• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_MegWebster

О том как один хомяк превратился в пять хомяков :D

Автор MegWebster, 10 марта 2021, 21:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lillidnik

MegWebster, вот, вот такое у нас было, только 17 см. (Тут размер нормально указан, внутри оно как раз 16,5). Никак не могу найти запись, где рассказывала про это колесо... Впрочем, выше уже написала, что мне, скорее всего, достался брак.
За такую цену я бы не стала его брать :D Дешевле даже выйдет в Москве купить с Савик. Уж лучше Трикси взять (кстати, я тут 20ку видела у нас), оно с подставкой сразу и дешевле этого чуда в разы.
Вселенная в представлении хомячка состоит из двух основных частей: той, от которой можно откусить, и той, которую можно укусить. Остальная, крайне незначительная часть мироздания хомячка не волнует. 

© Научная статья "ТАЙНЫ СЕМЕЙСТВА CRICETIDAE"

Ilana

Трикси - 20 - это просто чудо! Не стучат, не скрипят и ничего не ломается. Я одно время заказывала их на алиэкспресс для не очень крупных сирийцев. А сейчас их нет, к сожалению! Они даже в Крисети-11 входят, (а их у нас в Израиле чаще всего продают и у меня штук 7 таких клеток). Если есть возможность, купите такое колесо, не пожалеете!
Каждый хомяк - личность!

MegWebster

Вот Трикси часто вижу в магазинах, не знала только, что они такие хорошие, все сомневалась стоит ли брать. Надо будет попробовать.

lillidnik

MegWebster, попробуйте! Очень хорошее колесо! У меня его не было, но знакомые хомяководы хорошо о нем отзываются. В живую тоже удалось его пощупать, мне понравилось. Конструкция у него безопасная, без эффекта ножниц, дорожка сплошная. К тому же за границей его тоже очень любят, в том же англоязычном Инстаграме и ФБ очень многие им пользуются.
Единственное, мне кажется, что все колёса с такой подставкой нужно закреплять. Тут наш савик на скоростях улетал иногда (хомяк не пострадал, просто сдвигалась подставка немного), пришлось клеить бортики к этажу, а тут и подавно будет елозить по дну. Хотя, если дно с насечками (у вас же вроде дюна, у них поддон не ровный, как у самлы), то не должно... Надо пробовать :smile:
Вселенная в представлении хомячка состоит из двух основных частей: той, от которой можно откусить, и той, которую можно укусить. Остальная, крайне незначительная часть мироздания хомячка не волнует. 

© Научная статья "ТАЙНЫ СЕМЕЙСТВА CRICETIDAE"

Хомарика

MegWebster, дешевле сразу купить хорошее и дорогое, чем несколько дешёвых. Посоветовать что-то конкретно мне сложно, у нас Savic стоит в Criceti 11, но они всего 19 см - для карликов годится, а сирийцам очень-очень малы. Работают неплохо, но ось надо фум-лентой обматывать, без этого шумят. Бывают лучше и хуже, не знаю от чего зависит. Если же их на хомомебельные держатели ставить, то важно не пережать - а то вот как раз и потрескаются. Работают у нас и на таких креплених, хорошо себя зарекомендовали.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

MegWebster

Хочется, конечно, все попробовать, все хочется  :D Но наверно и правда лучше будет сразу дорогое деревянное колесико взять. Два есть, еще три постепенно докупим. Я тут еще думала стоит ли с дюн на витрины перейти. Что-то цены на них капееец  :D Поделитесь опытом, народ, кто где заказывал? И во сколько обошлось?

lillidnik

#66
MegWebster, а это смотря какие дюны у вас сейчас. Если размер больше минимума (все же даже для карликов я бы, имхо, за минимум 60х40 брала, 50х30 маловато судя по моему опыту), все основные вещи встают, то, может, и не нужно оно сейчас?  ;-)  Дюна - хорошее жилье, безопасное. Единственное, есть там проблемы с высотой (не все колеса встают), но это больше для сирийцев актуально. Ну и слой огромный не сделать, хотя я больше 20 никогда не делала, мои не оценили. Так на 15-18 и остановились.
У нас была дюна, пусть и совсем маленькая, были самлы на 45 литров (по размеру они как мини дюна, так что сравнивать буду с ней) и вот теперь витрина. Если сравнивать самлу на 45 литров (48х29х30) и витрину (60х50х50), то последняя выигрывает. В самле катастрофически не хватало высоты, да и по дну места было очень мало. Минимальный минимум туда влез, но не больше. Пример расстановки в такой самле можно глянуть тут. Каждые 10 см в жилье хомяка имеют огромный вес.

