• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_MegWebster

О том как один хомяк превратился в пять хомяков :D

Автор MegWebster, 10 марта 2021, 21:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MegWebster

Всем привет!
Меня зовут Рита. 6 января я первый раз в жизни завела хомячка. Джунгарика. Очень хотела птичку, но муж не соглашался. Предложила тогда хомячка взять, на удивление он сразу согласился. Хомячки мне всегда нравились, но не так чтобы я от них прям фанатела, я просто люблю животных, люблю с ними общаться. А теперь у меня крышу сносит от хомочек, такие они няши! И очень хочется поделиться таким счастьем, поэтому вот наша история.

Итак, хотели мы с рук взять хомочку. Написали нескольким заводчикам на авито, но большинство ответили, что уже всех раздали. Тогда мы в магаз поехали. И там увидели ее. Нашу Соню.



Мы привезли ее домой, надавали ей хомячиных вкусняшек. Конечно, нам очень хотелось сразу с ней пообщаться. И Соня не возражала, даже почти не кусалась :D Все понюхала, посмотрела, покопала. Она очень любит копать - и опилки, и мои руки  :lol:



Опилок мы целую кучу собираем каждое утро с пола, Соня их раскапывают и раскидывает везде где может. Днем она в основном спит с своем домике, иногда только выходит вкусняшек полопать, а ночью превращается в энерджайзер  :lol: Бегает по клетке с этажа на этаж, бегает в колесе со скоростью света и копает-копает-копает. Так мы и зажили втроем  :roll:


MegWebster

#1
Жили мы не тужили, старались каждый день с Соней общаться как можно больше, чтобы она к нам привыкала. Она иногда кусается, но с рук не убегает, сидит копошится. По кровати побегать тоже любит, носится как торпеда  :lol:

Ну и вот проходит неделя, наступает 12 января, мой день рожденья. Днем все как обычно, Соня спит в домике. А вечером... Прохожу я мимо клетки, как обычно заглядываю внутрь посмотреть как там Соня. А Соня сидит в тени и рядом с ней шевелится какая-то красная хрень страшная! Я наверно ужастиков пересмотрела, но первая моя мысль была, что в клетке что-то завелось страшное и надо срочно Соню спасать.



Зову мужа: "Беги скорей сюда с фонариком, у Моси что-то красное тут!" Мы ее ласково называем Мося, потому что у нее такая няшная мося  :oops: Ну и значит посветили мы в тень фонариком, а там красная козявка лапками машет нам. И мы друг на друга смотрим так растерянно, типа что делать, куда бежать. Никак мы не ожидали, что у нас еще и хомячата появятся. По виду совершенно невозможно было предположить, что Соня беременная.

Полезли сразу в интернет гуглить. Прочитали, что маманю лучше не трогать и хомячат тоже. Нарвали ей на кусочки салфеточек для гнезда, положили поближе, чтобы ей за ними не ходить, и пошли дальше офигевать. Утром проверили как там Соня, разглядели в гнезде троих хомячат, к обеду обнаружился четвертый. Порадовались, что их хотя бы не восемь. Нагуглили, что первые две недели их нельзя трогать совсем, а мамане надо давать белок. Срочно побежала в магаз за яйцами. Благо работаю я из дома, могу куда-нить сходить когда надо. Сварила яичек, дала Сонечке, теперь это ее любимая вкусняшка. Ради яичка она сразу просыпается и выходит из домика, унюхивает моментально.

Мы старались ее не беспокоить, накидали побольше салфеточек. Первые два или три дня Соня от хомячат отходила только чтобы покушать. Потом стала проситься погулять. Правда минут через пять уже начинала нервничать и искать хомячат, тогда мы возвращали ее в аппартаменты.


Ilana

Вы ей не только яйцо давайте, а то печень перегрузится! Хоть хомяк и зерноядный зверек, им и курочка отварная без соли годится, особенно мамочке кормящей, чтобы она хомячат за мясо не приняла, и йогурт или творожок 0%-1%. А по поводу, что у Сони не была видна беременность, так это бывает. Так что поздравляю Вас с детишками, теперь Вы хомо-бэби-ситтер!
Каждый хомяк - личность!

