• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_ledi

Помощники и стюарды

Автор ledi, 04 октября 2016, 11:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ledi

Цитата: Зарёна от 04 октября  2016, 10:32Хочу отметить отсутствие помощников (1,5 помощника на 3 экспертов) и стюардов. И вопрос этот на самом деле не к организаторам, а к участникам. Так, на подумать, на следующие выставки...

Зарёна, а может быть это все-таки общий вопрос ? Потому как каждому участнику, как оказалось, не очень хочется целый день носить хомяков в экспертную. А хочется насладиться атмосферой выставки и тем более, у некоторых еще и на продажу есть малышня.
Поэтому, как вариант, может быть, рассмотреть за какую нибудь символическую плату, например, людей со стороны, которые будут этим заниматься. А плату стюардам и помощникам включить в оплату - но это, лично моё мнение.
Раньше носили дети участников, но дети выросли и более вообще не присутствуют на выставке.
А другие подростки - просто так же сидят на своих местах и "попы" не поднимают лишний раз.

И как раз - это будет правильно, так как в экспертной будут находиться исключительно - эксперты, помощники и стюарты. А не участники выставки.

[adm]Цитата из исходной темы вставлена администратором.[/adm]
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

Настюшка777

Зарёна, ledi, лично я считаю, что этот вопрос напрямую имеет отношение к организаторам выставки!
Именно организаторы должны позаботиться о том, чтобы у экспертов были помощники! И это должны быть люди со стороны, не заинтересованные! ;)
Продажа, бронирование хомячков 8-967-153-11-03 Юлия.

Alyona

Настюшка777, тут я поправлю: о стюардах и помощниках всегда заботятся представители конкретного клуба или сообщества, участвующего в выставке. Если организаторы еще и стюардов подбирать будут... :(

ledi

Alyona, так это как раз и должны быть люди незаинтересованные - (помощники, стюарды).
Просто как показала эта выставка, никто из участников особо желанием не горел. Можно общими усилиями решить этот вопрос на будущее.
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

Alyona

Цитата: ledi от 04 октября  2016, 11:40так это как раз и должны быть люди незаинтересованные - (помощники, стюарды)
Я к тому, что у организаторов время-силы тоже ведь не резиновые. Давайте переложим на них еще и этот вопрос. С учетом количества экспозиций по видам животных очень "радужная" перспектива получается. :(

ledi

Alyona, ну нет, так нет.
Я не говорю, чтобы всё переложить на плечи организаторов. А совместно решить этот вопрос.
Может быть из участников есть мысли по этому поводу.
Если подходить серьёзно к этому вопросу, то и документ на руках хотелось бы получать безошибочный. Ну уж точно, когда тебе вместо 85, 75 баллов ставят и ошибаются на (10) - не очень приятно.
Тогда в принципе экспертам выйти и объявить в микрофон, какие номера они жду на экспертизу - можно и такой вариант оставить. Принесли, ушли. Отсудили, забрали.

Еще один вариант среди участников - организовать очерёдность по стюардам. На одной выставке - один питомник, на второй - другой и т.д. И эту очередность отслеживать и сообщать в теме "Выставки". Тогда и честно всё будет! Составить список питомников, которые практически всегда участвуют или фамилии и "вперёд". А то получается одни готовы стюардить, а другие ни разу этого не делали. Соответственно и возникает этот вопрос.
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

Alyona

ledi, я разовью немного "кадровый" вопрос. Дело в том, что за любой помощью мы обращаемся всё в те же сообщества, у нас нет других источников людских ресурсов на стороне, откуда можно было бы привлекать людей, даже за плату. Поэтому к поиску помощников и стюардов вполне может подключиться кто-нибудь из "старичков"-участников. И вопросы компенсации-вознаграждения вы, "старички", тоже вполне можете решить для начала между собой.

мамакрю

Цитата: ledi от 04 октября  2016, 12:20Я не говорю, чтобы всё переложить на плечи организаторов. А совместно решить этот вопрос.
А как конкретно ты видишь решение этого вопроса?
Кроме озвученного выше "давайте наймем за деньги" - не резиновые у организаторов не только силы и время, но и средства тоже! Выставочные сборы несколько лет не изменяются и как-то не хочется, чтобы они увеличивались от того, что кому-то лень принять посильное участие в упорядочивании процесса.