А теперь про витрины.
У нас витрина от ХомоМебель. 120х50х50, со съемной перегородкой. Сделана из толстой добротной фанеры, по дну есть гидроизоляция орстеклом 15 см, спереди тоже оргстекло. Перегородка хоть и съемная, но сделана очень качественно, нигде никаких зазоров нет. Пока хомочек двое, у каждого получилось 60х50х50. Мне обошлась в 10700 рублей. Ценник конский (в частности из-за размеров и материалов), но качество у них на высоте! Я осталась очень довольна, хомуси, кажется, тоже.
Дополнительные фото можно глянуть в комментариях к этому посту, а так же у меня в дневничке (тут и тут, если есть желание :oops: ).

Расскажу немного подробнее, какие есть подводные камни и тд. В нашем случае это размер. 60х50 - не сказать что очень много. Основное наполнение (хороший минимум, далеко не мизерные домики, купалки и мисочки) встает без проблем и даже немного места остается. Но вот тот же диск или корягу положить проблематично. Но эта витрина бралась с расчетом на одного хомячка (в будущем, хотя я плохо себе представляю одного после двоих  :grin: ), для одного это настоящие хоромы. С уборкой тоже проблем не возникало. Нашла я тут живность в витрине и пришлось проводить генеральную уборку. Песок и мелкий мусор легко собирается пылесосом, а остальная грязь протирается обычной влажной тряпкой. На полную смену наполнителя в такой витрине (с протиранием всех игрушек и перебиранием опилок) ушло около 2х часов. Но такая уборка нужна лишь при смерти хомяка или из-за каких-то форс мажоров. Так 30 минут раз в месяц для уборки самых мусорных частей выделить не сложно :smile:

Витрины можно еще взять у ХомаХоум, но там цены не намного ниже будут, а вот фанера вроде как тоньше. У Дорадо не рекомендую брать, больше нервов потратите, со сроками у них беда... Хотя не спорю, качество у них хорошее. Есть еще мастерская Стеллажи Хома, она довольно молодая и малоизвестная пока. Там цены приятные, видела пару отзывов, вроде народ остался доволен качеством. Но сама с их продукцией не сталкивалась, так что ничего сказать не могу. Самый дешевый вариант - сделать самостоятельно стеллаж. Если есть возможность и желание - почему бы и нет  ;-)

Я тут что еще подумала... У вас же 5 карликовых хомяков, если не ошибаюсь. Если уж так не нравятся дюны, не проще ли купить самлы на 130 литров? Очень хороший бюджетный вариант. Единственное, придется вентиляцию делать, но это не сложно. Мои на даче в таких живут, по дну даже чуть больше нашей витрины (если для одного смотреть). Мне понравились. Ящики просто огроменные (если интересно, могу в выложить фото с рулеткой и нашей расстановкой в комнате), 5 штук поставить в квартире, наверное, сложно... %)

UPD: И еще, что-то не подумала сразу... "Удешевить" витрину можно не делая гидроизоляцию орстеклом по дну. В принципе эта штука не так уж и необходима. Обычно, если слой наполнителя достаточный, то дерево хомячки не испортят. Хотя мой Митяй устроил под колесом туалет, а колесо стоит рядом со стенкой витрины и оргстекло пару раз спасало деревяшку от загрязнения. Но это скорее исключение из правил, а не хомяк. Темыч устраивает туалет в домике, до дна еще ни разу ничего доходило. Карик очень хорошо держит влагу и запах.
Ну и можно в качестве передней панели использовать обычное стекло, а не оргстекло. Оно, говорят, дешевле. Но это не вариант, если есть маленькие дети в доме. У меня брату 11 лет, так он все равно умудряется ударять по стеклу витрины. Это у нас игры такие, носится по всей квартире и драться с невидимыми противниками. Хоть ругайся, хоть нет. :unknown:    
Вселенная в представлении хомячка состоит из двух основных частей: той, от которой можно откусить, и той, которую можно укусить. Остальная, крайне незначительная часть мироздания хомячка не волнует. 

