• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Kristina_Joy

Мои любимые зверята - джунгарята

Автор Kristina_Joy, 18 января 2016, 13:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kristina_Joy

Всем привет, я новенькая)) :) Я ещё совсем ребёнок, мне всего тринадцать лет))) :oops: Хомяками занимаюсь с семи лет) Хочу в вашу дружную компанию, надеюсь вы меня примите! :Yahoo!:

Итак, начну пожалуй с самого начала моего хомяководства:
Шесть лет назад приходит домой папа и говорит: "Я сегодня видел таких крохотных и очаровательных хомячков! Их порода называется джунгарики, а размером они с палец!"
Естественно я сразу запрыгала и завизжала как истинный семилетний любитель животных: "Папа, папа, а можно и мне посмотреть?!"
Пошли смотреть... Да уж, "смотреть" называется! Как только я увидела этих сереньких большеглазых комочков я сразу завизжала что хочу, хочу, хочу, и ещё раз хочу, папа купи)
Всё было прекрасно, папа несмотря на свою аллергию на шерсть согласился на хомячка. (Ведь это не кот и не пёс, а все-навсего ма-а-аленький комочек шерсти который будет сидеть в ма-а-аленькой клеточке в моей комнате!)
В общем, схватили первого попавшего и понесли домой. Сначала хотела назвать Шуриком, но потом решила переименовать в Шустрика. Вот и он, когда мы его только купили! Клетки не было, поэтому в ведро посадили беднягу...

Позже мы ему купили очень просторную клетку для морских свинок. (ИМХО для морских свинок она всё же маловата, а для джунгарика как раз, и место есть где побегать... :pardon:) Единственная проблема - довольно широкое расстояние между прутьями. Но взрослый хомяк не убежит, не пролезет, а Шустрик и в детстве был воспитан) Правда, фотографий её не нашлось.
Во дворе Шустрик стал невероятно знаменит. Все просили его подержать, погладить...

Когда Шустрику исполнился год, мы ему завели подружку, она была вроде помладше на пару месяцев, точно не знаю. На фото Пушинка (Мы хомочку так назвали) та - что на задних лапках стоит.

Приручить Пушинку так и не смогли. Она кусака такая была... :( Я глупая, хомяков приручать не умела, просто протягивала ей руку как Шустрику (но Шустрик-то всегда был славным и ручным!) и всякий раз она меня кусала... И Шустрика, беднягу, кусала... Мы тогда ещё не знали что надо было её в другую клетку посадить, сразу к Шустрику подсунули... Да и вообще я так поняла ей было уже поздно рожать. :no:
Когда выяснилось что Пушинка это кэмпбелл, мы на всё плюнули и решили её продать, даже в переносную клетку отсадили, да только пошёл дождь.
...И правильно сделал, так как в ту ночь Пушинка родила четырёх хомячат-гибридиков! Вот их фотографии:
Старшие - Кабанчик и Толстячок. Как выяснилось, Кабанчик кусается, хотя меня не укусил не разу. Толстячок - самый прожорливый и крупный хомячёнок.

Третья - Малышка Копуша. Я её так назвала в честь медвежонка Копуши из своей любимой книги Веры Чаплины, хотя родителей заверяла что назвала её так за то, что она просто обожает копать. :oops: Она была моей любимицей и с ней нашлись даже два фото)



Четвёртый - Малыш. Самый маленький из хомячат. Покладистый, но очень шустрый.

Через неделю после рождения хомячат и Пушинку мы переместили в большой и просторный контейнер. Как и у Шустрика, предметов было минимальное количество (Колесо, бревно с дырками, домик, поилка, кормушка), так как мне казалось что им куда интересней играть друг с другом или же просто бегать по клетке... :oops:



Во дворе, естественно, все попереходили с ума когда я впервые вышла на улицу с двухнедельными крохами)) Когда все узнали что они для продажи, ещё  сильней с ума попереходили, но ни один родитель не согласился купить просящему ребёнку хомячка. :(

Кабанчика сунули - и то вернули, сказали что кусается. В итоге их забрала за бесплатно одна женщина, так же она забрала и Пушинку. По Пушинке я вообще не скучала, а хомячат было жалко... :( И остался у меня один полторалетний (полторагодний?) Шустрик.

Он прожил счастливую жизнь, вскоре его сильная популярность во дворе поутихла... Мы с подружками выпускали его на травку и мастерили домики из палочек, листьев и цветков. Мы не думали о том, что Шустрик мог убежать (Впрочем, он делал абсолютно никаких попыток, был очень медленный) или что его могла загрызть кошка. (А вот тут повезло!)
Вскоре после Шустрикиного третьего дня рождения он умер от старости. Умер он ночью, во сне, хорошо хоть сильно не мучился... Мы его похоронили у речки... :cry:
Пока что всё, позже дальше расскажу и выложу))
Дневничок моих джуников: http://hamster.ru/forum2/index.php/topic,3479.0.html
На радуге и мои крошки остались, Шустрик, Дима...

Ilana

Каждый хомяк - личность!