MegWebster

Мы практически не видели хомячат и очень за них переживали, все ли они живы здоровы. Только один раз обнаружили хомячонка не в гнезде, а около поилки, наверно за мамину сиську зацепился  :lol: Перепугались, конечно. Лежит такая козявочка, вся красная, лысенькая, лапка машет. Взяли чайную ложку, аккуратно на нее козявочку подцепили и положили обратно в гнездышко. Сердце колотилось что капец.

Через 9 дней козявочки вдруг сами начали выбираться из гнезда.



Уже обросли шерсткой. На лапках еще не стоят, только ползают. Но уже взрослыми вкусняшками интересуются. Вы только посмотрите на эти лапочки  :oops:


MegWebster

Цитата: Ilana от 10 марта  2021, 21:38
Вы ей не только яйцо давайте, а то печень перегрузится! Хоть хомяк и зерноядный зверек, им и курочка отварная без соли годится, особенно мамочке кормящей, чтобы она хомячат за мясо не приняла, и йогурт или творожок 0%-1%. А по поводу, что у Сони не была видна беременность, так это бывает. Так что поздравляю Вас с детишками, теперь Вы хомо-бэби-ситтер!

Спасибки за совет :) Мы стараемся их разнообразно кормить, чтобы все витамины у них были. Про курочку только не знали, когда Соня малышей еще кормила. Сейчас яичко даем пару раз в неделю.
Детишки все живы здоровы и каждый день нас радуют :)

MegWebster

Цитата: Ilana от 10 марта  2021, 21:38
Вы ей не только яйцо давайте, а то печень перегрузится! Хоть хомяк и зерноядный зверек, им и курочка отварная без соли годится, особенно мамочке кормящей, чтобы она хомячат за мясо не приняла, и йогурт или творожок 0%-1%. А по поводу, что у Сони не была видна беременность, так это бывает. Так что поздравляю Вас с детишками, теперь Вы хомо-бэби-ситтер!

Ой, еще вопрос. Взрослым хомячкам как часто можно белок давать? Мы кроме яичка еще сушеных червячков даем часто, они их обожают.

MegWebster

Хомячатам 13 дней. Вместе с мамой всей толпой набрасываются на свежее вареное яичко  :lol: Ну такие лапуси  :oops:



15 дней. Малявочки сами разобрались как пить из полилки и пользоваться колесом. Такие умненькие малышата  :)




MegWebster

16 дней. Хомячата сами кушают и пьют водичку. Решили взять одного на ручки на пару минут.



Ходит уже уверенно, почти не шатается  :D Все интересно, все надо понюхать и посмотреть.

MegWebster

Тут мышатам почти месяц. Спят почти всегда в обнимочку  :D





Купили им клетку попросторней, 80х40. Кроме опилок положили еще сена, там они себе сразу несколько гнезд устроили. Начали давать овощи. Морковка не очень понравилась, зато салатик и редиска просто улетают  :D Еще очень полюбили сушеных червячков. Берут их прямо из рук своими маленькими лапусями и точат  :)

К нам они уже привыкли. Стоит только руку в клетку засунуть, сразу всей толпой прибегают. Берутся за пальцы лапочками и лижутся, и легонько так покусывают, как будто шерстку нам причесывают  :D

MegWebster

#9
Пока хомячата росли, мы думали как нам с ними быть. Мы совсем не рассчитывали на такое пополнение. Клетку покупали только одну, да и внимание всем уделить сложно. Думали, может оставим одну девочку вместе с Соней, а остальных раздадим. Но хомячата росли и становилось понятно - отдать их я не смогу. Они мои родные. Пришлось слегка потесниться, один стол занят полностью клетками, второй наполовину  :lol: Но зато все мышата остались с нами. И мы стараемся обеспечить их всем самым лучшим. С благодарностью примем любые советы, мы же новички в этом хомячьем деле  :)

А теперь давайте познакомимся с ними поближе  :)

С Соней вы уже знакомы. Она любит копать, яичко и спать у меня на плече.