© Научная статья "ТАЙНЫ СЕМЕЙСТВА CRICETIDAE"

MegWebster

lillidnik, спасибо огромное за такой подробный ответ! У вас так здорово все обставлено в витрине, красота. Хомячата счастливые у вас :)

Мне сами по себе дюны нравятся, самая большая 80х50, просто в ней много наполнителя не насыпешь, колесо не влезет, высота дюны небольшая. А хомячатам нравится рыться в опилках. К тому же Лилюша и Розочка живут в одной большой дюне с перегородкой, все влезает (и большой домик и колесо и купалка) и место остается погулять, но чем больше этого места тем лучше же :) Хомячата живут у нас в спальне и вся эта спальня уже в дюнах, новую ставить только сверху на другую. Они пластиковые, не знаю выдержит ли вес второй дюны. Поэтому я думала Лилюше витрину заказать, а Розочке полностью большую дюну оставить.

Две вещи еще меня интересуют в витринах, можно ли сделать дверцу спереди, а не сверху (сверху же дюна будет), и вес витрины. У мужа сон чуткий, даже бесшумные колеса ему спать мешают. Поэтому на ночь мы все дюны переносим на кухню. Сможем ли мы так витрину таскать каждые вечер и утро XD  Но прям ну очень хочется хомячатам жилплощадь расширить, совесть мучает что можно побольше места им дать.

MegWebster

А еще у нашей Сонечки сегодня день варенья!







Точную дату рождения мы не знаем, мы взяли Соню из зоо. Там нам сказали, что ей примерно месяца два. Тогда было 6 января, получается сегодня Соне исполняется полгодика  :)
Фоткаться она не очень любит, все время попой поворачивается к мобиле  :D

По здоровью, все еще капаем глазки, сраный конъюктивит еще не прошел. Но выглядит намного лучше и Сонечка перестала щуриться. Также мажем лапки и ушки от грибка, прогресс значительный, половина корочек пропала, отрастает шерстка на нужных местах.

Лапуля весь день проводит в домике. У нее их три, в каждом свила себе уютное гнездышко из опилок и салфеточек. За ночь набирает полные щечки вкусняшек и днем точит их не выходя из гнездышка  :D Я бы, если бы была хомячком, также делала бы  :lol:

lillidnik

Рита, я бы на Вашем месте вообще взяла двухэтажный стеллаж, скажем, 80х50 (хороший размер, согласитесь:)), как раз для Розочки и Лилюшки. А сверху на него можно ещё одну дюну поставить. У Вас как раз большая дюна освободится, кому-нибудь ещё жильё увеличите. Этот самый стеллаж просите в мастерской поставить на колесики, а снизу ещё и ящичек для хомячьих радостей можно прикрутить сразу. И будет у Вас шикарное, удобное и функциональное жильё! Если, конечно, можно прикрутить к такому тяжелому шкафу колеса... :pardon: Следующая моя витрина точно будет чем-то подобным  ;-)  А так одиночную витрину просите поставить на колесики и проблемы с перемещениями решены.
Как раз такое очень удобно передвигать. Сама по себе витрина даже без наполнения очень тяжёлая (дерево и стекло), на наш 7 этаж из машины (с грузовым лифтом!) витрину тащили папа и Павел (мастер из ХМ) вдвоём! С наполнением у меня даже тумбочка, на которой стоит витрина, не двигается...


Ну и как пример, о чем говорю. Взято из ВК:
1. Стеллаж ДорадоВуд, тут отлично виден альтернативный вариант вентиляции
2. стеллаж ХомоМебель. Вот что-то типа такого я имела в виду.
3. Шикарная иллюстрация того, что хомяков много не бывает  :grin:  Эх, мои родные не оценили((


Цитата: MegWebster от 06 мая  2021, 20:06
У мужа сон чуткий, даже бесшумные колеса ему спать мешают.

