• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Alyona

Будущее раздела "Питомники и заводчики хомяков"

Автор Alyona, 20 декабря 2017, 15:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Что, по вашему, нужно изменить в работе раздела "Питомники и заводчики хомяков"?

Запретить "новичкам" создание тем (бюллетеней) в разделе "Питомники и заводчики"
7 (50%)
Проводить анонимное голосование о допуске в раздел нового питомника или заводчика
8 (57.1%)
Вставлять в каждый бюллетень цитату из Правил раздела
3 (21.4%)
В пункте 3 Правил раздела заменить слово "допустима" на "обязательна"
3 (21.4%)
Проводить онлайн-тест на знание генетики
6 (42.9%)
Обязать владельцев питомников (заводчиков) размещать в Бюллетене фото клеток
6 (42.9%)
В Правилах раздела прописать дополнительный пункт
3 (21.4%)
Пусть всё остается как было
3 (21.4%)
Не устраивает ни один вариант (предложу в комментариях свой)
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 14

Голосование закончилось: 03 января 2018, 15:28

Alyona

Обсуждение началось здесь


  • Голосуют только участники "Дискуссионного клуба"
  • Голосование продлится 14 дней и закроется автоматически.
  • Голосование анонимное. Распределение голосов видит только Администратор
  • Можно выбрать любое количество пунктов (кроме последних двух пунктов - выбирайте либо какой-то из них, либо любые из расположенных до них)
  • Можно передумать и проголосовать по другому пункту (или пунктам)
  • Комментарии к отдельным пунктам и своему выбору можно оставлять либо в теме, либо примечанием к голосованию (в этом случае его увидит только Администратор)
  • Если за 14 дней появятся новые идеи и предложения, они тоже буду добавлены в голосование

Более подробное изложение всех пунктов голосования

1. Запретить создание тем в разделе "Питомники и заводчики" для пользователей со статусом "новичок" (менее 50 сообщений) - автоматически

2. Разрешать создание нового Бюллетеня только по итогам анонимного голосования среди членов "Дискуссионного клуба" (по схеме приема в ДК) - Администартор

3. Вставлять в первое сообщение каждого Бюллетеня цитату из Правила раздела "Обращение к потенциальным покупателям" - Администратор

4. В пункте 3 Правил раздела заменить слово "допустима" на "обязательна" - Администратор

5. Проводить онлайн-тест на знание генетики - Кто будет проводить?

6. Обязать владельцев питомников (заводчиков) размещать в Бюллетене фото клеток, в которых содержатся хомяки питомника/заводчика - Кто будет следить?

7. В Правилах раздела прописать дополнительный пункт: при отсутствии в течение определенного времени обновлений, тема закрывается до личного обращения заводчика - Кто будет следить?

Дороти

У меня вот по этому пункту вопрос: "В пункте 3 Правил раздела заменить слово "допустима" на "обязательна"". Пункт 3 - это у нас:
Цитироватьвязки и их результаты;
краткое описание пометов (родители, кол-во малышей, имена, пол, окрас, тип шерсти, вес в возрасте 1 месяца, сколько хомячков не дожило до 1 месяца, по какой причине (если известно), факультативно - последующие владельцы молодых хомячков, фото помета);
прибытие-убытие хомяков;
достижения питомника / заводчика на выставках, племенных смотрах и т. п.;
новые фотографии хомяков, участвующих в разведении.
Вы уверены, что все это действительно необходимо? Мне кажется актуальным только второй подпункт - краткая информация о выводках, тут уже есть и информация о результативных вязках (а смысл писать о нерезультативных?). "Прибытие-убытие" отображается в актуальном племенном составе питомника, он у нас в пункте 2, а не 3. Вот по нему предлагаю ввести обязательные обновления не реже, чем раз в... какой-то промежуток времени, например, 3 или 6 месяцев. В выставках заводчик может и не участвовать (принципиально или, скажем, потому, что живет далеко от мест их проведения, как, например, avatar_Ilana ).

Дороти

Цитата: Alyona от 20 декабря  2017, 15:28Проводить онлайн-тест на знание генетики - Кто будет проводить?
По сирикам могу я.