"График дкжурства" питомников тоже ненадежный вариант - во-первых форс-мажоров никто не отменял, как у Марины Опариной в этот раз получилось, во-вторых, как сейчас есть желающие сидеть на попе, так и потом они могут начать возмущаться, что я выставляюодного, а другие по десять, пусть сами носят...
В-третьих желательно, чтобы у стюардов это было не как великое одолжение обществу "не нравится - носите сами", а качественно и ответственно.
Но помечтать всегда приятно. ;)

ledi

#8
Цитата: мамакрю от 04 октября  2016, 12:49Выставочные сборы несколько лет не изменяются и как-то не хочется
так может всё-таки попробовать изменить, в связи то с инфляцией. И на мой взгляд очень странно, что несколько лет не меняется. )
Ты ведь колбасу и молоко не покупаешь за ту цену, за которую покупала 10 лет назад.
Я лично готова заплатить больше, но пусть буду уверенна, что снимется вопрос о помощниках и стюардах, который постоянно возникает. )
А так получается - я и поучаствовать за дёшево хочу и сервис получить и при этом посидеть и ничегошеньки не делать.
Тем более, желающих как не было, так и не будет.
А помечтать всегда можно)
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

Настюшка777

Alyona, ledi, мамакрю, если я правильно поняла Зарёну, то вопрос был в том, что не было на выставке, непосредственно помощника, то есть человека, который сидит рядом с экспертом, записывает за ним все данные в оценочник и ведет подсчеты! Тогда причем тут все остальное! Не думаю, что каждому из нас на прошедшей выставке, было сложно поднести своих питомцев в экспертную и забрать их!
Продажа, бронирование хомячков 8-967-153-11-03 Юлия.

мамакрю

Цитата: ledi от 04 октября  2016, 13:09так может всё-таки попробовать изменить, в связи то с инфляцией. И на мой взгляд очень странно, что несколько лет не меняется. )
Ты ведь колбасу и молоко не покупаешь за ту цену, за которую покупала 10 лет назад.
Я лично готова заплатить больше, но пусть буду уверенна, что снимется вопрос о помощниках и стюардах, который постоянно возникает. )
ledi,
Прости, но это уже просто феерическая бестактность. :unknown:

Выставочный сбор и другие организационные вопросы определяют не участники коллегиально, а организатор выставки.
И рассчитывают его тоже не с потолка. И так стараются сделать, чтобы всем категориям участников это было финансово комфортно.
Но тебе, конечно, спасибо - если взносы повысят, все будут знать, кого персонально за это поблагодарить!

Цитата: ledi от 04 октября  2016, 13:09А так получается - я и поучаствовать за дёшево хочу и сервис получить и при этом посидеть и ничегошеньки не делать.
Тем более, желающих как не было, так и не будет.
Лесь, говори за себя! Если лично ты не хочешь, то это не значит, что вся выставка думает также.
Я предлагала помошником сесть, тем более я сириков не выставляла.

Настюшка777
Вот как раз вариант "каждый носит своих" создаст намного больше нервотрепки, путаницы и толчеи!
Эксперты не по каталожным номерам судят, а распределяют с утра на свое усмотрение оптимально удобно для процесса, какую категорию за какой судят, кого сейчас, кого потом, а кого совсем позже.
А если народ будет с переносками толпами по залу бегать и в судейскую ломиться с криком "нам пора или еще нет?", то это не ускорит процесс, а удлиннит в 2-3 раза. Плюс, к концу дня эксперты будут дерганые, уставшие и не очень адекватные. Попробуйте сосредоточенно поработать, когда вас каждые 30 секунд отвлекать будут с одними и теми же вопросами, советами, как вам правильно судить именно этого хомяка, почему вы не должны ему штрафовать этот и этот недостаток, "а еще она недавно откормила, а так она очень хорошая!" и т.д. и т.п...

Potapych

Ради любопытства - а какие взносы платят те кто выставляет хомячков? Например, есть 6-8 хомячков просто показать и, скажем, 5-6 хомячков на продажу. Сколько в этом случае заплатит владелец хомячков?
На Радуге... Ефрем 9/01/2015 - 24/10/2017. Стефани 23/10/2017 – 17/12/2019.

ledi

#12
Цитата: мамакрю от 04 октября  2016, 13:36А если народ будет с переносками толпами по залу бегать и в судейскую ломиться с криком "нам пора или еще нет?"
но в этот раз никто не бегал толпами и каждый своих сирийцев практически сам носил! Эксперты выходили и объявляли. А владельцы носили. И никого ведь не забыли отсудить, как было ранее.
Другое дело, что эксперту тяжело и судить и записи делать одному. Это другой вопрос.