А это Вася. Единственный мальчик и самый ласковый из всех наших хомячков. Когда гуляет, не любит отходить от меня далеко. Предпочитает сидеть у меня за головой. Перед сном мы с мужем отдыхаем, садимся на кровать, прислоняем к стенке подушки и опираемся на них спиной. Вася по футболке забирается на плечо, а потом на подушку, и усаживается рядом с моей шеей сзади. Сидит там копошится, причесывается, меня причесывает, точит вкусняшки из защечных запасов, или просто спит. Его проще всех фоткать. Еще любит в ухе у меня копать - носик и лапки мне в ухо засунет и роет там чего-то  :lol:



Мышка Машка. Мыша. Одна из всех получилась беленькая, больше всех похожа на мышку. Гиперактивная мышуля. Колесо крутит даже днем, а уж как по кровати носится, не остановить  :D После общения с нами всегда идет купаться в песочке, как будто мы чумазые и пачкаем ее  :lol:



Лилия. Лилюша. Самая скромная мышуля. Живет вместе с Мышей, они очень хорошо ладят, спят всегда вместе. Лилюша иногда подставляет Мыше животик, видимо это что-то про иерархию в семье. Иногда меня кусает.



И Роза. Розочка. Близняшка Васи и Лилии. Наша маленькая вреднуля. Когда Соня и Вася переехали в отдельные аппартаменты, Роза решила что она теперь альфа-самка и стала обижать сестренок. Сразу ее переселили в отдельную клетку. Теперь как королева в своих личных хоромах. Но с нами всегда ласковая. И очень любит во всякие щели залазить. То под одеялку спрячется, за за подушкой заныкается.



Вот такое у нас хомячье семейство  :oops:

Madam Kedi

С охомячиванием Вас! Замечательные хомуси :) Только это не джуни, а кэмпики... насколько я могу предположить. Пусть растут здоровенькими!

Maryam

Какая замечательная хомо-семейка  :good: Все славные, но мне особенно Мыша понравилась, такая красотулька (тьфу-тьфу на них). Это точно не джуни, это или кэмпики, или очень близкие к ним гибриды. А Соня какая ласковая, надо же (мои бы хоть кто-то так поластился...). Здоровья и долгой жизни деткам и мамочке!
С кэмпиками важно внимание к питанию, что им можно, а что нельзя. Корм нужен мешанина (сделать самим по рецепту, или заказать в ВК в группе Гранум, или через Инстаграм в "Хомяк Вип". Тут в разделе Питание есть статья "диабет и диета для карликовых хомяков", хомячки Кэмпбелла очень склонны к диабету. Но я думаю, с такими заботливыми хозяевами всё будет у хомушек отлично)

MegWebster

Цитата: Madam Kedi от 11 марта  2021, 00:17
С охомячиванием Вас! Замечательные хомуси :) Только это не джуни, а кэмпики... насколько я могу предположить. Пусть растут здоровенькими!

Вот я подозревала, что это кэмпбэлы могут быть. Почитала форум и поэтому такие мысли возникли. По всем признакам вроде они :)

MegWebster

Цитата: Maryam от 11 марта  2021, 04:52
Какая замечательная хомо-семейка  :good: Все славные, но мне особенно Мыша понравилась, такая красотулька (тьфу-тьфу на них). Это точно не джуни, это или кэмпики, или очень близкие к ним гибриды. А Соня какая ласковая, надо же (мои бы хоть кто-то так поластился...). Здоровья и долгой жизни деткам и мамочке!
С кэмпиками важно внимание к питанию, что им можно, а что нельзя. Корм нужен мешанина (сделать самим по рецепту, или заказать в ВК в группе Гранум, или через Инстаграм в "Хомяк Вип". Тут в разделе Питание есть статья "диабет и диета для карликовых хомяков", хомячки Кэмпбелла очень склонны к диабету. Но я думаю, с такими заботливыми хозяевами всё будет у хомушек отлично)

Спасибо большое! Я так и думала, что могут быть кэмпбэлы, поэтому морковку перестала давать. Почитаю еще внимательно статью про питание. От Мыши вам приветик :)

Хомарика

MegWebster, добро пожаловать! Замечательные у вас хомушки, один лучше другого!  :good:
Вроде, две девочки у вас живут вместе? Надо бы расселить, могут со временем покусаться.
Следите за диабетом, часто бывает. Купите тестовые полоски уриглюк или кетоглюк и сделайте анализ каждому хоме.
И ещё - не люблю я сено, часто в нём бывает солома, жёсткая и острая. Как бы глазки не повредили...
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)