• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Alyona

Раздел "Питомники и заводчики" - нужно ли менять правила?

Автор Alyona, 05 декабря 2017, 18:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alyona

У раздела "Питомники и заводчики" есть довольно строгие правила, которые выстраданы потом, кровью и тонной нервов, потраченных в ходе обсуждений.

Вопрос: нужно ли что-то в этих правилах менять?

1. Прошу сначала очень внимательно перечитать Правила раздела "Питомники и заводчики".

2. Особое внимание прошу обратить на следующую часть:
ЦитироватьУважаемые посетители раздела и потенциальные покупатели хомячков!

Сайт и форум HAMSTER.RU не имеет возможности аттестовывать заводчиков, проверять условия содержания и разведения хомяков в питомниках, поэтому не несет ответственности за качество животных питомников и методы их разведения.

Отдавая предпочтение тому или иному питомнику/заводчику, всю ответственность за этот ваш шаг вы полностью принимаете на себя.

Вы можете самостоятельно посмотреть историю постов заводчика, его темы, отзывы о питомнике.

В другой теме я уже написала, что могу вставлять это предупреждение в каждый бюллетень в этом разделе (в первый пост в самом начале) - без исключений для "старичков" и "новичков".

Чисто технически можно настроить доступ к разделу таким образом, пока не наберется определенное количество сообщений [off](если мне память не изменяет, посты в Разговорчиках на счетчик сообщений не влияет, но это надо проверять)[/off]. Более серьезный контроль я на себя брать не могу (да и не хочу).

marinaarpo

Цитата: Alyona от 05 декабря  2017, 18:32Чисто технически можно настроить доступ к разделу таким образом, пока не наберется определенное количество сообщений
Тогда будут набирать нужное количество, отписываясь в чужих темах фразами типа "ой какой хорошенький". А нам то хочется узнать самого человека, его отношение к хомякам, его знания. Мое мнение, начинающий заводчик должен обязательно вести дневничок, показывать и своих животных, и условия, в которых они содержатся. Т.е., не просто завести дневник, выложить фотки и ша на этом. А именно вести, рассказывать о новостях. Когда форумчане немного поймут, что из себя представляет кандидат в заводчики, можно устроить голосование по типу отбора в "Дискуссионный клуб".

мамакрю

Очень нужное обсуждение!
Давно назрела необходимость!

Предлагаю в п.3 "допустимо" заменить на "обязательно" в первых трех подпунктах. А то как-то много уже пустых визиток с данными о племживотных трехлетней давности и без информации о детях. Очень трудно бывает найти корректную информацию. Особенно, если у питомника нет ни страницы вк, ни сайта.

Отдельная проблема - отзывы от не-форумчан, не все готовы заморачиваться с долгой регистрацией.
Как вариант - возможность оставлять отзывы в гостевом без регистрации, а админ потом перенесет.

Еще можно темы неактивных питомников закрыть, предупредив заводчиков и дав пару недель на обновление актуальной информации. Активным тоже стоит обновить или актуализировать информацию.

marinaarpo

Цитата: мамакрю от 05 декабря  2017, 19:02Как вариант - возможность оставлять отзывы в гостевом без регистрации, а админ потом перенесет
В этом случае будет велика вероятность, что "несознательные" заводчики начнут сами писать благоприятные отзывы о своих проданных хомячатах.
По поводу обязательного обновления информации о племживотных и пометах полностью согласна, хотя и сама часто грешу этим.

