Социальная сеть

Меню

Авторизация
Пользователь:

Пароль:


Забыли пароль?

Регистрация

Генетика карликовых хомячков

Дата: 10/07/2007 Просмотров: 8771 Рейтинг: 9.22/27

Источник: http://www.dwerghamster.nl

Автор: Martin Braak

Генетика, иногда называемая наследственностью - это одна из сложных отраслей науки, которая до сих пор изучается и исследуется. Хотя для многих людей генетика остается чем-то очень сложным, она просто незаменимый помощник в разведении хомячков. Обычно мы рассматриваем генетику окрасов. Чтобы вывести определенный окрас, надо знать, как он наследуется. Кроме того, существуют комбинации генов, которые нельзя допускать при разведении. Также при разведении животных вы можете столкнуться с какими-либо отклонениями, и тогда генетика поможет вам определить, откуда это могло унаследоваться и как это можно исправить.

Хромосомы, локус, гены, рекомбинация, аллели

Каждая клетка содержит определенное количество хромосом. Клетки как джунгарских хомячков, так и хомячков Кэмпбелла имеют 28 хромосом. У хомячков Роборовского их 34 и у китайских хомячков 22. Количество хромосом всегда четное и сформировано парами. Это получается потому что яйцеклетка и сперматозоид имеют только по половине хромосом от общего количества. При оплодотворении яйцеклетки хромосомы встречаются. Наследуется не ген родительского животного, а целая хромосома. У джунгариков и кэмпбеллов хомячонок наследует 14 хромосом от самца и 14 от самки.

Хромосома – это длинная нить, разделенная перегородками на кусочки. Один такой кусочек называют локусом. В одном локусе находится один ген. Ген это собственно короткий кусочек отрезка ДНК, который ведет к определенным свойствам, например касаемо окраса, типа шерсти, строения тела и пр.

При развитии сочетания яйцеклетки со сперматозоидом могут появляться новые комбинации генов так как происходит обмен кусочками хромосом. Этот процесс называется рекомбинацией. Гены, находящиеся рядом друг с другом, остаются рядом. Это - парные гены (аллели). Расщепление двух аллелей так же уникально, как мутация. Также читайте ниже про гибриды.

Если мы лучше рассмотрим отрезок хромосомы, она похожа на спиральную лестницу. Кусочек ДНК формирует код, состоящий из ряда букв. Это одни и те же четыре буквы A, T, C и G но только в различной последовательности. Ступеньки лестницы состоят из четырех веществ: аденин (A), тимин (T), цитозин (C) и гуанин (G).

Мутации

Иногда случается, что при делении клетки какой-то ген копируется неправильно. Такое изменение мы называем мутацией. Мутации приводят часто к недостаточному функционированию или даже смерти клетки. Иногда мутация приводит к лучшим свойствам или видимой разнице как, например, другой окрас или длинная шерсть. Мутации происходят довольно редко. Хотя у большинства животных вы видите, что возвращаются одни и те же мутации по окрасам. Это объясняет теория о том, что здесь идет речь о "генах предков" которые присутствуют у различных видов животных. Это связано с защитным окрасом. Когда определенный животный сорт попадает в другую обстановку, то благодаря такой мутации животное получает другой окрас, при помощи которого становится менее заметным для природных врагов. Это увеличивает шансы на выживание. Может случиться, что уже измененный ранее ген изменяется снова. Мутация расположена в том же локусе.

Доминанта, рецессив, гомозиготность, гетерозиготность

Мутация может наследоваться рецессивно или доминантно. Доминанта означает, что ген преобладающий. Он виден даже если присутствует только один такой ген. Рецессив обозначает подчиненный, второстепенный. Если присутствует только один такой ген, то он не виден. При наследовании двух одинаковых рецессивных генов их наличие становится видно.

"Гомозиготный" означает, что хромосомная пара в одинаковом локусе имеют одинаковый ген (или оба гена доминантны, или оба рецессивны).

"Гетерозиготный" означает что хромосомная пара в одинаковом локусе имеет разный ген - доминантный и рецессивный.

Гены, связанные с полом

Из всех хромосом только одна отвечает за половую принадлежность. Самка имеет две Х-хромосомы и самец имеет одну Х и одну Y хромосому. Последние исследования показали, что только один ген в Y хромосоме определяет половую принадлежность особи. Без это гена получится самка. Наряду с этим геном на "половой" хромосоме расположены и другие гены. Эти гены называются генами связанными с полом.

Летальность

Некоторые мутации в гомозиготной форме (= два одинаковых гена) являются смертельными. Мы называем это летальностью или летальным фактором. Может случиться, что эмбрион погибнет в зачатке, но могут случиться и мутации которые позаботятся о характеристиках и отличиях, которые бросаются в глаза. Если эмбрион гибнет, то это происходит часто около четвертого дня беременности. Остается достаточно времени для резорбции (= усвоения). Эмбрионы почти всегда резорбируются, но иногда развиваются далее и кальцифицируются. Кальцификация может принести большие проблемы матери. Для их предупреждения лучше не вязать животных с летальными мутациями.

F1, F2, F3

Когда вы намеренно выводите что-то, то под F1 имеется в виду первая генерация, под F2 – вторая и под F3 - третья.

Коды окрасов / коды для записи мутаций

Для более простого указания мутаций / наследуемых окрасов придуманы буквы которыми обозначаются гены окрасов. Иногда для указания определенного окраса используется комбинация букв. Так, "aa" обозначает черный, а "Pepe" жемчужный (Pe + pe; Pe – первые буквы слова Pearl).

Рецессивный ген обозначается прописными буквами, а доминантный ген – заглавными. Черный – рецессивный ген. Животное с одним черным геном и одним нечерным геном будет обозначаться как 'Aa'. Это животное не черное. Если животное не имеет ни одного гена черного, то генетически это будет представлено как "AA".

