Социальная сеть

Меню

Авторизация
Пользователь:

Пароль:


Забыли пароль?

Регистрация

Перед тем, как повязать хомяков...

Дата: 11/02/2007 Просмотров: 5853 Рейтинг: 8.16/67

Об авторе: Жилякова Саша (H@ma)
Питомник "Мон Ами", Ялта, Украина

Разводить или не разводить – вот в чём вопрос!

Есть множество ситуаций, при которых человек хочет заняться разведением. Быть может, у знакомых появились хомячата, а они такие славные и милые, что вы задумались над тем, чтобы завести себе таких же? Быть может, у вас уже живёт такой милый зверёки вы хотите получить миниатюрную его копию, чтобы после смерти вашего любимца с вами осталась его кровиночка, его продолжение? Быть может, просто решили, что это хороший бизнес – разводить хомячат на продажу? Или же вы давно подумываете над тем, чтобы начать профессионально заниматься выведением новых, редких окрасов хомячков? В любом случае, советую вам прочитать следущее:

Разведение – это НЕ…

  1. … развлечение. На вас будет лежать ответственность не только за жизнь мамы-хомячихи, а и за жизни нескольких маленьких, беззащитных существ, которые во всём зависят от мамы, а значит и от вас.
  2. …прибыльное занятие. Чтобы обеспечить достойное кормление маме и детям потребуется немало средств. Также надо подумать о том, что вам понадобиться как минимум две клетки (чаще больше) со всем необходимым – полками, колёсами… Всё это стоит немало. А часто хомячата засиживаются и до 2-3 месяцев, каждому нужна отдельная клетка… Они затрат не окупят.
  3. …легко. Писк хомячат, готовка пищи для выводка, постоянный контроль здоровья и благополучия, приручение детей… И хорошо, если их немного, а если родится 16? Есть ли у вас силы и время на каждого из малышей?
  4. …занятие для ребёнка. Да, очень увлекательно наблюдать за ростом и развитием хомячат. Но ребёнок не чувствует в полной мере ответственности за маленьких существ. Очень часто дети не соблюдают даже элементарных правил по содержанию – держат зверей парами в банках, полных ватой и пр., куда уж там до разведения. Поэтому не стоит возлогать все заботы о уходе за мамой и выводком на плечи ребёнка, иначе хомячата просто погибнут. Весь процесс должен проходить под неусыпным контролем родителей, а для этого родители должны знать правила разведения, кормления, содержания, дабы не было потом слёз о безвременно ушедших малышах.
  5. …минутная забава. Перед вязкой надо основательно подготовится – ознакомиться с основами, приобрести всё необходимое, желательно изучить генетику или хотя бы знать окрасы. Потому что обучение «в процессе» чревато многими осложнениями. Всё надо знать заранее, ведь хомячки и их потомство во всём зависят именно от вас, и ни от кого другого.

Итак, подведём итоги. Перед тем, как повязать хомячков убедитесь в том:

  1. Что оба родителя достигли возраста в 4 месяца (вязка в более младшем возрасте опасна как и для самки и самца, так и для малышей, ведь их мама и так ещё ребёнок).
  2. Что вес самца и самки не менее 120 грамм. Учтите, что чем крупнее животное, тем крупнее будут его дети. Однако имеется в виду не толстость, а именно размер. Излишне жирных животных сводить нельзя – рискуете лишиться любимца.
  3. Что у вас есть как минимум две клетки для отсадки детей – для мальчиков и для девочек, со всем необходимым для нормальной жизни – колесом, поилкой, кормушкой и пр.
  4. Что вы готовы проводить время с детями, приручая их к рукам и голосу человека, чтобы у их будующих хозяев было меньше хлопот с приручением.
  5. Что у вас есть достаточно средств для того, чтобы обеспечить детей качественным питанием.
  6. Что вы сможете найти детям достойных хозяев, которые будут отлично заботиться о хомячатах и любить их.
  7. Знаете достаточно о разведении хомячков, чтобы не пришлось после родов то и дело хвататься за голову или сожалеть о погибших хомячатах.
  8. Что готовы к тому, что с любимыми детьми рано или поздно придётся расставаться, ведь не каждый человек может себе позволить купить или разместить у себя, скажем, 14 клеток ( ведь каждому зверю нужна отдельная клетка).
  9. Что готовы к тому, что хомячата не окупят тех денег, что вы в них вложили, не говоря уже о том, что никакой прибыли от продажи хомячат не будет.
Автор:Жилякова Саша (H@ma)
Рейтинг
10987654321
 
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

Отправитель Нити
zigzy
Отправлено: 12/02/2007 7:32  Обновлено: 12/02/2007 7:34
Хомяк со стажем
Дата регистрации: 26/05/2006
Из: Саратов, Россия
Сообщений: 128
 Re: Перед тем, как повязать хомяков...
Вообще-то размер родителей влияет не только на размер детей. Чем мельче самка, тем труднее ей выкармливать детей, тем дольше она восстанавливается после родов. ПОэтому вязка совсем мелкой самки может закончиться для неё весьма и весьма печально...
Самок весом меньше 120 грамм вязать нельзя категорически!!!
При этом стоить добавить, что жирность хомяка определяется не весом - совсем мелкий хомячок, весящий 120 грамм, тоже может страдать от ожирения, если неправильно содержится.
Ответить

Отправитель Нити
Пробегавший мимо
Отправлено: 26/11/2009 5:38  Обновлено: 27/11/2009 12:55
 Re: Перед тем, как повязать хомяков...
А каким должен быть вес джунгарских?
Ответить

Отправитель Нити
Marsie
Отправлено: 27/11/2009 12:56  Обновлено: 27/11/2009 12:56
Дежурный по норке
Дата регистрации: 07/02/2007
Из: Новосибирск
Сообщений: 2157
 Re: Перед тем, как повязать хомяков...
Не менее 30-35 гр. Взвешивать на электронных весах!
Ответить

Объявления
Объявления о хомяках, товарах для хомяков и прочем на форуме HAMSTER.RU

Реклама


 Copyright © HAMSTER.RU, 2003-2019
Копирование и использование любых материалов с сайта HAMSTER.RU (включая форум)
допускается только с согласия администрации сайта и с обязательной ссылкой на источник.