D не одна мутация, а несколько, по аналогии с локусом B, где найдено аж 3 мутации - bs, bd и bc. (во всяком случае, у собак, у хомяков никто, я думаю, этот вопрос не исследовал). Но поскольку все они приводят к одному и тому же результату - появлению коричневого окраса вместо черного, то никто не заморачивается, и пишут просто b. Хотя именно этим объясняется вариативность оттенков коричневого - от светло-печеночного до цвета горького шоколада. Кстати, и дильютовые окрасы по интенсивности у тех же собак очень вариативны. Хотя, тут конечно, могут быть не разные мутации, а просто какие-то модификаторы. В любом случае, момент довольно интересный. А вот для иллюстрации то, о чем я говорю, в фотографиях. Атласный вариант.
"Классический" сапфир:


Темный сапфир:


И не атласный вариант:
"Классический" сапфир:


Темный сапфир:
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Natie Li

Как интересно, спасибо. У моей Оми очень темный сапфир. Я к ней после приезда даже присматривалась, не золотистая ли она.
Милка, Ферро, Щепотка, Ванилька, Оми, Айвори, Артуро, Снежок, Альбус, Ари, Соня, Роди, Игги.

Дороти

Хм, ну по-моему, это относится ко всем окрасам. Индивидуальные особенности, гены-модификаторы, влияние которых на окрас слишком слабое, чтобы выделять их отдельно, носительство цветных генов... Даже золотистики могут быть абсолютно разного оттенка и с разной интенсивностью тиккинга (в том числе в одном выводке).

Orsana

Дороти, в общем да, но как я и писала, у собак совершенно официально, научно подтверждено три разных аллеля гена b. У хомяков этот вопрос, скорее всего никто не изучал, но когда сильно разные оттенки одного и того же окраса - вполне вероятно, что тут та же самая история. С золотистым пример не подходит, у золотистого может быть разного качества тикинг, но цвет тикинга всегда один и тот же - черный. Черный не может быть разной насыщенности, иначе это будет уже не черный. А вот голубой бывает очень разный...
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Дороти

Orsana, ну я здесь, в примере с голубыми, вижу то же самое - разную интенсивность тиккинга.
Пример разных оттенков золота в одном выводке (один тип шерсти, но отличия очевидны, и они касаются не только интенсивности тиккинга, но и яркости рыжего в окрасе):


Orsana

Дороти, Даш, а там не копченый ли один? У того, что слева, явно более глубокий тикинг (черная часть волоса больше, а рыжая меньше, чем у правого), но цвет тикинга все равно черный у обоих :) У золотистых иногда бывает буроватый, но это уже совсем плохое качество шерсти должно быть...
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Дороти

Orsana, неа, копченых тут нет. Просто индивидуальные особенности окраса.