Часто буквы генов, которые животное не носит, не записываются. Например AAbbDDpp часто будет записан как bbpp; как AA , так и DD «выпадают», потому что животным не носятся.

В качестве помощи для определения, какие окрасы могут быть в помете, используют таблицу, в которую помещаются коды генов родительских особей. Потом вы можете выписать возможные комбинации генов и определить, каким окрасам они соответствуют.

Расположенная ниже анимация символизирует вязку хомячка натурального окраса, не носящего черный ген, с черным хомячком. Это показано кодами AA x aa. В первой генерации (F1) получатся только хомячки натурального окраса, носящие ген черного. (AA x aa дает 100% Aa). Во второй генерации (F2) носитель черного будет сведен с другим носителем черного (Aa x Aa). Из этой вязки получится 75% натурального окраса и 25% черного. Другими словами: Aa x Aa дает 25% AA, 50% Aa и 25% aa.

Для обозначения генов карликовых хомячков используются следующие коды:

aa Черный Рецессивный Не летальный
bb Коричневый/аргента с черными глазами Рецессивный Не летальный
cc Альбино Рецессивный Не летальный
dd Голубой / Опал Рецессивный Не летальный
pp Желтый с красными глазами / Аргента Рецессивный Не летальный
Pl Платиновый Доминантный Не летальный
Mi Пятнистый Доминантный Летальный
Mo Пятнистый Доминантный Не летальный
sa Атласный Рецессивный Не летальный
rx Рекс Рецессивный Не летальный
Pe Жемчужный Доминантный Летальный
Ma Мандарин Доминантный Летальный


При вязках хомячков, окрасы которых состоят из нескольких комбинаций, все становится сложнее. Когда вы сводите ddpp с aa, получаете в первой генерации AaDdPp. Когда во второй генерации сводите AaDdPp с AaDdPp, получаете огромное количество различных комбинаций.

Самое лучшее при AaDdPp x AaDdPp сделать три таблицы, а именно Aa x Aa, Dd x Dd и Pp x Pp. Потом комбинировать их. Потом считать количество комбинаций (при AaDdPp x AaDdPp возможно 64 комбинации). Количество возможных комбинаций вы можете и просчитать. При трех кодах это будет 4 x 4 x 4 = 64. После этого вы распределяете комбинации по окрасам. Тогда можно будет подсчитать, какие шансы на какой именно окрас присутствуют при этой вязке.

Иногда случается, что животные являются носителями очень многих окрасов. Когда вы вяжете двух таких животных друг с другом, то можете получить такое огромное количество вариаций окрасов, что становится трудно предсказать, какие именно окрасы получатся в потомстве.

Гибриды

Как вы уже прочитали, карликовый хомячок наследует не гены родительских особей, а хромосомы. Благодаря рекомбинации кусочки хромосом могут меняться местами. Но гены, находящиеся рядом, являются парными. Хомячок-гибрид скорее всего имеет не 1 ген другого сорта, но кусочек хромосомы другого сорта и, значит, очень много генов этого сорта. Другими словами гибрид всегда остается гибридом.

Перевод с голландского: Марина Шикман

Рейтинг
10987654321
 
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

Отправитель Нити
Пробегавший мимо
Отправлено: 22/03/2008 16:52  Обновлено: 24/03/2008 7:14
 Re: Генетика карликовых хомячков
Уважаемая Маришек.У меня два любимых хомячка- дальние родственики.можно-ли их вязать?
Ответить

Отправитель Нити
Маришик
Отправлено: 24/03/2008 23:05  Обновлено: 24/03/2008 23:05
Дежурный по норке
Дата регистрации: 05/05/2006
Из: Голландия
Сообщений: 674
 Re: Генетика карликовых хомячков
Вязать можно, но не друг с другом. И при условии, что самке больше 4 месяцев, но меньше 10. И конечно только если хомячки ваши здоровые и ручные. При вязке ваших хомячков друг с другом могут "вылезти" различные отклонения, невидимые глазу.
Невесту и жениха для своих хомячков можете поискать на нашем форуме.
Ответить

Отправитель Нити
Фуксия
Отправлено: 07/11/2009 14:41  Обновлено: 09/11/2009 15:19
Кандидат в хомячки
Дата регистрации: 07/11/2009
Из: Екатеринбург
Сообщений: 2
 Re: Генетика карликовых хомячков
ааааааааааааааааа. что делать??? я только тут узнала, что у меня не джунгарский, аргента с красными глазами, то бишь кемпебела. и где я теперь возьму пару? у меня мама с сыном. как понимаю таких спаривать не рекомендуется. а они из другого города. ((
Ответить

Отправитель Нити
Marsie
Отправлено: 09/11/2009 15:21  Обновлено: 09/11/2009 15:21
Дежурный по норке
Дата регистрации: 07/02/2007
Из: Новосибирск
Сообщений: 2157
 Re: Генетика карликовых хомячков
Поверьте, подавляющее большинство "джунгариков" в магазинах на самом деле хомячки Кэмпбелла. Поэтому им несложно подобрать пару.
А вот инбридинг среди хомячков Кэмпбелла категорически нежелателен, поскольку эти зверьки могут носить в рецессиве склонность к диабету, высок риск появления на свет целого выводка хомячков, больних этим страшным недугом.
Ответить

Объявления
Объявления о хомяках, товарах для хомяков и прочем на форуме HAMSTER.RU

Реклама


 Copyright © HAMSTER.RU, 2003-2019
Копирование и использование любых материалов с сайта HAMSTER.RU (включая форум)
допускается только с согласия администрации сайта и с обязательной ссылкой на источник.