• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Ilana

Передается ли ген длинношерстности через 1 поколение!

Автор Ilana, 05 ноября 2020, 23:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ilana

У меня возник вопрос, думаю обратилась с ним в нужном разделе! Передается ли ген ДШ через поколение, т.е внукам (внучкам), если обе бабушки были длинношерстными.
Каждый хомяк - личность!

Хомарика

Ilana, вроде бы ген длинношёрстности l - рецессивный, а значит вполне спокойно может спрятаться у детей и может соединиться снова у внуков. Нормальное поведение рецессивного гена.
Может быть, вопрос с подвохом?
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Ilana

Хомарика! Нет, нет, никакого подвоха. Это я спросила о своем нынешнем помете "Б"-шек от мамы Тойи (у нее много длинношерстиков в родне: мама Угия, ДШ соболь и бабушка Эдна со стороны мамы, ДШ соболь на серебре, а также бабушка со стороны папы была ДШ голубая норка Рэга) и папы Цотне ( только я ошиблась, у него не мама, а только бабушка по материнской линии Beauty, ДШ корица). Очень надеюсь, что кто-нибудь из нынешних малявочек при такой родословной получит таки ген ДШ.
Каждый хомяк - личность!

Хомарика

Ilana, для того, чтобы рецессив проявился, он должен быть у обоих родителей. Если с одной стороны его много, а с другой вероятность небольшая, то такая же небольшая вероятность, что он проявится.
Бьюти точно передала ген дочке Хите, а вот передала ли Хита сыну Цотне - неизвестно, 50 на 50.
Вообще, если рецессивный ген длинношёрстности передался детишке, а потом поколениями вязались только потомки, которые получили этот ген, причём только с короткошёрстными хомами, то рецессивный ген может пробежать через много поколений незаметно и проявиться, встретив такой же скрытый несколько поколений ген. Именно поэтому идея СЗСовцев выделить породу длинношёрстных хомяков и породу короткошёрстных хомяков настолько бредовая - в переводе на собачий, у чистокровных в десятом колене такс вполне может вдруг родиться овчарка  :lol:
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Ilana

Каждый хомяк - личность!

Ilana

И все же, если я не ошибаюсь,2 бабушки и 1 прабабушка передали этот ген потомкам.
Каждый хомяк - личность!

Orsana

Ilana, может хоть через пять поколений. Это же рецессив.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Orsana

Цитата: Хомарика от 06 ноября  2020, 02:57Именно поэтому идея СЗСовцев выделить породу длинношёрстных хомяков и породу короткошёрстных хомяков настолько бредовая - в переводе на собачий, у чистокровных в десятом колене такс вполне может вдруг родиться овчарка 
Бггг, а какой же породы, интересно моя Эсти (черно-подпалая) у нее ген ч/п окраса вылез через 7 поколений :) Господи, вот же людям заняться нечем.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Ilana

Значит я была права, "вылезло" и, похоже, сразу у троих из семи.
Каждый хомяк - личность!

Orsana

Цитата: Ilana от 13 ноября  2020, 17:09
Значит я была права, "вылезло" и, похоже, сразу у троих из семи.
Илана, вы же давно занимаетесь разведением, почему это вас так удивляет? Вот от двух длинношерстных никогда не будет короткошерстных, а наоборот - запросто. У меня вот так, практически из ниоткуда пришел темно-серый (в пределах 4-коленной родословной т/с не было). Я долго вела эту линию, но к сожалению, сохранить ее мне не удалось.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Ilana

Orsana! Да у меня уже было такое, у двух КШ родился Брук ДШ, но я думала, что это исключительный случай, т.к он был один-единственный в большом помете.
Каждый хомяк - личность!

Maryam

#11
Я прошу прощения что вмешиваюсь в разговор, т.к. я не заводчик.

Но, Илана, я бы сказала, что к\ш хомы могут быть же  не только гомозиготными, но и носителями рецессивного гена д\ш, внешне это никак не отличается, и  значит у Вас и Тойя, и Цотне носители гена длинношерстности, оба получили его от предков, и среди Вашего помёта "Б" вероятность:

-25% -рождение к\ш хомок без носительства этого гена (т.е. все их дети будут к\ш,),

-50% - к\ш детей-носителей рецессивного гена (т.е. у этих детей могут быть д\ш дети в 25%при вязке с таким же носителем, или в 50% с д\ш партнёром, и в обоих этих случаях у 50% детей будет носительство, а при вязке с гомозиготным к\ш этот ген может передаваться половине детей, но не проявляться неограниченное число поколений, проявится только при встрече с таким же рецессивным носителем или д\ш партнёром). Так что ничего странного в рождении д\ш хомы от двух короткошерстных, и в передаче рецессивного гена через поколение.

-и 25% вероятность д\ш хом в этом помете.

Но на практике, конечно, соотношение получившихся хом может быть и другим. Является ли к\ш хома из этого помёта носителем или нет, Вы можете узнать только при вязке.

Поправьте, более знающие, если я где ошибаюсь.

Ilana

#12
Maryam,! Большое спасибо, все понятно. Тему можно закрыть, в питомнике останутся ДШ дети, девочка и мальчик.
Каждый хомяк - личность!