Социальная сеть

Меню

Авторизация
Пользователь:

Пароль:


Забыли пароль?

Регистрация

В этом разделе вы найдете самые разнообразные новости, связанные с хомяками.

Все посетители и пользователи сайта могут оставить комментарий по любой из новостных статей. Комментарии незарегистрированных пользователей появятся на сайте только после одобрения администратора.

Если у вас интересная новость, которой вы хотите поделиться с другими любителями хомяков, свяжитесь с нами.

О хомяках : Из-за бешеного хомячка в Гае объявили карантин
Написал Marsie в 25/12/2013 19:50:43 (1698 прочтений)

В некоторых районах Гая с 9 декабря объявлен карантин по бешенству.

Причиной стал заболевший хомяк, об этом сообщает ТРК «Евразия». В ветеринарную клинику обратились жители Гая, они принесли труп домашнего животного для выяснения причины смерти. Для подтверждения диагноза биологический материал отправили в Орск. Как выяснили медики, животное было заражено бешенством.

В связи с этим, в районе очага бешенства проводится вакцинация собак и кошек старше трех месяцев, – сообщила замначальника ГРУ ветеринарии Анна Плужникова. Специалисты контролируют ситуацию. Карантин в районе будет продолжаться на протяжении 2-х месяцев. Каким образом хомяк мог заболеть бешенством, не уточняется.

В Оренбургской госветклинике корреспонденту РИА56 пояснили, что прививки от бешенства мелким грызунам не делают, такой вакцины нет.

Справка:

Бешенство — инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства Rabies virus, включённого в род Lyssavirus семейства Rhabdoviridae. Передаётся со слюной при укусе больным животным. Различают природный тип бешенства, очаги которого формируются дикими животными и городской тип бешенства. Домашние животные заражаются бешенством после контакта с больными дикими животными.

Случаи заболевания хомячков были зарегистрированы в России. Так, например, в 2004 году в Острогожском районе к медикам за антирабической (против бешенства) помощью обратились свыше 135 пострадавших. Последним из них стал четырехлетний ребенок, который пострадал от укуса хомячка, больного бешенством. Животное было приобретено в местном зоомагазине.

В марте 2012 года подобный случай произошёл в Житомире. На больничную койку грызуны уложили троих детей 9-ти, 5-ти и годовалого. Хомячков купили на птичьем рынке, в семье они прожили всего 10 дней. Бабушка детей решила проверить, не болели ли грызуны, и отнесла одного умершего в ветлечебницу, где ей сообщили, что животные больны бешенством.

ria56.ru

Версия для печати Отправить эту статью другу
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

Объявления
Объявления о хомяках, товарах для хомяков и прочем на форуме HAMSTER.RU

Реклама


 Copyright © HAMSTER.RU, 2003-2019
Копирование и использование любых материалов с сайта HAMSTER.RU (включая форум)
допускается только с согласия администрации сайта и с обязательной ссылкой на источник.
Яндекс.Метрика