• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_dianadi108

опилки как наполнитель. встретилось мнение что они вредные. так ли это?

Автор dianadi108, 18 июня 2020, 12:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dianadi108

мнение ответчика на сайте ответы мейл ру :

Им не подходят опилки, болеть от них начинают.
Если деньги есть, то кукурузный наполнитель купите, если нету, то древесный гранулированный копейки
первый хомяк у меня появился в 12 лет сирийский

Cinik

Полная чепуха. У меня жили хомки много лет на опилках до того, как я стал пользоваться кукурузным наполнителем Fiory. И всё было нормально, джунгарики некоторые жили по 3 года и больше. Опилки были сосновые, кстати, самые дешевые, "Зверьё моё". Конечно, я просеивал опилки через решето, чтобы мелкую пыль удалить (пыль может раздражение вызвать), и крупные/острые щепки (могут поранить) руками выбирал - это всё перед тем, как насыпать опилки в клетку. Кукурузный наполнитель лучше, разумеется - запах дольше удерживает, и приятнее хомяку... Но он дороже, если много клеток, это существенно может стать.
P.s. И не пользуйтесь "ответами" на мэйл.ру - там такую чушь напишут! Да и вконтакте тоже могут всякое присоветовать... здесь, на Хамстере, всё-таки самый серьезный подход к содержанию хомяков, взвешенный.

Maryam

Я раньше хомам брала опилки, никогда ничего не было. Ну щепки тоже выбирала. О просеивании я тогда не знала, они на непросеянных жили, и притом на всяких, какие в магазине нашла (по неопытности). Перестала брать, потому что у самой аллергия на древесную пыль. Но все равно они жили довольно долго на опилках, больше года. Не было проблем.
А вот древесный мне не понравился, хомам ходить плохо, они на полусогнутых лапках передвигались, и пришлось убрать.

Madam Kedi

Кукурузный - самый хороший наполнитель, гипоаллергенный. Но мои живут в опилках. Покупаю лиственные. Очень понравились опилки "Мир чудес" из лиственных пород. Такая мягкая стружка, крупных брёвен нет вообще.

sirjohn

dianadi108, опилки могут быть, но обязательно из лиственных пород деревьев! На пачке это должно быть написано. Липа, осина, береза и прочее. Если на пачке ничего не написано, значит они хвойные. Их нельзя. Не путать с опилками типо с ароматом яблони и прочего, это хвоя, только ароматизированная. Хвою нельзя никаким грызунам! Испарения фенолов медленно их отравляют. А у хомяка может начаться аллергия, может начать чихать, лысеть и прочее. Если нет ничего, кроме хвои, то лучше просто туалетной бумаги или салфеток нарвать без цвета и запаха. А из лиственных пород, пожалуйста. Единственно, что длинношерстным хомякам лучше никакие опилки не использовать, тк они будут цепляться в шерсти и образовываться колтуны буквально за ночь, придется обстригать. То же самое касамо карефреша, длинношерстным лучше не использовать, так же будет за шерсть цепляться. Кукурузный конечно самый лучший наполнитель. Но если делать большой слой от 10-15 см+  с целью, чтобы хомяк рыл норы. Ну если такая цель стоит, то тогда кукурузный не подходит, тк норы не держит. Тогда как правило на низ кладут кукурузный и перемежают слоями с опилками или кариком. Еще как вариант конопляный наполнитель
+79627119145

Maryam

Только вот я не знаю, ну честно, настолько ли нужен хомам слой для нор. Там в хорошем контейнере литров по 70 опилок выходит, или больше, и меняют не каждый месяц. И здесь я очень сильно сомневаюсь, т.к. Жемчужинке клала карефреш один раз, ну поменьше слой был правда, но она нарыла там подкопов разных к домикам, нагребла куч с подобием маленьких нор в укрытие. Так у нее к концу месяца был в них такой, извиняюсь, ср*ч, по другому не скажешь, и что бы кто ни говорил из ВК, но в экскрементах бактерии есть всегда, во влажной среде размножаться будут. А влажность будет, хотя бы от дыхания хомяка (это еще если он туалет в норе не устроит). Плюс хомка туда и еды еще натащит, и все это досматривать замучаешься, где что в норе испортилось, и чем хома бы не отравился, а потом есть еще абсцессы и эндометрит, и блефариты, и прочие бактериальные вещи (которые, конечно, с норами никто никак не связывает, а как по мне, так риск-то повыше будет в наполнителе, который по 3-6 месяцев не меняют). А каждый месяц менять по 70 литров, даже и опилок, не бюджетно выходит, а карефреша так тем более.
Опилки, конечно, лиственные надо бы. Но и от хвойных не настолько все страшно, как порой пишут, хотя, конечно, они хуже.

Madam Kedi

Цитата: Maryam от 19 июня  2020, 06:16по 3-6 месяцев не меняют
:shock:
У меня Вжик в домиках не живёт, у него нора из горы салфеток. Ему я сыплю прям тооолстый слой опилок. Клоп не роет ничего - ему потоньше. У нас уборка каждые 2 недели, при условии, что я раз в 1-2 дня полностью меняю гранулы древесные в туалетном углу у Вжика и песок у Клопа (он в песок писает).

Maryam

Madam Kedi, вот так,  они мне именно так и ответили, что при норм. слое опилок его не надо менять по несколько месяцев, а кто очень опытный, то больше полугода не меняют. Только точечная уборка. Жемчужинка меньше чем за месяц зас**ла весь наполнитель, там еще и корм напрятанный, и шелуха от него и все подряд. Какая там точечная. Да и пыли через вентиляцию в крышке за полгода столько насыплется... Это как если дома полки полгода от пыли не протирать, там мох нарастёт уже  :D. Я вообще в шоке была, с этой группы вышла и не спрашиваю там больше ничего.