Kristina_Joy

Дневничок моих джуников: http://hamster.ru/forum2/index.php/topic,3479.0.html
На радуге и мои крошки остались, Шустрик, Дима...

Ilana

Каждый хомяк - личность!

Kristina_Joy

Продолжаю...

Итак! Вторым моим хомячком был Дима. Его я завела уже три года спустя, в 13 лет. Димкин день рождения - Сентябрь 17-тое. Дима мне снова открыл что такое иметь хомяка.
Купили мы его очень спонтанно, зашли в магазин животных, а там - джунгарики! :Yahoo!: А он такой славный, чёрненький, самый маленький... :) (Хотя сейчас подумываю что он кэмпбелл, может подскажите? Вообще, бывают ли чёрные джунгарики, как альбиносы только наоборот? И шёрстка у него гладкая лишь в детстве была.)
Дима в переносной клетке.

Купили мы его, принесли домой, приручили... Купили небольшую клетку, тапочками из-за маленькой клетки прошу не кидаться, он там всё равно практически не сидел, только ночью)) :oops: А большую морско-свиночную клетку мы в то время отдали друзьям.

А прожил он у нас совсем мало, всего три месяца, учитывая что покупали мы его месячного... Славный был хомячёнок, добренький, ласковый такой... Аж сейчас слезы в горле застревают, пока пишу... :cry:

Умер он... Сложно сказать от чего. Мы уезжали на зимние каникулы, хомяка и других животных оставили на попечение друзей... Вернулись десятого, а он мёртв. Потом решили что умер он из-за того что свет был выключен, а включался раз в три дня на пять минут... :sorry:

Хотя теперь я вспоминаю как у него была вся грудка мокрая, а так же как он спинку в опилках чесал... Может симптомы какой-нибудь болезни, а?

Димка прожил эти четыре месяца не зря. Я создала канал на ютюбе (на английском языке, правда) куда выкладывала смешные видео с ним. Отсняла семь видюшек, заработала 80 подписчиков) Американцам и Австралийцам он пришёлся по душе, они так его жалели когда он умер...

Димочка как и Шустрик всегда будет для меня особым хомячком.

А про хомячка который у меня есть на данный момент расскажу завтра!
Дневничок моих джуников: http://hamster.ru/forum2/index.php/topic,3479.0.html
На радуге и мои крошки остались, Шустрик, Дима...

Kristina_Joy

Вот кстати фотография клетки... Размер бидона 32 на 20. Знаю, знаю, ЗНАЮ для джунгарика это невероятно маленькая клетка!.. У Шустрика была клетка чуть ли не в четыре раза больше... :sorry:
Дневничок моих джуников: http://hamster.ru/forum2/index.php/topic,3479.0.html
На радуге и мои крошки остались, Шустрик, Дима...

Inna78

Kristina_Joy,  Кристина, я лично от себя скажу, что вижу, как вы любите хомячков, как привязаны и понимаете о их быте.
Ну у всех бывают ошибки . Если вы так открыто об этом пишете, то это только уважение прибавляет .
Моей дочке 11 лет.  И очень изменилось за это время отношение к хомячкам и любой живности.
Кристина, все люди не безгрешны. Все могут ошибаться.
жду дальнейших историй ;)
Моя группа http://vk.com/clubgarmonic

shark

А что случилось с выводком? Куда же они делись, если не удалось их пристроить?
Какая у них судьба?
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Ilana

shark! Она же написала, что и всех забрала женщина.
Каждый хомяк - личность!

Kristina_Joy

Inna78, спасибо! :Rose:
shark, мы их всех пристроили за бесплатно одной женщине когда им было около пары месяцев.
А вообще я обратила внимание что пока они стоили 100 рублей их игнорировали, а как только мы стали отдавать даром нам сразу написало несколько человек, причём каждый хотел забрать весь выводок))
Дневничок моих джуников: http://hamster.ru/forum2/index.php/topic,3479.0.html
На радуге и мои крошки остались, Шустрик, Дима...

Kristina_Joy

И наконец-таки хомячёнок который у меня есть на данный момент.

Познакомьтесь с Крохой, маленькой хомочкой которую мы купили всего неделю назад.

Ей было всего три недели. Я знаю что её ещё рано было отсаживать, но так получилось...

Когда Дима отправился на радугу, после пары дней траура, папа меня подозвал к компьютеру и показал объявление что распродают жемчужных джунгариков.

У нас раньше никогда светленьких джунгариков не было, и поэтому я согласилась.

Мы не стали откладывать дела в долгий ящик и приехали в тот же день. :agree:

А там - они! Маленькие, пушистенькие И ТАКИЕ СВЕТЛЫЕ! :Yahoo!:

Обычно я всегда выбираю самых маленьких. И она - Кроха была самой  маленькой из их всех.

Нам известили что это девочка и мы довольные и счастливые собрались идти домой, как вдруг на самом выходе нам сообщили что ей три недели.

Дверь уже захлопнулась, и мы молча стояли и с неуверенностью смотрели на маленькую коробочку с крохотной хомочкой.

Ничего не попишешь, возвращаться было уже неудобно и мы пошли по гололёду домой.