Alyona

Цитата: Дороти от 21 декабря  2017, 00:19Вы уверены, что все это действительно необходимо?
Если данный пункт наберет больше 50% голосов*, можно будет обсудить детали. Поэтому, если кто-нибудь в принципе согласен, что по некоторым позициям в Правилах раздела нужно заменить "допустима" на "обязательна", выбирайте его. Комментировать можно уже сейчас. :)

_________________________
* Проценты от общего количества проголосовавших, а не те, что показывает голосовалка - у нее другой алгоритм.

marinaarpo

Цитата: Alyona от 20 декабря  2017, 15:28Обязать владельцев питомников (заводчиков) размещать в Бюллетене фото клеток, в которых содержатся хомяки питомника/заводчика - Кто будет следить?
Я считаю, как раз этот вопрос нужно поставить на общее голосование. Ведь форумчане, не являющиеся членами Дискуссионного клуба - это как раз наши реальные и потенциальные покупатели. Хотят ли они видеть, в каких условиях содержатся хомячки в питомниках, важно ли для них это? Вопрос о прозрачности и открытости не должен решаться келейно.
Кто будет следить? Да всеобщими усилиями, есть же кнопка "сообщить модератору".

Alyona

Цитата: marinaarpo от 21 декабря  2017, 12:12Я считаю, как раз этот вопрос нужно поставить на общее голосование.

Резонное предложение.

Ilana

Я пока выложила старый образец, но когда Несиха выкормит деток и вернется на стеллаж - обновлю.
Каждый хомяк - личность!

мамакрю

Цитата: Дороти от 21 декабря  2017, 00:19Вы уверены, что все это действительно необходимо?
Я точно уверена в необходимости этого пункта. Несколько раз приходилось по всем просторам интернета собирать по крупицам данные на приобретенных животных.
Причем, по разным причинам мне нужны были данные, а оперативно получить от заводчиков не получалось, а самостоятельно найти тоже было проблемно.
То ли дело, когда на любой выводок все легко найти - все прозрачно и в свободном доступе!

Цитата: Ilana от 21 декабря  2017, 19:41Я пока выложила старый образец, но когда Несиха выкормит деток и вернется на стеллаж - обновлю.
Мне кажется, вот прямо каждое перемещение необязательно документировать - клетки же в большинстве те же самые, понятно, что животные в них и проживают.

Мне кажется, достаточно раз в год обновлять фото клеток или при появлении новых клеток.
А фиксировать документально переставление клеток туда-сюда - это уже и перебор, и неоправданная морока для заводчика, ИМХО.

Дороти

Цитата: мамакрю от 22 декабря  2017, 08:21Несколько раз приходилось по всем просторам интернета собирать по крупицам данные на приобретенных животных.
А какие именно данные? Если по выводкам - кто родители, братья-сестры, дата рождения, то тут согласна (хотя я за этот пункт не голосовала - решила, что раз из 5 подпунктов мне актуальным кажется только один, то это скорее "против", чем "за"). (Правда, странно, что на "приобретенных животных", на них же все в родословной должно быть). Если по актуальным допущенным в разведение животным (например, жениха попросить) - то это предыдущий пункт. А остальное зачем?
Про клетки плюсую.

Alyona

Цитата: marinaarpo от 21 декабря  2017, 12:12Я считаю, как раз этот вопрос нужно поставить на общее голосование. Ведь форумчане, не являющиеся членами Дискуссионного клуба - это как раз наши реальные и потенциальные покупатели. Хотят ли они видеть, в каких условиях содержатся хомячки в питомниках, важно ли для них это? Вопрос о прозрачности и открытости не должен решаться келейно.

Я тут подумала: если опрашивать пользователей форума в целом (а не только членов ДК), то стоит, наверно, поинтересоваться, какая именно информация, размещаемая в Бюллетенях, для них наиболее интересна. То есть спросит про фото клеток, а заодно про всё остальное. Думаю, самим заводчикам будет любопытно посмотреть на статистику. Или ограничиться только вопросом про фото клеток? Что думаете?

Alyona

Напоминаю:
Цитата: Alyona от 20 декабря  2017, 15:28Голосуют только участники "Дискуссионного клуба"

К сожалению, пока не нашла, как ограничить возможность голосования, но перед подведением результатов я удалю голоса тех, кто не является членом "Дискуссионного клуба".

marinaarpo

Цитата: Alyona от 22 декабря  2017, 15:52К сожалению, пока не нашла, как ограничить возможность голосования
Тогда, может быть, опросить всех?

