Социальная сеть

Меню

Авторизация
Пользователь:

Пароль:


Забыли пароль?

Регистрация

Re: Болезни хомяков

Отправитель: Пробегавший мимо  Отправлено: 25/01/2014 11:53:31

У нас хомячок простыл, а перед этим поранил глаз опилками, шла кровь я промыла, вроде прошло. Приехали к ветеринару, она назначила ему антибиотик и отвар ромашки поить, капли в нос от простуды, про глазик вообще ничего не сказала, сказала лечить простуду. В результате глаз назавтра опух, увеличился в размерах, от антибиотика у хомки начался понос. Когда я ей назавтра позвонила ,она посоветовала обратится к другой женщине ,которая занимается хомяками, потому что они ветеринары не очень разбираются в грызунах, хотя деньги перед этим за консультацию взяли и о том ,что они не разбираются не упоминали. В результате хомка ослепла на один глаз, причем она его не чувствовала, он у нее даже не закрывался и стал высыхать. Эта женщина к которой я обратилась сказала мне ,что хомякам не стоит вообще давать антибиотики, так как у них начинается понос и потом хомяка вообще можно не спасти, а надо было сразу смотреть глаз. Сказала поить отваром риса для восстановления желудка ,от кашля давать мукалтин ,отвар ромашки давать пить и им же промывать глазки, если хомяк плохо кушает добавлять глюкозу и подкреплять его таким образом, а в глаз капать гентомецин. При этом она сказала ,чтобы наблюдали глазик, потому если начнется нагноение вылечить будет невозможно. В результате: простуду я благодаря ей вылечила, желудочек восстановила хомке, но начал гноится ослепший глазик, сверху был виден явно гнойный нарыв, причем гной начал видно выходить через другой глазик, потому что тот тоже стал гноился . Женщина к которой я обратилась, сказала ,что это очень плохо ,так как гнойные нарывы глаз у хомяков практически не вылечиваются, только хирургически и то гарантии никакой ,потому что она возила в платную свою мышку, ей сделали разрез почистили ,две недели она ее выхаживала и в результате началось опять нагноение и пришлось усыпить . В нашей ситуации сказала можно попробовать левомеколевую мазь и как последний шанс хирургическое вмешательсто. Начала мазать мазью, здоровый глазик перестал гноиться, а тот который был травмирован нагноение от него пошло видно на по носик, потому что он стал плохо дышать, сочилась жидкость из него ,носик стал сине красного цвета, капала капли интерферон хомячку, после которых он хотя бы мог дышать. Но есть он перестал, давала через инсулиновый шприц отвар ромашки и глюкозы, вкус еды я так понимаю он не чувствовал и жидкость ей уже пить было тяжело, хотя был подвижен, а над глазом нарыв стал еще больше. Много ситуаций перечитала в интернете ни у кого не получилось вылечить в такой ситуации хомячка, у одной девушки вообще тоже с глаза все начиналось ,хомячка парализовало и опять же пришлось усыпить. Надо было принимать решение либо резать везти в частную, что тоже не давало никаких гарантий, либо наблюдать как она медленно умирает, решили с дочерью не мучать хомячка и усыпить. До сих пор не знаю правильно ли я сделала.
А написала я это для чего: очень мало толковых советов про хомячков можно найти. Поэтому исходя из собственного опыта---- если у вас поранил хомячок глазик или он по какой-то причине начал гноится, сразу же начинайте промывать глаз ромашкой и капайте капли гентомецин 3 дня два раза в день по одной капле и два дня по одной капле в день не более пяти дней в общей сложности, если не лучше и газ продолжает гноиться, левомеколевую мазь. Наблюдайте и промывайте, даже если вы увидели ,что ему стало лучше. Опилки замените на сено для хомяков или хотя бы постелите тряпочки ,что – нибудь более мягкое, но лучше сено для грызунов.
Если хомячок простыл не спешите давать антибиотики. От кашля- мукалтин ,он безвреден, можно давать в течении, недели. Растворяете таблетку в небольшом количестве воды, и вливаете целый инсулиновый шприц два раза в день, засовываете под клыки хомячку и вливаете с перерывами потихоньку, чтобы он успевал глотать. Отвар ромашки давать и если хомячок не ест ничего, покупайте ампулы глюкозы и добавляйте в ромашку, давайте пить ему, если не пьет сам, вливайте силой, но потихоньку ,чтобы проглатывал тем же инсулиновым шприцом. Пробуйте давать жидкие кашки. Поставьте клетку в теплое место, смотрите ,чтобы не было сквозняков. Смотрите и промывайте глазки отваром ромашки, если вдруг что-нибудь увидите, так как может начаться коньюктивит. На крайний случай мне сказали можно давать арпетол 1 таблетка на 30-40 мл. воды 1 раз в день – это вместо антибиотика, но я не давала не знаю. Простуду мы и так вылечили. Можно еще мне сказали давать эхинацею----цветочки эхинацеи 1 стол.ложку на 200 мл кип.воды настаивать на водяной бане 15 мин, давать инсулиновым шприцом по 2-3 мл 2 раза в день, хранить настой в холодильнике в теч. дня перед тем как дать хомячку подогревать, но внимательно смотрите возможна аллергическая реакция, если хомячок начал чесаться переставайте давать.
Если не дышит носик- ИНТЕРФЕРОН по одной капле в каждую ноздрю раза 4 в день можно дня три.
Если у хомячка расстройство- рисовый отвар и неплохо если будет есть сам рис ,варить без соли, можно ¼ таблетки угля, растворить в воде и давать и тот же обязательно отвар ромашки.

Все эти советы мне дала женщина ,которая занимается хомяками и работает на станции юннатов, если бы мы сразу к ней обратились может бы и удалось спасти нашего хомячка. Надеюсь кому-нибудь мои советы помогут.
Отправить комментарий
Правила для комментариев*
Все комментарии нуждаются в одобрении администратором
Наименование*
Иконка сообщения*
             
Сообщение*
URL E-mail Images Inside images Smiley Flash _XOOPS_FORM_ALTYOUTUBE Исходный код Цитата

Жирный Курсив Подчеркивание Зачеркивание  Слева По центру Справа  


Кликни на Предварительный просмотр, чтобы увидеть контент в действии.
Опции*
Разрешить смайлики 
Разрешить XOOPS-коды 
Автоматически переносить строки 
Код подтверждения*

Нажмите для обновления картинки, если она недостаточно понятна.


Введите буквы, изображенные на картинке
Код не чувствителен к регистру
Максимум разрешенных попыток: 10
 

Объявления
Объявления о хомяках, товарах для хомяков и прочем на форуме HAMSTER.RU

Реклама


 Copyright © HAMSTER.RU, 2003-2019
Копирование и использование любых материалов с сайта HAMSTER.RU (включая форум)
допускается только с согласия администрации сайта и с обязательной ссылкой на источник.