Когда мы принесли её домой, я как обычно хотела протянуть ей руку и перенести в клетку, так как открывается она сверху.

И тут она вдруг отскочила назад (даже не поворачиваясь, как зайчик!), встала на задние лапки, а передние развела в стороны и ка-ак заскрипит! Я ничего подобного не слышала!

Пришлось снимать верх клетки, ставить туда коробочку, а потом быстро вынимать и ставить верх на место %)

Я её тут же окрестила Крохой потому что она самый маленький хомячок которого я когда-либо покупала.

Мы ей давали магазинный корм, подкармливая творожком, кашкой и яйцом.

Прошла всего неделя, но она уже не боится моих рук и сегодня я даже взяла этот маленький комочек радости на руки и вытащила из клетки... Вот такая история :D
Дневничок моих джуников: http://hamster.ru/forum2/index.php/topic,3479.0.html
На радуге и мои крошки остались, Шустрик, Дима...

Ilana

Красавица маленькая! А у нас таких нет!
Каждый хомяк - личность!

Kristina_Joy

Девочки, тут такая некрасивая история получилась, но всё же хочу о ней рассказать.

У меня есть лучшая подруга (не буду выдавать её имя так что для вас она будет Маша), она очень любит живность и у неё живут кот и заяц.
Недавно я показала ей фотографии своей Крохи, и её первые слова после просмотра были: "Ой Кристиииночка, купи мне такого же, у меня ведь недавно день рождения прошёл, а?"
Естественно, я ей сказала что это абсурд, у неё куча животных и тем более я сомневаюсь что ей родители разрешат. Тем более я не думаю что у неё есть подходящая клетка.
Но посли долгих уговоров, я скрепя сердце сказала: "Будет разрешение от родителей, большая клетка, наполнитель, колесо, кормушка, поилка - будет и хомяк."
На следующий день она мне сразу сообщила что её родители полностью согласны. Я взяла с неё слово что когда я ей отдам хомяка он будет полностью на её ответственности.
Ну, мы с папой сходили, купили ей жемчужного джунгарика у той же женщины у которой покупали Кроху.
Купили мальчика, я его принесла ей на кружок. Занятия были слегка сорваны, даже родители ахали от умиления. А Маша с гордостью его всем демонстрировала.
Сначала хотела назвать Цветочек, потом Одуванчик, потом Пухля, потом остановилась на Поп Корне, так как он пахнет как попкорн...
Мы его принесли к ней домой. Мама Маши была в это время в магазине. Она вытащила клетку и... Мне захотелось убежать НЕМЕДЛЕННО!
Вместо обещанной клетки размером 40 на 50 моему вниманию была предоставлена глухая, тёмная переноска для кроликов меньше даже моей хомячьей клетки.
На вопрос "И ты это называешь хомячьей клеткой?" она ответила: "Он же маленький, ему много не нааадо, а та клетка у меня сломалась! Я новую ему через пару недель куплю"
В дальнейшем выяснилось что у она вместо опилок приготовила наполнитель для кошачьего туалета, вместо корма Little One для хомяков был какой-то дешёвый для морских свинок... А колесо вообще никуда не прикреплялось, так как прутьев не было.
Я была в шоке, мне было невероятно жалко передавать этого милого наивного и невинного зверька в Машины руки, но в итоге я скрепя сердце это сделала, взяв обещание что она будет снимать как ему живётся и показывать мне раз в неделю.
Вернулась домой с нехорошим осадком на душе, и вдруг она мне послала смс-ку: "Мама ругается, забирай хомяка к себе, я из-за него с мамой поссорилась, она говорит отдать тебе."
У меня было чувство будто ничего другого я не ждала. И я ей написала: "Куда же я его дену? Ты обещала что будешь за него отвечать! Ты ведь сказала что родители разрешили! Мои родители не факт что согласятся..." И никакого ответа.

Вот что теперь делать, не знаю. Боюсь, она его в зоомагазин сдаст... И до того неприятно, ведь не послушайся я её, Поп Корн (Или как я его зову - Джуни) наверняка бы нашёл настоящих хозяев...
Пожалуйста, посоветуйте... Ох как же стыдно за свой поступок. Несчастный хомячёнок страдает из-за меня... :cry:
Он ещё такой славный был, совсем ручной, не то что моя которая вздрагивает каждый раз когда к ней кто-то прикасается...
Клетка у меня ещё одна есть, (Шустрикину вернули, но я хотела туда переселить Кроху когда она подрастёт и не сможет пролезать сквозь прутья) в экстренной ситуации постараюсь уговорить родителей, но сомневаюсь что они согласятся...
Дневничок моих джуников: http://hamster.ru/forum2/index.php/topic,3479.0.html
На радуге и мои крошки остались, Шустрик, Дима...

Kristina_Joy

Одна лишь радость, понимаю что моя Кроха живёт не в худших условиях...
Дневничок моих джуников: http://hamster.ru/forum2/index.php/topic,3479.0.html
На радуге и мои крошки остались, Шустрик, Дима...

Ayato

Kristina_Joy, не давай миеральный камень :)
Лучше веточки плодовых деревьев. С дневником)