Дороти

Хм, я не очень согласна с идеей дневника, все-таки считаю это достаточно личным. Не всем нужен и подходит такой вид общения, не все умеют интересно писать о питомцах или делать красивые фото, а скучный дневник "для галочки" с отчетами, кто во сколько проснулся и сколько раз покакал - сомнительное удовольствие и для автора, и для читателей.
не проще ли сделать обязательный пункт про демонстрацию условий содержания в теме питомника? Например, минимум 1 общая фотка и 2-3 более подробные с наполнением клеток. Чтобы избежать подозрений в том, что фото где-то стырены, можно делать, как на кукольных форумах в разделах продаж - фото с листом бумаги, где от руки написаны ник и дата. Дополнительно можно прописать несколько обязательных пунктов о содержании, например, каким кормом кормит, как выгуливает, к какому вету обращается и т.п. (Мне это кажется лишним, но как вариант). Если что-то радикально не соответствует  хамстеровским нормам - удалить тему "с занесением в личное дело", если по принятым здесь нормам все Ок, но кому-то кажется иначе (например, клетки 50Х30, шары) - то пусть уже этот кто-то сам решает, брать ли хомячка в этом питомнике.
По племенному составу согласна с мамакрю, только замечу, что актуальный племенной состав и так относится к обязательным пунктам (раздел 2). Признаю, тоже не всегда вовремя обновляю племенную базу, но, думаю, раз в полгода-то точно можно выкроить на это время. Так что предлагаю сделать обязательным пункт об актуализации племенного состава не реже, чем раз в полгода (можно чаще). И краткие отчеты о полученных выводках давать за такой же промежуток времени (например) - тут тоже понимаю, что не всегда руки доходят сразу. Насчет вязок и "прибытия/убытия"... скажем, мне бы не хотелось об этом писать, вязки я не афиширую из суеверных соображений до того, как результату исполнится хотя бы дней 10, "прибытие" и так отразится в племенном составе, "убытие" - опять повод для кривотолков и плясок на костях... Но это мое мнение.
Дальше: я всегда считала и продолжаю считать, что владелец питомника должен хотя бы минимально знать генетику. Поэтому есть предложение устраивать всем желающим создать питомник несложный тест.
Ну и... есть радикальная идея: проводить первые выводки (например, первые 3) через форум. То есть новичок заранее пишет о планах повязать такую-то пару, расписывает планируемое потомство, вес и возраст родителей. Если, например, Дискуссионный клуб большинством голосов вязку одобряет (но для неодобрения должны быть действительно веские причины, а не что-то вроде "у них обоих морды длинные"), то после появления хомячат заводчик создает тему в "Мать и дитя", где форумчане смогут наблюдать за ростом малышей. То есть понятно, что запретить вязать кого хочешь с кем хочешь не может никто, но если начинающий заводчик проводит одну из первых вязок, которая вызывает очевидное неодобрение форума по объективным причинам (например, один из родителей весит меньше 100 граммов и с плохой шерстью, а другой неизвестного происхождения и кусачий), вряд ли он может позиционироваться как серьезный питомник.

marinaarpo

Цитата: Дороти от 05 декабря  2017, 20:58я всегда считала и продолжаю считать, что владелец питомника должен хотя бы минимально знать генетику. Поэтому есть предложение устраивать всем желающим создать питомник несложный тест.
Обязательно! И заводчикам со стажем тоже не помешает его пройти))) Причем тест он-лайн, чтобы не было возможности где-то подсмотреть, у кого-то спросить.

Цитата: Дороти от 05 декабря  2017, 20:58сделать обязательный пункт про демонстрацию условий содержания в теме питомника? Например, минимум 1 общая фотка и 2-3 более подробные с наполнением клеток.
Давно уже пора, и разговоры об этом идут постоянно.

Цитата: Дороти от 05 декабря  2017, 20:58Хм, я не очень согласна с идеей дневника, все-таки считаю это достаточно личным.
Ну пусть это будет не дневник, пусть это будет какая-то тема "вступающего", где он расскажет о себе, почему хочет заниматься разведением, ответит еще на какие-то вопросы. Тест на генетику туда же можно будет включить.
Насчет выводков под руководством форума - много нюансов нужно просчитать. Допустим, человек накупит хомяков для разведения, а форум не одобрит, и статус заводчика не присвоит. И что тогда?

ledi

Ну фотографии одной клетки  и общие всегда можно "сделать красиво". Мне кажется не вариант. По домам к каждому ведь не будешь ездить.
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

marinaarpo

#7
Цитата: ledi от 05 декабря  2017, 21:39Ну фотографии одной клетки  и общие всегда можно "сделать красиво"
Это как? Фотошопом растянуть клетушку 30*20 до размеров Кричети 15? Мы же все клетки знаем, нам линейку прикладывать к поддону нет нужды. А ты предлагаешь каждую клетку в отдельности фотографировать? У меня, например, их больше 30, не считая отсадных. Это два дня работы займет и три страницы темы питомника.

