Социальная сеть

Меню

Авторизация
Пользователь:

Пароль:


Забыли пароль?

Регистрация

В этом разделе вы найдете самые разнообразные новости, связанные с хомяками.

Все посетители и пользователи сайта могут оставить комментарий по любой из новостных статей. Комментарии незарегистрированных пользователей появятся на сайте только после одобрения администратора.

Если у вас интересная новость, которой вы хотите поделиться с другими любителями хомяков, свяжитесь с нами.

Выставки, мероприятия : В ЦАО прошел парад мышек, свинок и шиншилл
Написал Marsie в 18/04/2012 20:25:05 (1093 прочтений)

17 марта в центре Москвы прошла Международная выставка «ЗooПалитра» и шоу грызунов «Зверек на ладошке». В просторном выставочном зале площадью свыше 1500 квадратных метров, помимо самых маленьких грызунов – хомяков, мышек, песчанок, крыс, были представлены морские свинки, шиншиллы, декоративные кролики, а также улитки, пауки и декоративные птицы.

Если семь лет назад - в 2005 году, на первое зоошоу собралось всего 150 животных, то в последние годы в выставке принимает участие до 1000 зверьков.
На входе участники выставки предъявляли справку, полученную в ветеринарной клинике по месту жительства. Затем хозяева с питомцами отправлялись к организаторам выставки – регистрироваться и получать порядковый номер. А затем в ряду «себе подобных» - красочно оформляли выставочное место: выдумка и фантазия хозяев также оцениваются жюри, как и внешний вид зверька.

На экспертизу участников выставки вызывают по-породно. Эксперты оценивают густоту шерсти, равномерность окраса, вес зверька, оценивают его темперамент и другие параметры.

Кроме «официальных» сравнений чистопородности, в рамках выставки проводятся многочисленные конкурсы для людей и их «маленьких братьев». Владельцы грызунов соревнуются на лучший рисунок, фотографию, поделку, стихотворение, посвященные питомцам.

А их любимые ручные звери участвуют в «поросячьих бегах», конкурсе на «самого хозяйственного хомяка», «самую любопытную крысу», или костюмированном шоу «кролик в шляпе».

От разнообразия пород, представленных на выставке, кругом голова: рядом с пушистыми рыжими «сатиновыми» и белоснежными «гималайскими» свинками «пасется» стадо микро-бегемотиков «скинни». Мыши и хомяки – всех цветов, пушистости и размеров.

Никита с морским «свином» Темой – друзья. Кроме них, родителей и сестры в их московской квартире обитают: еще одна свинка Марго, хомяк и кошка. Причем все разнообразие млекопитающих прекрасно уживается друг с другом.

«У нас всегда жили какие-нибудь животные – хомячки, крысы, свинки, - рассказывает Никита. - Когда джунгарик был маленький, он очень любил спасть под боком у свинки – как маленький поросенок возле мамы».

Питомцы Никиты участвуют в выставке уже пятый раз. Неоднократно становились победителями конкурсов. К примеру, в прошлом году за категорический отказ съесть предложенный огурец, Марго была удостоена звания «Самая неголодная свинка».

Если в качестве пушистых друзей для детей больше подходят свинки (из-за их добродушного нрава, «дневного» образа жизни и довольно большого 8-10 лет срока жизни), то для «интеллектуального» общения нет никого лучше крыс. По рассказам владельцев, «длиннохвостые» очень быстро учатся откликаться на кличку, узнают голос хозяина, понимают и могут выполнять простейшие команды: их можно отпустить на прогулку, и они вернутся, если позвать.

Впрочем, любой «зверек» становится самым любимым и лучшим для своего хозяина, – о вкусах не спорят! А посетители выставки могут не только получить настоящее наслаждение от вида и общения с сотнями замечательных «карманных» животных, но и выбрать себе друга.

Здесь же можно получить квалифицированную консультацию по содержанию и разведению полюбившихся грызунов, а также приобрести все необходимое для комфорта будущего питомца - ведь международная выставка животных «ЗооПалитра» — это одно из самых посещаемых и престижных мероприятий, в котором принимают участие десятки компаний, представляющих товары и услуги для домашних животных.

Следующая выставка «ЗооПалитра» и шоу «Зверек на ладошке» пройдет в Москве в октябре 2012 года.

caoinform.ru

Версия для печати Отправить эту статью другу
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

Объявления
Объявления о хомяках, товарах для хомяков и прочем на форуме HAMSTER.RU

Реклама


 Copyright © HAMSTER.RU, 2003-2019
Копирование и использование любых материалов с сайта HAMSTER.RU (включая форум)
допускается только с согласия администрации сайта и с обязательной ссылкой на источник.
Яндекс.Метрика