• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Flaminga

Стеллаж vs дюна

Автор Flaminga, 19 августа 2019, 02:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flaminga

Итак, очередной выбор жилья для хомяка, хочется что-то по-настоящему удобное и просторное, но и бюджет не резиновый, конечно. Варианты - дюна макси 99/51/36 (по дну, понятно, меньше, но при глубоком слое наполнителя несущественно) и стеллаж ( размер 80/40/40? 90/40/40? Другой?) стеллажами ни разу не пользовалась, если кто-то сможет написать, в чём плюсы по стравнению с дюной, кроме очевидных - красоты и хорошего обзора - буду благодарна!
Плюсы Дюны на мой взгляд- глубокий поддон, удобно мыть, меньший вес, большая площадь за меньшие деньги

Есмина

Flaminga, мне кажется, вы уже все обозначили и добавить особо нечего. Я бы добавила пояснение к пункту про "дюну  удобно мыть". Касательно стеллажей, если они из ЛДСП (МИр Теремков) (я не знаю, из чего делает Дорадо), то их тоже нормально мыть прямо на месте влажной тряпкой со средством, потом протирать-убирать средство чистой влажной тряпкой. Однако я не очень приемлю материал ЛДСП (хотя у меня есть две витрины из старых плит лдсп, но основные многоэтажные стеллажи у меня из дерева). А вот про стеллажи из дерева - они покрыты внутри лаком и в швах силиконовым герметиком. То есть дерево защищено от воздействий. Но недавно мне стало казаться, что даже после промывания и просыхания отделений стеллажа (при ген.уборке) в них сохраняется запах жизнедеятельности робиков. Небольшой, но есть. Я не уверена до конца. Засовывала туда голову и нюхала,так не пахнет. А вот на расстоянии как будто бы что-то чувствуется. Возможно просто я чувствую запах с этажей рядом, еще нечищеных. Но также вполне допускаю, что не смотря на лак (а он акриловый, т.е. довольно нежный, не сравнимый с алкидными и полиуретановыми вредными лаками), дерево сосны, из которого стеллажи, впитывает окружающие запахи в себя... И да, это стало мне казаться только сейчас, через полтора года эксплуатации.
Дюна уж точно ничего не впитает.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

Цитата: Flaminga от 19 августа  2019, 02:26кроме очевидных - красоты и хорошего обзора
еще плюс - общаться удобнее (если есть боковые раздвижные дверцы). Однако делают много стеллажей с неподвижным стеклом и общением-обслужианием через верх... Зато в таких стеллажах с верхней крышкой можно позволить очень толстый слой наполнителя. В моих же "боковых" ( с раздвижными дверцами) слой ограничен высотой переднего нижнего стекла-заглушки ( оно 12 см).
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Flaminga

 стеллажик если буду заказывать - то вот такой, только  без декоративных надставок. https://m.vk.com/wall-165464620_273 Вроде бы, делают из дерева, но я уточню. Дверца верхняя. По поводу удобства мытья - для меня важно, что дюну можно поставить в ванну. Из минусов Татьяна (хомомебель) верно заметила, что верхняя крышка сравнительно хрупкая .