мамакрю,
Выставочный сбор и другие организационные вопросы определяют не участники коллегиально, а организатор выставки. - Я совсем не этот вопрос вынесла не обсуждение коллегиально.
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

мамакрю

Цитата: Potapych от 04 октября  2016, 13:59Например, есть 6-8 хомячков просто показать и, скажем, 5-6 хомячков на продажу. Сколько в этом случае заплатит владелец хомячков?
"Просто показать" это на экспертизу или просто постоять на столе и поучаствовать в конкурсах?
Взнос владельца - 150р с одного человека. В них входит регистрационный пакет с каталогами и пробниками, стул, участок стола (=1/3 стола, но на выставке столы стояли "блоками" по 2, т.е "блок"это 6 стульев и 6 выставочных мест).
Участие 1 хомяка с экспертизой 180р, без экспертизы 100р.
Умножаете на количество животных, прибавляете взнос с вдадельца и, если надо, доп. место за 150р.
То есть, 8 хомяков одного владельца с экспертизой выставить - 1590р получится.
Без допместа и стоимости ветсправки.

Цитата: ledi от 04 октября  2016, 14:02Я совсем не этот вопрос вынесла не обсуждение коллегиально.
Возможно тебе стоит сформулировать конкретнее, что ты вынесла. Я вот так твой пост поняла.

Potapych

Ок, примерную составляющую в части хомоводства выяснили.
Что в сухом остатке...
1. Претензии к организаторам касаемо отсутствия помощников/стюардов.
Видел, было. Кто-то бегал с переноской и номером по столам и искал владельца хомки. Тут, как мне кажется, должны быть 2-3 человека, которые занимаются транспортировкой переносок от столов к экспертизе и обратно. Пришел, взял 2 переноски, пошел, отдал, вернулся и взял следующие 2 переноски – пока ходишь – первые принесенные обработаны – вручаешь новые 2 а те 2 забираешь и несешь обратно.
2. Экспертиза. Зашивающиеся эксперты. Нужно тогда каждому эксперту по помощнику, который будет держать/взвешивать/еще чего-то делать с хомкой пока эксперт смотрит/оценивает/записывает результаты/считает итоговые баллы.

Теперь смотрим. 3 переносчика, пусть 3 эксперта – значит 3 помощника. 6 человек. Которые готовы весь день присутствовать на выставке и исполнять свои обязанности. Брать криворучек на лишь бы заработать и дать им по тысяче – будут халтурить и филонить. Брать нормальных – ну, в принципе, на 3-4 тысячи можно найти, тем более выходной и все такое. 6 чел * 4 тысячи = 24 тысячи.
Сколько было владельцев которые выставлялись?  Пусть человек 50.
24000/50=480, ну округлим до 500 руб с человека. Не знаю, кто-то может готов к такому, кто-то нет. Но в любом случае, думаю, что сумма будет в районе 1000 с участника – чтобы персонал был адекватным и нормальным. А 1000 – может быть и ощутима, в нынешнее время то.
Кроме того не забываем такой момент, что стюард может принести хомок к пустому столу – хозяйка отошла в туалет/за кофе/к знакомым/по делам/за кормом.  Тогда давать полномочия забирать питомцев в отсутствие? Не думаю что все на это согласятся.

И опять же, сколько хомок найдут новый дом? У кого-то может и 5, а у кого-то может и никто не уедет. А на выставке все закупаются кормами и прочим – что тоже есть расходы.
Хомки это не мейкуны, где на 1 кошаке можно срубить тыщ 15-30.

Выставка то для души делается.И в ней еще есть своя душа, своя атмосфера.
А если перевести все на коммерческие рельсы – то можно и вход сделать рублей по 300 взрослый/100 ребенок. Опять же, кому –то нормально – а кто-то тогда вместо выставки пойдет и бесплатно в парке погуляет.
На Радуге... Ефрем 9/01/2015 - 24/10/2017. Стефани 23/10/2017 – 17/12/2019.