• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 

Контейнер как жилище для сирийца

Автор irro4ka, 13 марта 2017, 22:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

irro4ka

Всем привет!
Подскажите, можно ли поселить сирийца в большом пластиковом контейнере? Не прогрызет ли он его? Чем накрывать сверху контейнер, чтобы хома не сбежал? Сколько литров должен быть контейнер, чтобы беременной хомочке хватило места комфотно доносить беременность, родить и быть с малышами до расставания?

Hamstakilla

#1
Насчет прогрызет - зависит от хомяка. У меня есть девчонка - так я бы ее в клетку из титанового сплава посадила, и то прогрызет. И есть пацан, ему можно хоть из целофана делать. Так что смотрите по хомяку, насколько он любит грызть.
По поводу размера лучше смотреть не по литражу, а по дну, как с клеткой. Не меньше 50*40. Накрыть контейнер можно сеткой-рабицей. Загляните на старый форум в раздел самоделок - там кто-то выкладывал фотографии клеток из контейнеров.
Вот, нашла тему:
Спойлер
Касаемо безопасности содержания - у меня в таком террариуме живет пара песчанок (по сравнению с хмяками это монстры). Звери успешно вырастили помёт и радуются жизни.

VilfBrim

Цитата: Hamstakilla от 13 марта  2017, 23:12Накрыть контейнер можно сеткой-рабицей.

Если высокий контейнер, то можно и не накрывать, главное, чтобы хомяк не смог на что-то встать или зацепиться (говорю как счастливый владелец Есеньки - 9-ти кратной победительнице в разряде "Побег"). Можно просто купить контейнер с крышкой и просверлить в ней дырки для вентиляции.
Не спеши, а то успеешь!

Hamstakilla

#3
Нет-нет-нет, крышка с дырами не обеспечивает должную вентиляцию. Мои ребята так чуть не погибли от удушья. Вентиляционные отверстия ОБЯЗАТЕЛЬНО должны располагаться по бокам. И террариум должен стоять в месте, где хорошо циркулирует воздух (но не на сквозняке). Либо верх действительно должен быть открыт. Но тут все равно риск побега, поэтому все же рабица. А брать высокий контейнер, имхо, не имеет смысла. Он дороже, занимает больше места, а функциональности в его высоте никакой. Разве что на высоких стенках можно закрепить разные развлекушки типа канатов и гамаков, но это больше для крыс, чем хомяков. Тем более беременной девочки...

irro4ka

Цитата: Hamstakilla от 14 марта  2017, 08:39
А брать высокий контейнер, имхо, не имеет смысла. Он дороже

Он дороже, чем что? Чем клетка?

VilfBrim

Не знаю, у меня еще никто не умер от удушья. А контейнер у меня 60х45х35.
Не спеши, а то успеешь!

Hamstakilla

Цитата: irro4ka от 14 марта  2017, 09:23Он дороже, чем что?
Он дороже такого же по размерам контейнера, но низкого. Конечно, там разница рублей в 20-50, но всё же. С ценами на клетки контейнеры сравнивать бесполезно, разница тысячи в 3 порой...
Цитата: VilfBrim от 14 марта  2017, 09:45Не знаю, у меня еще никто не умер от удушья.
А у вас вентиляция как проходит? У моих ребят внутри контейнера постоянно душно и влажно, если для вентиляции только дырки на крышке контейнера... Затянула рабицей, закрепила стяжками - всё в порядке, все счастливы. Только доставать их проблематично, пришлось в рабице вырезать отверстие под дверцу.

Marisol

Берите самый большой контейнер Сампла из Икеи. Размер 78x56x43 см. И колесо большое встанет. И места будет много для всех примабасов.
У меня контейнеры 56x39x28 см. Так для робиков только-только. И с такой высотой, учитывая высоту хорошего слоя наполнителя (15 см в среднем). колесо 21 см с трудом встает.

marinaarpo

Цитата: Marisol от 14 марта  2017, 11:37Берите самый большой контейнер Сампла из Икеи. Размер 78x56x43 см
Для использования в качестве роддома слишком большой размер. Маме будет сложно находить расползающихся малышей. 60х40 вполне достаточно.

Дороти

ИМХО контейнер без крышки вообще не вариант. Сирийчик сбежит и не оглянется. Я в свое время, когда зависло много малышей и надо было их рассаживать хоть куда-то, держала их в таких контейнерах и сверху закрывала решеткой (нашлась в закромах родины подходящая по размеру), которую крепила на проволоку. Неудобно было - жуть! Каждый раз откручивать-закручивать эту проволоку... Более рациональный вариант - взять контейнер с крышкой, вырезать в ней середину и на ее место прикрепить решетку или сетку-рабицу.
Но вот честно, лично я особого смысла не вижу в использовании таких самоделок для постоянного содержания. Клетка или терр без наполнения стоит не так уж дорого, зато намного удобнее, безопаснее в отношении побегов и уж, само собой, эстетичнее.

ledi

Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

shark

Я сама не занимаюсь самоделками, однако у терра есть слабое звено.
Их нельзя ставить друг на друга, потому что вентиляция сверху. И терр сверху перекрывает доступ воздуха. По этой причине я ставлю терры в шахматном порядке. А вот контейнеры с вентиляций сбоку не создают таких проблем. И на одной площади поместиться больше терров, что важно для многочисленного семейства.
Справедливости ради, для владельца одного питомца вентиляция сверху не проблема, а когда терров много, как у меня, это ОДНА БОЛЬШАЯ проблема.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Настюшка777

  Дороти, полностью с тобой согласна! Сейчас можно взять тот же террариум Мини Дюну фирмы "Ферпласт", без наполнения, в пределах 2000 руб.! Так зачем же городить огород? :shock:
Продажа, бронирование хомячков 8-967-153-11-03 Юлия.

irro4ka

У нас в окрестных магазинах клетки от 2000 р., и то маленькие. Мне лично накладно столько денег отдавать за месяц использования.

Marisol

раз вам временное жилье, тогда берите контейнер 56x39x28 см или же с высотой 43 см. Разница 100  рублей)
но 28 см лучше бы закрыть. А 43 см возможно и не надо будет.