• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Есмина

Мостик-домик из палочек своими руками

Автор Есмина, 22 августа 2017, 21:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Есмина

Привет, форумчане и гости!
Пребывание на даче способствует творчеству... Соорудила первую свою конструкцию мостика для карликовых хомячков. И приглашаю всех, кто хочет поделиться своими идеями и воплощениями мостиков, размещать фото в этой теме. Я вдохновляюсь вещами пользователя Диана, чьих фотографий много на старом форуме. Но на новом, к сожалению, маловато тем по самоделкам...

Дальше буду экспериментировать и совершенствовать конструкции мостиков...
Итак.




Мы вырубали в этом году яблоню-пересортицу, довольно молодую. Веток диаметром около сантиметра с нее было много, поэтому и пришла идея их сохранить и использовать для хомячков.

Использовала ветки яблони и дуба. Нужен хороший мощный острый секатор, который делает ровный срез. Нарезать палочки одинаковой длины. Срезать сучки.

Электролобзиком выпилить из фанеры (6-8 мм) основу мостика - 2 детали желаемой формы и размера.
Напильником или наждачной бумагой зашкурить и скруглить все ребра этих двух деталей.

Поставить и закрепить две детали между ограничителями. (Я использовала книги с 4 сторон от мостика).
Белый клей (ПВА) нанести на верхнюю тонкую поверхность обоих деталей от низа до середины. (Делаем сначала одну половину мостика)
Укладываем палочки снизу вверх до середины моста (первая нижняя палочка опирается на книгу), на клей и легко прижимаем пальцами. Даем высохнуть.
Потом так же укладываем снизу вверх с другой стороны.
Когда высохнет и вторая половина, можно прокапать клеем щели между палочками над фанерой, чтобы он еще крепче приклеил их к фанере.
Потом ставим мостик вертикально на какую-нибудь опору и приклеиваем самую нижнюю палочку (мы ее не могли приклеить раньше, т.к. там лежала книга или другой фиксатор мостика). Как высохнет, то же самое делаем с другого конца моста.

Все потеки клея сразу убираем кисточкой.

Всё высохло.

Мостик готов.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

Про секатор.
Называется такая штука: Секатор контактный с храповым механизмом
Вот такого типа:

«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

shark

Здоровский домик мостик  :good:
Робики очень их любят  :agree:

Спойлер
Однако, я бы использовала клеевой пистолет. Силикон менее токсичен для животных.   :oops:
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Есмина

shark,
Спойлер
спасибо! И это будет гораздо быстрее. Действующее вещество у них одно, но в пва еще добавлены дополнительные вещества.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

мамакрю

Цитата: shark от 23 августа  2017, 07:03Однако, я бы использовала клеевой пистолет. Силикон менее токсичен для животных. 
Отвечу, как химический технолог по образованию.
ПВА (поливиналацетат) самый безопасный вариант - он разрешен для детского творчества с самого младшего возраста.После полного отвердевания полимеризуется и превращается в пластмассу.

Для термоклеевого пистолета не силикон используют, а пластик с малой температурой плавления и обратимым отвердеванием. Его удобно грызть и часто склееные детали разъединяются в эксплуатации.

Силикон (тот, который в продаже есть - герметик) используется только в строительных работах, многократный контакт с ним не предусмотрен. так что я бы не рисковала.

мамакрю

PS Мостик замечательный! Супер просто!

shark

мамакрю,

спасибо за открытие состава трубочек для клеевого пистолета  :)
Мне, казалось, что это силикон.  :haha: По аналогии с жидким силиконовым клеем.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Мирина_

У меня вот какой вопрос, соединила веточки проделав в них дырочки и пропустив проволоку. Но, лесенка получилась относительная, она гнётся. Соединяла тонкой медной проволокой. Как можно сделать, чтобы лесенка не гнулась, без клея.

shark

чем более упругий метал-проволки, тем труднее согнуть. Медь вообще мягкий металл, лучше стальная проволока.
Я такую купила в строительном магазине.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.