ledi

marinaarpo, нет - для начала купить пару тройку клеток всем для показа. Выложить разок фотки, все поверили или фотографии тоже нужно обновлять?
И потом каким образом всеми новшествами этими можно будет урезонить подростков в соц.сетях? Бить в себя в грудь и сообщать им, кто Вы такие - я вот например настоящий питомник, я заводчик, я сдала тесты на генетику, у меня фотографии выложены. И? Они как поливали грязью, так и поливать будут. Они то в принципе пропагандируют нововведения - клетки размером от 60 до 40, контейнеры, стеллажи, колеса от 20 см, другой корм и т.д. и т.п.
Вроде как тему Мамакрю другую поднимала, а переиначили как удобно и о наболевшем.
И потом кто у нас за последнее время появился из питомников сирийских и карликовых хомячков и заводчиков, содержащих в плохих условиях свих подопечных? Лично я таких не знаю. А если кто-то залетный и промелькнёт, то надолго здесь не задерживается. Все мы "старенькие" и так правило соблюдаем. Так против кого вводить изменения будем?
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

ledi

marinaarpo, а что - для того чтобы стать заводчиком, нужно более 30 клеток иметь?
Тогда давайте ещё и пропишем пункт "пристройства так сказать б/у хомячков" в питомниках. Что нельзя этого делать или можно. Это кодекс заводчика позволяет? И кто это решает?
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

marinaarpo

ledi, Олесь, это другая тема, не про подростков в соцсетях. А о том, какие изменения нужно внести в правила раздела "Питомники и заводчики" . При чем здесь 30 клеток? Я говорила о том, что их фотографировать каждую по отдельности - с ума сойдешь.

ledi

marinaarpo, а я просто написала - что можно сфоткать например 3 клетки, показать, что они клевые и подходят по всем стандартам. Но не факт, что все остальные будут такие же.
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

мамакрю

Цитата: marinaarpo от 05 декабря  2017, 21:29Давно уже пора, и разговоры об этом идут постоянно.
Раньше это было не очень актуально, так как у всех в дневничках было все это, так или иначе, выложено - все было на виду. А сейчас о новых питомниках можно узнать из каталога выставки или из визитки нового питомника, у которого три поста на форуме и ни одного фото. :shock:

С фото клеток тоже не особо вариант - я помню случаи, когда детишки для фото брали чужие клетки напрокат или делали три фото с одной клеткой и разными аксессуарами, а в реале один хомяк нормально устроен, а двое так и оставались в контейнерах 30*30см. Почему-то именно этот случай запомнился ярко.
Общее фото более наглядно, но это тоже не гарантия.
С одной стороны, труднее изобразить условия, если их нет - надо найти у кого взять клетку или фото, которое в сети не примелькалось.
А с другой - старички знают мой стеллаж с несъемными перегородками и то, что там часть клеток стоит торцом из-за этого. А вот на моем сайте мне пару лет назад одна юная пионэрка доказывала с пеной у рта, что я все вру и это не торец клетки 30*50, а это маленькие клетки! :dash2:
При этом этим глупышам в голову не приходит простая логическая цепочка, что если клетки 30*50 в темах фигурировали ранее, то нет логической причины покупать дополнительно вместо них коллекцию 20*30, чтобы поставить на те же места!  :o

Но наличие фото несомненно лучше их отсутствия. :good:

Ilana

А если я время от времени показываю как стоят у меня клетки с питомцами в дневнике, надо ли еще это копировать в страницу питомника? Если да, могу, мне не трудно. Если нет - буду продолжать показывать как и раньше в дневнике.
Каждый хомяк - личность!

marinaarpo

ledi, Правило (если такое будет) про фотографии в темах питомников, будут касаться всех, а не только новичков. Почему бы не показать, как живут хомяки в данном питомнике? Такие фотографии есть у Дороти, Тани Нэцке, у меня частично.