Это на подшипнике-то?  :shock:  У меня витрина стоит в метре от кровати, напротив. Я никого из хомок ночью не слышу, хотя часто сижу учу, либо просто валяюсь без сна. Про обычные колёса могу поверить, там звуки самые разнообразные и фиг ты уснёшь из-за них. Но деревянные, с заливкой (а если сверху ещё и пробку проложить на заливку) не слышно совершенно! Особенно в витрине, там звукоизоляция, такое ощущение что, лучше, чем в тех же самлах. Но может мне и кажется, не знаю :smile: А если ещё опилки с кариком насыпать, то и раскопки практически не слышно.
Сонечку с праздником!  :birthday: Красивая кэмпушка)) Пусть скорее выздоравливает девочка! Здоровья малышке и долгих хомолет! Я уверена, с такими хозяевами у ребёнка все будет замечательно! :good:
Вселенная в представлении хомячка состоит из двух основных частей: той, от которой можно откусить, и той, которую можно укусить. Остальная, крайне незначительная часть мироздания хомячка не волнует. 

© Научная статья "ТАЙНЫ СЕМЕЙСТВА CRICETIDAE"

MegWebster

Эх было бы место для таких стеллажей трехэтажных  O:-) Мечта моя ) А так сейчас вариант витрину либо на стол, либо под стол ставить. Раз они такие тяжелые, то по идее двухэтажную на колесиках можно под стол поставить и освещение приделать. Надо тока подкопить на это дело.

Сон у мужа настолько чуткий, что да, слышит даже колеса на подшипниках. А еще хомячата видите ли шуршат два раза за ночь  :lol: Уж не знаю, чем они там шуршат, мне они спать не мешают )

За поздравления спасибочки, стараемся все самое лучшее для Сони и всех остальных обеспечить. Будем надеяться, что скоро поправится от всех болячек.  :Rose:

lillidnik

Цитата: MegWebster от 06 мая  2021, 21:53по идее двухэтажную на колесиках можно под стол поставить и освещение приделать.
Под обычный стол не встанет, высоты не хватит. Если уж и брать витрину, то каждому в высоту хотя бы 45 см нужно делать, а лучше и все 50. Из своего же опыта: колеса 23 см по внутреннему диаметру стоят на подставках высотой 15 см. Вся эта конструкция в высоту получается где-то 42 см. Сетку колеса не цепляют, но если что-то большее ставить, придется высчитывать высоту. В самле я уже чуть не оставила хомочек без колеса, не повторяйте моих ошибок))

Цитата: MegWebster от 06 мая  2021, 21:53Надо тока подкопить на это дело.
Это точно, удовольствие не из дешевых! А если 2 этажа делать, то сразу на 2 нашу цифру умножать нужно... Ну или на 1,5 хотя бы :grin:
Вселенная в представлении хомячка состоит из двух основных частей: той, от которой можно откусить, и той, которую можно укусить. Остальная, крайне незначительная часть мироздания хомячка не волнует. 

© Научная статья "ТАЙНЫ СЕМЕЙСТВА CRICETIDAE"

MegWebster

Будем думать как лучше сделать. И считать и копить  :D

MegWebster

Сегодня в 8 утра не стало нашей Розочки. В 4 утра мы проснулись от ее крика, прибежали к ней, она лежала на спинке. Мы взяли ее с собой в кровать, приступы с криками и дрожью повторялись каждые несколько минут. Подбородочек был весь мокрый, а потом намок даже животик. Она была вся горячая. В перерывах между приступами Розочка начинала ходить по кругу, все время вправо. Приступы прекратились только к 6 утра. Малышка затихла, сидела тихонько в одеялке. Она свернулась в маленький пушистый комочек и закрыла глазки. А потом перестала дышать. Моя девочка отправилась на радугу. Еще несколько часов назад она гуляла с нами по кровати, топала по мне своими маленькими лапками, крутила колесо и кушала вкусных червячков. И вдруг что-то случилось. Я сижу смотрю на ее вещи и на ее фотографии и не знаю что делать. Это так больно. И при этом меня такая злость пробирает. Из шести круглосуточных вет клиник работала только одна, и они видите ли не принимают экзотов. Даже если ее нельзя было спасти, можно же было облегчить страдания, ей было так плохо. Она такая маленькая беззащитная. Я не смогла ей помочь. Моей малышке исполнилось бы четыре месяца 12 мая.

Хомарика

MegWebster, сочувствую...   :cry: :cry: :cry: Терять любимцев всегда очень тяжело, а таких маленьких - и подавно.
Яркой Радуги и белоснежных облачков Розочке...  :cry:

Увы, не всегда получается помочь. Раз она так рано ушла, значит уже выполнила всё, ради чего приходила. Ей пора, Радуга позвала. Но она обязательно вернётся туда, где её любили и очень хотят снова быть вместе.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)