мамакрю

Цитата: Дороти от 22 декабря  2017, 10:30А какие именно данные? Если по выводкам - кто родители, братья-сестры, дата рождения, то тут согласна (хотя я за этот пункт не голосовала - решила, что раз из 5 подпунктов мне актуальным кажется только один, то это скорее "против", чем "за"). (Правда, странно, что на "приобретенных животных", на них же все в родословной должно быть)
Даш, именно, что по разным причинам такое бывало! То заводчик месяцами родушку не соберется дослать (это не про тебя, у тебя все оперативно!), то на самца со стороны, на вязку взятого, не допросишься,  то нестыковки в родушках перепроверить надо...
У меня раз 5-8 такие ситуации возникали, поэтому и хотелось бы иметь в открытом доступе подробную информацию.
Каждый такой раз с содроганием вспоминаю - безымянного кэмпбелла, которого слава богу, повязать не успели до того, как выяснилось, что он от диабетной линии. Розыски окраса и типа шерсти у второго-третьего поколения. которые при переносе исказались у заводчика предыдущего поколения. Иногда только папа-мама на словах озвучены, а дальше "я поищу" на месяцы...

Цитата: Alyona от 22 декабря  2017, 15:40Я тут подумала: если опрашивать пользователей форума в целом (а не только членов ДК), то стоит, наверно, поинтересоваться, какая именно информация, размещаемая в Бюллетенях, для них наиболее интересна. То есть спросит про фото клеток, а заодно про всё остальное. Думаю, самим заводчикам будет любопытно посмотреть на статистику. Или ограничиться только вопросом про фото клеток? Что думаете?
Я думаю, что можно открытый опрос сделать - без конкретизации вопросов. Пусть все желающие сами напишут в комментариях, что именно их интересует в целом и в частности, от очень важного до мелочей.
Но в пределах разумного и без фанатизма.
Варианты типа "а еще хотелось бы, чтобы заводчик провел экскурсию по питомнику, рассказал о племенных планах, чтобы мы могла определиться сейчас брать или подождать пол-годика, напоил чаем и сплясал барыню" не рассматривать. :haha:

Orsana

Я голосовала "оставить все как есть" и вот почему. Я вообще не понимаю, почему эта тема возникла именно сейчас, и в чем глубокий смысл очередного крестового похода "за права хомяков". Ни для кого не секрет, что многие заводчики вообще перестали писать на этом форуме и пристраивают хомячат через свой сайт и через другие ресурсы. Остались немногие "старички" и пара новичков. Если вы хотите разогнать оставшихся - это идеальный вариант. Во-первых, большинство здешних заводчиков давным-давно знают друг друга в реале, были друг у друга дома или брали друг у друга хомячат, регулярно встречаются на выставках и т.д. Я и без экзаменов знаю, например, кто разбирается в генетике, а кто не очень. И что, люди, давно знающие друг друга, будут доказывать друг другу, что они не верблюды? Я хорошо знаю генетику, но сдавать экзамены не буду принципиально, мы не в школе, да и как-то унизительно это - на восьмом году существования питомника доказывать, что ты имеешь право называться питомником. Кроме того, я знаю нескольких заводчиков, кто этот экзамен точно не сдаст. И что, их бюллетень закроют и запретят создавать темы? Вставлять цитаты из правил - еще бОльший бред, простите. Это превратится в пустую формальность, а посетители будут раздраженно пролистывать текст, который они уже видели 10 раз. Если кто-то из заводчиков забывает регулярно обновлять бюллетень (каюсь, я этим тоже грешу) - лучше регулярно, раз в 3 месяца, например, отправлять какую-то напоминалку в личку, или писать в теме питомника - "пожалуйста, обновите актуальную информацию" или что-то в этом роде. Насчет идеи запрещать создавать темы тем, у кого меньше 50 сообщений уже писали - люди просто будут тупо набирать количество сообщений бессмысленными комментариями типа "ой какой милый" "какие красавчики" в каждой теме. А главное - у нас что, по 10 питомников в месяц создается? Кого планируется отфильтровывать? Дай Бог, если один новый питомник раз в два-три года появится. Ладно бы еще на старом форуме эта тема возникла, где периодически появлялись малолетки, желающие называться питомником, но насколько я помню, старых правил вполне хватало, чтобы отфильтровать таковых. Существующих правил вполне достаточно, чтобы не допустить появления плодилен и малолеток, играющих в заводчиков. Для кого эти новые правила? Если я знаю заводчика N много лет, мое отношение к нему не изменится от того, что он не сдаст экзамен по генетике или не повесит фото клеток. А в каком помете брать хомячонка, я определяю не по тому, насколько хорошо оформлен бюллетень питомника, а прежде всего, исходя из того, есть ли в данном помете хомячата с интересующими меня признаками и генами, и какое у них происхождение.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Alyona

Цитата: marinaarpo от 23 декабря  2017, 01:03Тогда, может быть, опросить всех?

Зачем менять правила по ходу опроса? Конкретно этот опрос проводится среди членов "Дискуссионного клуба".